globallookpress.com
Молчание председателя Петербургского ЗакСа Вячеслава Макарова по поводу скандала с парламентарием Максимом Резником вызывает вопросы у многих СМИ. В результате «Политэксперт» после появления серии видео, где Резник, по утверждению некоторых изданий, якобы курит запрещенные вещества , даже направил официальный запрос на имя главы парламента.
Также поводом для запроса стала петиция петербуржцев, призывающая депутата сдать тест на наркотики и лишить его мандата в случае положительного результата медосвидетельствования.
Несмотря на повышенное внимание общественности, в ЗакСе предпочитают не комментировать скандал. Вполне вероятно, что руководство его не хочет поднимать шум и не желает проводить никаких расследований в отношении своего парламентария.
Известно, что два года назад у этого же депутата были неприятности, связанные с обвинением во взяточничестве близкого знакомого Резника - депутата от «Яблоко» Вячеслава Нотяга, который по данным следствия требовал от строительной фирмы выплачивать ему по 300 тыс рублей ежеквартально в обмен на невмешательство в строительство объектов в Кировском районе. В итоге Нотяга арестовали, обвинений против Резника выдвинуто не было, но после ареста его коллеги строительство своими запросами, утверждают СМИ, тормозил сам Максим Резник.
Издание «Аргументы недели» высказывает предположение, что у Резника есть некий высокопоставленный покровитель - например, председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, с которым он дружит давно.
Издание напоминает, что когда в 2017-м году Резника арестовали на десять суток за участие в несанкционированном митинге, Макаров настаивал на смягчении решения суда, назвав депутата «настоящим профессионалом и достойным человеком».
Сегодня Резник оказался участником нового скандала, который СМИ замять просто так очевидно не дадут.
«Какой выбор сделает председатель ЗакСа Вячеслав Макаров: поможет скандальному депутату или встанет на сторону горожан, которые не хотят видеть во власти человека, подозреваемого в наркотической зависимости? Молчание главы Заксобрания слишком затянулось и выглядит совсем неприличным», - завершают свою публикацию «Аргументы недели».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
По просьбе Трампа и за отмену части санкций Лукашенко освободил из тюрем своих самых видных политических оппонентов
Сигнал Трампу: Ушаков заявил, что весь Донбасс будет российский, а прекращение огня только потом
Посольство России в Германии отвергло обвинения в причастности РФ к кибератаке и вмешательстве в выборы
Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом
В Москве вынесли виртуальный приговор девяти представителям Международного уголовного суда
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Эпилог
Шпионское счастье. Глава 55
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Твери беспилотник попал в жилой дом, пострадали семь человек
Депутат Свинцов допустил блокировку всех сервисов Google
Победитель "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 55