Экс-юрист ФБК Серуканов в интервью для Федерального агентства новостей прокомментировал обнаружение у блогера Алексея Навального «фабрики ботов». По его словам, глава Фонда борьбы с коррупцией использует соцсети, в частности, собственный Twitter, для того, чтобы «влиять на неокрепшие умы молодежи».
Собеседник ФАНа убежден, что его бывший работодатель специально выбрал именно эту площадку, чтобы мотивировать своих сторонников на противоправные действия.
По информации агентства, «ферма ботов» Алексея Навального была обнаружена правоохранителями в понедельник, 19 августа, в одной из типовых квартир в районе Марьино. Об этом сообщили телеграм-канала «Шавки Красовского» - @krassdogs. Авторы со ссылкой на анонимный источник в полиции рассказали о том, что подобных организаций по Москве может быть несколько, а количество аккаунтов, активно призывающих к участию в несогласованных митингах в столице, может перевалить за несколько тысяч.
Между тем Серуканов акцентировал внимание на том, что для Навального Twitter – это своего рода политическая площадка.
«Я совершенно не удивлен, потому что Алексей Навальный является «королем» Твиттера. То есть политическая площадка Навального — она не на улицах, она не в газетах, она в Твиттере. При этом Навальный никогда не называет себя организатором, всегда все спихивает на то, что нельзя одним твитом собрать людей на площади. Это выработанная технология, и все об это знают», — говорит юрист.
Бывший юрист Фонда борьбы с коррупцией отметил, что у блогера действительно есть своя «фабрика троллей». И используется она, по его словам, не только для призыва к беспорядкам в столице, но и для того, чтобы повысить узнаваемость Навального среди россиян, а также для травли тех, кто не придерживается схожих с ФБК взглядов.
Ранее организаторы серии несогласованных митингов в российской столице, а также нескольких согласованных акций, пытались надавить на Мосгоризбирком из-за отказа в регистрации нескольким независимым кандидатам», многие из которых связаны с Алексеем Навальным. Причина – большой процент брака в подписных листах. Забракованные экспертами автографы были обнаружены, в частности, у соратницы Навального Любови Соболь.
Как сообщали ранее СМИ, правоохранители нашли в одной из московских квартир еще одну фабрику — по подделке подписей в пользу оппозиционных кандидатов. Сами кандидаты причастность к этой «фабрике» категорически отрицали.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту