globallook
В этом году человечество отмечает годовщину смерти величайшего драматурга всех времен и народов, Вильяма Шекспира. Со дня его смерти прошло уже 400 лет, а его пьесы по-прежнему пугающе актуальны.
Сама личность и жизнь Шекспира не менее загадочна, чем его творчество – до сих пор доподлинно не известно, кто скрывался под этим именем – простой сын ремесленника, гениальный актер и писатель, богатый торговец, покупавший пьесы у талантливого, но бедного поэта, или взявший псевдоним аристократ? Шекспироведы спорят до сих пор – документальных свидетельств о жизни Шекспира очень мало, только официальные записи о рождении, крещении, смерти, да театральные документы. И, конечно, стихи и пьесы. Даже внешность поэта остается все еще загадкой – могила гения существует, она расположена в Стратфордской церкви Св. Троицы, в городе Стратфорде на Эйвоне, где Шекспир родился. Существует легенда, что Шекспир умер в день своего рождения, 23 апреля, в 1616 году.

Археологи давно ломают голову над могилой Шекспира – дело в том, что восстановить его внешность невозможно, ибо его череп якобы украден. Легенда гласит, что он был похищен «охотниками за трупами» в 1794 году – тогда трупы пользовались большим спросом у врачей для изучения тела человека. На могиле Шекспира есть надпись: «Blessed be the man that spares these stones, and cursed be he that moves my bones» (Благословен будет тот, кто хранит сии камни, и проклят тот, что потревожит кости) – надпись прибавляет всей истории таинственности и жути, хотя, скорее всего, она была направлена против грабителей.
Современная технология позволяет узнать содержимое саркофага, не вскрывая памятник, и археологи из Стаффордширского университета провели сканирование могилы Барда. Мистер Коллс, проводивший исследования с помощью радара, уверен, что легенда не врет – в области головы у тела видны непонятные пятна. Некоторые коллеги Коллса полагают, что, возможно, череп на месте, но был раздавлен при сдвижении плиты во время починки провалившегося пола.
![]()
Патрик Тэйлор, викарий церкви Святой Троицы, полагает, что надо оставить гения в покое, согласно его завещанию. В храме до сих пор хранятся бумаги о захоронении, и волю покойного нарушать нельзя, уверен священник. «Мы не уверены, что череп кто-то украл, но нам надо позволить этой тайне остаться нераскрытой», - считает викарий.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет
РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"
Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка
Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину
Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет
Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное