//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Уходят деньги, приходит коррупция!

17 июня 2015, 14:42 Суть Событий ]

Уходят деньги, приходит коррупция!

Долго время было принято считать, что отечественная коррупция имеет у нас чисто российские корни. Однако становится все очевиднее, что нередко это зло экспортируется в Россию из-за ее пределов. Об этом пишет еженедельник «Собеседник» в публикации «Экспорт коррупции в Россию».

«Долгое время коррупция считалась неизбывным русским явлением, которым даже можно гордиться, ведь она-то растет всегда – и в сытые времена, и в периоды всевозможных кризисов и потрясений, - пишет издание. - Однако сейчас становится все очевидней, что истоки неискоренимой коррупции в нашей стране лежат скорее не только и не столько в особой предрасположенности к ней россиян, а еще и в действиях Западных организаций и отдельных персоналий. 

У них на родине коррупция – явление якобы чуждое и чрезвычайно редкое, зато они никогда не упустят случай коррумпировать чиновника или должностное лицо из страны третьего мира, а потом приютить его у себя вместе с нажитым добром. Из России уходят деньги, но приходит коррупция. Выгоден ли нам такой обмен?

Один из самых ярких примеров из недавнего времени – попытки иностранных собственников ОАО «Тольяттиазот» затормозить расследование финансовых преступлений на этом заводе. Напомним, что уголовное дело против главных собственников и руководителей «Тольяттиазота» Следственный комитет возбудил в 2012 году по заявлению миноритарного акционера этого предприятия — компании «Уралхим». По версии следствия, в 2008–2011 годах «лица, принимающие управленческие решения», разработали и реализовали схему, в соответствии с которой «Тольяттиазот» поставлял аммиак и карбамид на экспорт по заниженным ценам аффилированным с мажоритарными акционерами структурам – Ameropa и ее «дочке» Nitrochem Distribution. 

Ameropa является акционером «Тольяттиазота» и официально контролирует почти 12% его акций, хотя согласно неофициальным данным, в ее владении находится более 30% акций предприятия, распределенных по нескольким офшорам. Трейдерские компании принадлежали Феликсу Циви, давнему партнеру экс-гендиректора завода Владимира Махлая, а теперь ими владеет его сын Андреас Циви. Впоследствии швейцарские трейдеры перепродавали химическое сырье уже по мировым ценам независимым покупателям, а вырученные средства делили между собой. 

В результате действия такой схемы прибыль «Тольяттиазота» систематически занижалась, миноритарные акционеры предприятия, в том числе «Уралхим», лишались значительной части дивидендов, а государство потеряло, по оценкам экспертов, около 5 млрд налоговых доходов, говорят в СКР. Анализ таможенных деклараций «Тольяттиазота» и существовавших в то время тарифов на транспортировку, а также сопоставление этих данных с ценами на аммиак и карбамид в портах Черного и Средиземного морей показал, что отпускная цена завода швейцарским трейдерам в большинстве случаев отличалась от рыночной примерно на 40%. Кроме того, были выявлены факты систематического вывода из «Тольяттиазота» наиболее ликвидных активов, в частности, новейшей установки по производству метанола. 

Суммарный ущерб «Тольяттиазота» от действий руководства оценивается экспертами в $1,5 млрд. Еще в начале 2013 года следственные органы Приволжского федерального округа пытались вызвать на допрос тогдашнего гендиректора завода Евгения Королева, однако он успел выехать в Лондон. Позднее в том же году Королев был заочно арестован и объявлен сначала в федеральный, а потом и в международный розыск.

За несколько дней до наступления 2015 года Басманный суд Москвы по ходатайству Следственного комитета одно за другим вынес постановления о заочном аресте сразу четырех фигурантов уголовного дела о мошенничестве в особо крупных размерах, совершенном по предварительному сговору группой лиц. Это главный акционер и председатель совета директоров «Тольяттиазота» Сергей Махлай, его отец Владимир Махлай, а также два гражданина Швейцарии — Андреас Циви и Беат Рупрехт, возглавляющие трейдерские компании Ameropa и Nitrochem Distribution, через которые «Тольяттиазот» ведет практически все свои экспортные операции. Все обвиняемые находятся в Европе или США, где имеют вид на жительство или гражданство.

Андреас Циви

Доказывать свою невиновность и сотрудничать со следствием иностранцы не торопятся. Зато в России и за ее пределами развалить дело и надавить на следствие пытается множество должностных лиц и общественных деятелей. Это могут быть и старые функционеры вроде сына экс-министра химпрома СССР Листова, ставшего доверенным лицом Махлая, и те, чья связь с химической отраслью вообще и «Тольяттиазотом» в частности поначалу совсем не очевидна.

Взять, к примеру, экс-сенатора от Марий Эл Александра Торшина, известного своими выступлениями за легализацию огнестрельного оружия и связями во властных кругах США, но вовсе не работой в химической индустрии или правоохранительных органах. Директор «Центра политической информации» Алексей Мухин написал в поддержку Махлаев целое «социологическое исследование», защищал их и глава Института проблем коррупции (!) Сергей Сапронов. Президент центра «Политическая аналитика» тоже не мог скрыть своей любви к владельцам «Тольяттиазота» на специально организованном им круглом столе. Но самое удивительное, пожалуй, – выгораживающие подозреваемых в мошенничестве иностранных бизнесменов российские депутаты-коммунисты – Тамара Плетнева и Андрей Андреев. Что могло заставить друзей пролетариата проникнуться сочувствием к «классовым врагам», да еще и обосновавшимся на «загнивающем» Западе? Ответ прост: то же, что и экс-сенатора от Марий Эл, директора «института коррупции», «политолога» Мухина и многих других – личная заинтересованность.

Американо-швейцарский тандем Махлаев-Циви щедро вознаграждает российских общественных деятелей и парламентариев, готовых воспользоваться своим служебным положением в его интересах. Не так давно информированный источник в «Тольяттихимбанке» (входит в структуру корпорации «Тольяттиазот») указывал на события середины декабря прошлого года, когда акционерам банка пришлось обналичить около $30 млн. В эту сумму вошли как деньги акционеров, так и собственные средства ТХБ. Деньги должны были быть направлены на прекращения уголовных дел против основных владельцев «Тольяттиазота». Акции ТХБ, кстати, недавно были арестованы в рамках расследования финансовых преступлений на заводе.

Не так давно помочь обвиняемым в мошенничестве иностранцам взялись чиновник Минэкономразвития Игорь Коваль и омбудсмен по защите иностранных инвесторов Алексей Репик. Они написали обращения к сопредседателю центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» и уполномоченному по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борису Титову с просьбой «оказать содействие иностранным препринимателям».

Игорь Коваль

Какое отношение директор департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития Коваль имеет к расследованию уголовного дела, неясно. Какого рода «частно-государственное партнерство» он в данном случае развивает, остается лишь догадываться. А господин Репик, между прочим, проживает в США и ранее был уличен в махинациях при проведении аукционов на поставку лекарств для Минздрава. Как писали «Ведомости», омбудсмен Репик неспешно выводит капиталы из России, покупая активы в Швейцарии и США. Совпадение?

Алексей Репик

Интересно, что два года назад просители от Циви и Махлая уже пытались внести на рассмотрение центра «Бизнес против коррупции» свое обращение. Однако после тщательного анализа ситуации и изучения документальных доказательств, подтверждающих совершение финансовых преступлений менеджерами и основными акционерами «Тольяттиазота», центр решил снять с рассмотрения их обращение. С тех пор в уголовном деле случилось многое: появились новые доказательства вины подозреваемых, направлены запросы на экстрадицию, а все жалобы адвокатов на объявление в розыск и арест были отклонены судом. Теперь, когда дело взято под особый контроль руководством СКР ввиду общественной значимости и значительного ущерба, нанесенного государству, добиться его прекращения куда сложнее, чем два года назад. Исчерпав все возможные ресурсы и методы, Махлай и Циви в отчаянии вновь бросились искать помощи у Бориса Титова.

Все происходящее уже успело вызвать эмоциональную реакцию Махлаев и Циви. Швейцарец в недавнем интервью уже успел обвинить в коррумпированности чуть ли не все российское правосудие. Это при том, что вопросы к нему есть не только у российских правоохранительных органов. В начале текущего года норвежские СМИ сообщили, что Андреас Циви был вызван в Осло для дачи показаний по делу о взятке чиновникам режима Каддафи. Nitrochem в марте 2007 г. от имени норвежской химической компании Yara перевела $1,5 млн на швейцарский счет, который на тот момент принадлежал сыну министра нефти Шукри Ганема, впоследствии исчезнувшего и найденного мертвым в Дунае. В интервью Циви заявляет, что в Ameropaзнать не знали, что через их компанию проводят деньги на взятки ливийским чиновникам. Но кто поверит, что глава и основной владелец международной компании не в курсе, куда и на что его компания направляет миллионы долларов? Yara в итоге признала нарушения и согласилась выплатить приличный штраф для урегулирования претензий в Норвегии. А для Циви, скорее всего, эта история еще не закончилась.

Кстати, Циви и его предполагаемые сообщники уже официально объявлены в розыск по линии Интерпола. Учитывая жесткую позицию швейцарских властей в отношении коррупционеров, а также беспрецедентные усилия российского руководства по их искоренению, шансы беглых олигархов выйти сухими из воды стремятся к нулю. В России или за ее пределами, но правосудие их непременно настигнет, - завершает свою публикацию «Собеседник».

Оригинал статьи: «Экспорт коррупции в Россию»

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Кто же так хочет выключить "Светофор"?

Кто же так хочет выключить "Светофор"?

ФАС проверит торговую сеть «Светофор» на предмет недобросовестной работы с поставщиками. Провести проверку попросил депутат Госдумы Сергей Лисовский. В своем письме депутат указал, что ритейлер навязывает поставщикам невыгодные условия, включая утилизацию товаров с истекшим сроком годности за их счет

Курс рубля к доллару на рынке Форекс впервые поднялся с сентября 2024 года до ₽88

Курс рубля к доллару на рынке Форекс впервые поднялся с сентября 2024 года до ₽88

Курс доллара на международном валютном рынке Forex опустился ниже 88 рублей. Это произошло впервые с 4 сентября 2024 года. Эксперты связывают укрепление рубля в том числе с переговорами России и США, которые прошли 18 февраля в Саудовской Аравии.

ЦБ сообщил о предложении силовиков ограничить россиянам снятие наличных денег со счетов

ЦБ сообщил о предложении силовиков ограничить россиянам снятие наличных денег со счетов

Российские силовые структуры предлагали ввести ограничения для граждан на снятие денег со счетов. Об этом рассказал директор департамента информационной безопасности ЦБ РФ Вадим Уваров. По его словам, регулятор выступил против, однако он не исключил возможности возвращения к этому вопросу в будущем.

Национализация в виде конфискации дошла и до производителей свинца

Национализация в виде конфискации дошла и до производителей свинца

Дальнегорский районный суд наложил арест на горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл» - одного из крупнейших производителей свинцового концентрата в стране. Арест в качестве обеспечительной меры был наложен по иску Генпрокуратуры в рамках процесса, начавшегося 17 февраля.

Против признанного иноагентом экс-депутата Пономарева возбудили дело о насильственном захвате власти

Против признанного иноагентом экс-депутата Пономарева возбудили дело о насильственном захвате власти

Против бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева (признан в России иностранным агентом) возбуждено уголовное дело. Он обвиняется по статьям о насильственном захвате власти (ст. 278 УК) и организации террористического сообщества (ч. 1 и ч. 2 ст. 205.4 УК), сообщает ФСБ.

