Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Окна Овертона» по-болгарски

17 марта 2016, 12:44 [«», Виталий Лоськов, агентство ФинЭк ]

«Окна Овертона» по-болгарски

novavarna.net

 На днях министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов опубликовал в газете «24 часа» статью «Болгарская память и история не нуждаются в регулировщике».

Много о чем поведал в сем опусе глава внешнеполитического ведомства Болгарии. Но ударный тезис министра, на мой взгляд, таков: «Исторический опыт никогда не приходит один. Обычно он сопровождается и достоинством. Именно достоинство побуждает нас уточнить, что болгарский народ хорошо помнит как русские освободительные войска в 1877—1878 годах, так и советскую оккупацию в 1944 году». Вот оно как, теперь и в Болгарии заговорили о нас, как об оккупантах. 

Думается, здесь надо пояснить, что вызвало сдержанно-гневную отповедь Митова.  

19 февраля Народное собрание Болгарии (болгарский парламент) приняло решение о создании временной комиссии по изучению фактов и обстоятельств, связанных с утверждениями о вмешательстве России и Турции во внутреннюю политику страны. Предполагается, что комиссия будет работать два месяца. 

Статья главы МИД Болгарии последовала за заявлением официального представителя МИД России Марии Захаровой, прокомментировавшей решение болгарского парламента о создании этой комиссии. 

«История действительно знает примеры своеобразного так называемого «вмешательства» России во внутренние дела Болгарии, когда русский солдат приходил на территорию этой страны с оружием в руках, для того чтобы противостоять фашизму и освободить своих братьев от зла. Ранее — освободить славян от пятивекового ига той же Турции», — напомнила Захарова. 

«Возникает опасение, что в болгарском обществе, с подачи таких парламентариев, политиков может начаться «неомаккартизм», — сказала Захарова, добавив, что «цинизм подобных шагов инициаторов заключается ещё и в том, что пресловутая комиссия была создана в преддверии 138-й годовщины освобождения Болгарии от османского ига». 

Высказывание Митова, наверное, уже не должно не то что шокировать, но даже серьезно возмущать нас, россиян. За годы, последовавшие после распада СССР, мы стали свидетелями, как практически все наши союзники из соцлагеря и бывшие республики Советского Союза превратились в наших, как бы это помягче сказать, оппонентов. У каждого из них оказался припасенным за пазухой большой-пребольшой булыжник. 

Болгария, как видно, не оказалась исключением. Обидно вот что – на протяжении более ста лет мы считали народ этой балканской страны не то что дружественным нам, а даже родственным, «братушками». Но, видимо, мы заблуждались. 

А начало, этой, как нам казалось «вечной дружбы», началось со времен русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Тогда русские солдаты воевали за освобождение балканских христиан, и болгар в том числе, от турок. 

Эта война обошлась России более 15 тыс. убитых и около 90 тыс. умерших от болезней и ран. Для Болгарии наша победа означала освобождение от османского ига и восстановление государственности после ее утраты в 1396 г. 

Уже в конце в конце XIX века в Болгарии воцарилась немецкая по происхождению династия Кобургов, которая, в общем-то, ориентировалась на Германию. 

В результате Болгария в период Первой мировой войны воевала в так называемом Четвертном союзе на стороне Австро-Венгрии и Германии. А в годы Второй мировой войны она оказалась в коалиции с Гитлером. То есть, и одном, и в другом случае она была в состоянии войны с Россией, а потом с СССР. 

В сентябре 1944 г. советские войска освободили Болгарию от фашистов, так считаем мы, или оккупировали ее, по мнению нынешнего министра иностранных дел. Сколько болгар разделяют его точку зрения – неизвестно. 

Странные, нетипичные оккупанты мы, впрочем, были. Вместо того, чтобы наложить лапу на все богатства «оккупированной» страны, в октябре 1944 г., например, командование 3-го Украинского фронта предоставило Болгарии для проведения посевной кампании 595 тонн горючего и нефтепродуктов. Кроме того, пароходству в Русе были переданы несколько судов, а военнослужащие и техника 3-го Украинского фронта приняли участие в восстановлении железных дорог и мостов. 

В январе 1945 г. СССР предоставил Болгарии 2065 тонн горючего для торгового флота и 800 тонн хлопка для текстильных предприятий (которым угрожало закрытие из-за прекращения поставок сырья. Потом много чего еще предавали, предоставляли, поставляли, хотя самим этого не хватало. 

После войны — благодаря Советскому Союзу болгарам оставили Добруджу — область, которая с 1919 года в соответствии с Парижской мирной конференцией окончательно вроде бы вошла в состав Румынии. 

С помощью СССР была создана пищевая промышленность Болгарии, продукция которой поставлялась на экспорт, в том числе в СССР. Удельный вес Болгарии во внешнеторговом обороте СССР составлял 8-10 %, что позволяло ей быть третьим внешнеторговым партнером СССР. Старшее поколение россиян помнит и сигареты «Стюардесса», и вкусный томатный сок, и болгарский кетчуп, который назывался «Соус «Шашлычный соус». 

При нашем содействии строились нефтепровод Бургас-Александропулос, атомная  электростанция «Козлодуй» и многие другие народнохозяйственные объекты в Болгарии. 

Дружба, во всяком случае, со стороны Болгарии, кончилась после распада СССР. Болгария так стремилась в «лоно цивилизации» ЕС, что легко и просто отбрасывала то, что было лишним, как ей казалось, - историческую память. И всеми силами пыталась доказать свою лояльность брюссельскому крайкому и вашингтонскому обкому, не заметив, что, вытягиваясь во фрунт перед  «большими дядями», она вместе с этим утрачивала свою суверенность.     

В Болгарии стали массово переименовывать улицы, названных в честь советских военачальников и болгарских антифашистов. Памятники нашим воинам начали приходить в запустение. Памятник Толбухину в Софии в 1990 г. был демонтирован. Того же «Алешу» в Пловдиве, о котором написана знаменитая песня, неоднократно подвергали осквернению. 

Например, в прошлом году на «Алешу» надели красную накидку, а рот завязали черной повязкой. 

Мэр города Пловдив заявил, что этот поступок «не лишен чувства юмора». «Памятник не был поврежден, ни о каком вандализме речи не идет», - заявил он. Какой милый цинизм! 

Доказываю свою лояльность, София с энтузиазмом поддержала санкции ЕС против России, назвав их «инструментом сдерживания российской агрессии». При этом она потеряла в России огромный рынок для сбыта продукции своего сельского хозяйства и понесла немалые убытки. Потом под давлением Брюсселя отказалась от уже согласованной прокладки по болгарской территории газопровода «Южный поток». При этом для Болгарии убытки и упущенная выгода в связи с таким решением оказались наибольшими среди всех участников проекта. 

Стоит, правда, отметить, что ныне в Софии просто мечтают, чтобы Россия вновь занялась реализацией проекта «Южный поток». Но, думается, что этот проект для России уже не актуален. 

И вот в качестве десерта – заявление Митова о «советской оккупации». Это - наглядная иллюстрация того, как работает «окно Овертона» -  способ социально-информационного управления людьми и всем обществом, с помощью которого можно доказать недоказуемое и, самое главное, внушить это населению. Например, такие «истины», как «черное – это белое», «война – это мир» или «СССР и Россия, как его правопреемница, виновны в оккупации». Список подобных «истин» зависит лишь от политической конъюнктуры и  заказа. В принципе, можно ждать следующих обвинений – в массовых убийствах или даже геноциде со стороны Советской Армии или «кровавой гэбни». 

Остается надеяться, что мнение простых болгар не совпадает с позицией их правящей элиты, и граждане Болгарии не утратят здравого смысла и не поддадутся все-таки манипулятивным технологиям. 

Виталий Лоськов, агентство ФинЭк  www.finecru.ru

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Бизнесу разрешили закупать крупнокалиберное вооружение для собственной ПВО

Бизнесу разрешили закупать крупнокалиберное вооружение для собственной ПВО

Предприятиям и частным компаниям разрешили закупать оружие крупного калибра и технику для защиты от атак беспилотников. Речь идет в том числе о зенитных артиллерийских комплексах, турелях, радиолокационных средствах, комплексах радиоэлектронной борьбы, а также автомобильном транспорте.

Решетников заявил, что ограничения импорта товаров из Армении не повлияют на цены в РФ

Решетников заявил, что ограничения импорта товаров из Армении не повлияют на цены в РФ

Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что запрет на ввоз в Россию ряда продуктов из Армении не окажет негативного влияния на рынок и цены. По его словам, он введен в отношении «нишевых» товаров. К тому же на российском рынке достаточно отечественных товаров, чтобы удовлетворить спрос.

Лидеры четырех стран ЕАЭС выступили за проведение референдума в Армении

Лидеры четырех стран ЕАЭС выступили за проведение референдума в Армении

Главы государств-участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС) приняли совместное заявление по Армении. Лидеры России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана выступили за проведение в республике референдума по вопросу о ее вступлении в ЕС или пребывании в ЕАЭС. Заявление опубликовано на сайте Кремля.

Румыния обвинила Россию в запуске дрона, который попал в многоэтажку в Галаце

Румыния обвинила Россию в запуске дрона, который попал в многоэтажку в Галаце

В городе Галац на востоке Румынии беспилотник попал в жилой многоэтажный дом. Там произошел пожар, пострадали два человека. Власти Румынии заявили, что дрон был российским. МИД страны вызвал посла России Владимира Липаева. Президент республики созвал экстренное совещание.

Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве

Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве

Суд в Москве отправил под арест бывшего сенатора Василия Думу. Он проходит по делу в отношении адвоката Дмитрия Клеточкина, представлявшего ранее интересы основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви. Они обвиняются в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Клеточкин был арестован ранее сегодня.

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

Певица МакSим не скрывает, что у нее были проблемы с крепкими напитками. Несколько лет назад она прошла лечение в рехабе, которое позволило ей справиться с зависимостью. Сейчас эти проблемы остались в прошлом. Отвечая на вопрос в шоу, певица вспомнила про концерт в Сочи, после которого отправилась в рехаб.

Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни

Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа  жизни

Актер Глеб Калюжный вернулся из армии. Звезда экрана проходил срочную службу в Семеновском полку, который занимается охраной стратегических военных объектов в Москве. Актер рассказал, как прошла служба и поделился планами на будущее. В марте прошлого года Калюжного подозревали в уклонении от службы.


Наши публикации

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

Слухи, скандалы, сплетни

Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти

Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти

По делу о смерти актера Мэттью Перри был осужден его личный помощник Кеннет Ивамаса. Он был признан виновным. Суд приговорил его к 41 месяцу лишения свободы и штрафу в 10 тысяч долларов. После освобождения он должен будет провести еще два года под надзором. По этому делу ранее осудили еще четверых.

Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?

Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?

Недавний поворот в конфликте между Викторией Боней и Авророй Кибой удивил публику. На судебном заседании бывшая невеста Григория Лепса заявила, что не говорила слов, которые стали причиной иска. Адвокат Виктории рассказал, какие действия планируется предпринять теперь. Блогер готовится к новому слушанию.

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

Певица МакSим не скрывает, что у нее были проблемы с крепкими напитками. Несколько лет назад она прошла лечение в рехабе, которое позволило ей справиться с зависимостью. Сейчас эти проблемы остались в прошлом. Отвечая на вопрос в шоу, певица вспомнила про концерт в Сочи, после которого отправилась в рехаб.

Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения

Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения

Митрополита Илариона (Алфеева), задержанного ранее в Чехии, освободили без предъявления обвинений. В отношении него также не стали вводить ограничения – священнослужителя отпустили без залога, подписки, запрета на выезд или иных процессуальных обязательств, хотя обнаруженное в машине вещество оказалось запрещенным.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.