Певица Ксения Новикова лишила родительских прав бывшего мужа, который похищал их сыновей

Певица Ксения Новикова лишила родительских прав бывшего мужа, который похищал их сыновей

Много лет назад бывшей солистке группы «Блестящие» Ксении Новиковой пришлось бороться, чтобы вернуть своих сыновей, - ее экс-супруг увез их в другую страну. Певица недавно поделилась малоизвестными подробностями той истории. Как выяснилось, она лишила бывшего мужа родительских прав.

Алсу потребовала закрыть Яну Абрамову выезд из страны и арестовать еще ряд объектов недвижимости

Алсу потребовала закрыть Яну Абрамову выезд из страны и арестовать еще ряд объектов недвижимости

Алсу и Ян Абрамов развелись в прошлом году. Сейчас бывшие супруги пытаются решить в суде вопросу, связанные с разделом имущества. Появилась информация о ходе процесса. Ближайшее заседание должно пройти в конце февраля. Пока же представители певицы подали в суд ряд ходатайств.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Жители Вологодской области пожаловались президенту России Владимиру Путину и руководителю «Единой России», зампреду Совбеза Дмитрию Медведеву, на главу региона Георгия Филимонова. По их мнению, заявления и действия губернатора «вызывают все большее недоумение».

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Нежелание Зеленского подписать «в течение часа» соглашение с США по недрам, согласно которому Трамп хотел бы получать 50%, и демонстративный демарш с отказом ехать сегодня в Эр-Рияд сподвигли Трампа сделать ряд жестких заявлений в отношении президента Украины.

Из мира животных: Кто смел, тот и съел

Из мира животных: Кто смел, тот и съел

Нет, не даром наш обозреватель Игор Макурин предпочитает называть себя "обозревателем жизни". Каких только тем он не касался в своих публикациях, которые вы можете посмотреть по ссылке внизу этого текста. Вот сегодня Игорь Евгеньевич неожиданно обратил внимание на... Впрочем, читайте сами!

Отчаявшись получить поддержку США, европейские лидеры заговорили об отправке на Украину своих миротворцев

Отчаявшись получить поддержку США, европейские лидеры заговорили об отправке на Украину своих миротворцев

На экстренном саммите в Париже сегодня, как ожидается, европейские лидеры обсудят возможность отправки на Украину миротворческого контингента. Накануне премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что британские войска могут быть отправлены на Украину для "обеспечения гарантий безопасности".

Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа

Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа

Александр Винник, находившийся в американской тюрьме за отмывание 4 млрд долларов, вернулся на родину. Самолет с ним на борту вечером 13 февраля приземлился в Москве. Он был передан России в рамках обмена – российская сторона освободила другого осужденного - американца Марка Фогеля.

В театре Ермоловой опровергли слухи об онкозаболевании у Меньшикова, появившиеся в Сети

В театре Ермоловой опровергли слухи об онкозаболевании у Меньшикова, появившиеся в Сети

В театре Ермоловой прокомментировали появившиеся в телеграм-каналах сообщения о том, что у народного артиста Олега Меньшикова якобы обнаружили онкологическое заболевание. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности. Высказался о слухах и сам артист.

Трамп планирует встретиться с Путиным в Саудовской Аравии

Трамп планирует встретиться с Путиным в Саудовской Аравии

Президент США Дональд Трамп заявил, что его встреча с российским коллегой Владимиром Путиным может пройти в Саудовской Аравии. Накануне лидеры провели телефонный разговор. Тем же вечером Трамп поговорил по телефону с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Слухи, скандалы, сплетни

Сын Александра Градского потребовал признать наследством 100 млн, украденных у вдовы артиста

Сын Александра Градского потребовал признать наследством 100 млн, украденных у вдовы артиста

В суде продолжает решаться вопрос о наследстве Александра Градского. Дети артиста настаивают, чтобы наследством были признаны и разделены в том числе и деньги, которые несколько лет назад были украдены у его вдовы Марины Коташенко. Речь идет о 100 миллионах рублей.

Экс-супруга мужа Кети Топурии о дочери, которой не стало: "Сегодня тебе бы исполнилось 10"

Экс-супруга мужа Кети Топурии о дочери, которой не стало: "Сегодня тебе бы исполнилось 10"

Певица Кети Топурия и бизнесмен Лев Деньгов поженились несколько лет назад. До этого у него были другие отношения, в которых появилась на свет дочь. Однако малышки вскоре не стало. Бывшая возлюбленная бизнесмена Ирина Рак рассказала, что у девочки был серьезный недуг.

Мать предполагаемого 13-го ребенка Илона Маска рассказала про их роман

Мать предполагаемого 13-го ребенка Илона Маска рассказала про их роман

Несколько дней назад СМИ облетела новость: блогер Эшли Сент-Клэр заявила, что родила ребенка от Илона Маска. У него уже есть 12 детей от разных женщин. Теперь же Эшли раскрыла некоторые детали их отношений с миллиардером. Она утверждает, что ей было запрещено рассказывать кому-либо о беременности.

Влад Лисовец отреагировал на сообщения об онкологии: «Проблема есть, скрывать не буду»

Влад Лисовец отреагировал на сообщения об онкологии: «Проблема есть, скрывать не буду»

На днях появились тревожная информация о том, что Влад Лисовец тяжело болен. Сообщалось, что у него онкологическое заболевание на поздней стадии. В конце концов стилист вышел на связь, чтобы прокомментировать ситуацию. Он подтвердил, что у него есть проблемы со здоровьем.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

В минувший вторник, 3 декабря, в атмосферу Земли вошел астероид C0WEPC5. Явление могли наблюдать жители Якутии, небесное тело было замечено в небе недалеко от города Ленска. О его падении ранее предупредили ученые.

Чем полезен бразильский орех для кишечника, выяснили ученые

Чем полезен бразильский орех для кишечника, выяснили ученые

Ученые установили, что снизить вероятность возникновения воспалительных процессов в кишечнике и нормализовать его работу помогает употребление бразильского ореха. Выяснилось, что он улучшает барьерную функцию кишечника, которая защищает организм от токсинов и попадающих извне патогенов.

Первый пуск «Союза-5» в очередной раз перенесли

Первый пуск «Союза-5» в очередной раз перенесли

Первый запуск новой ракеты-носителя "Союз-5" снова перенесли. Первый замдиректора ракетно-косиического центра "Прогресс" Равиль Ахметов сообщил, что пуск намечен на 2026 год. По его словам, ракета в настоящее время находится в стадии разработки.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Станислав Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Федерации футбола Казахстана. Отмечается, что трудовой договор был расторгнут по обоюдному согласию обеих сторон. Черчесов стал главным тренером сборной Казахстана в июне 2024 года.

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Бывший футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне проведения спецоперации. Ему было 43 года. Спортсмен в сентябре 2024-го был приговорен к девяти с половиной годам колонии строгого режима по делу о распространении запрещенных веществ (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Президентом Олимпийского комитета России (ОКР) избран министр спорта Михаил Дегтярев. Об этом сообщила пресс-служба комитета. Предыдущий глава ОКР Станислав Поздняков объявил об уходе с поста 15 октября, 13 ноября он сложил полномочия.

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Российские биатлонисты пожаловались на дефицит качественных патронов. Антон Бабиков даже пригрозил из-за этого завершить свою спортивную карьеру. Однако глава СБР Виктор Майгуров заявил, что такой проблемы нет. В то же время комментатор Дмитрий Губерниев предупредил о риске вообще потерять биатлон.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.