Фото: globallookpress.com/MOD
Ранее, 23 декабря, ФАН выпустило большое расследование, в котором раскрыло подробности военного вмешательства Турции во внутренние дела Ливии. Возглавляемое Файезом Сарраджем так называемое Правительство национального согласия, состоящее из преступников и террористов, получает поддержку Анкары. Турецкая сторона снабжает ливийское ПНС броневиками, БПЛА и оружием с боеприпасами. Все поставки осуществляются по морю или по воздуху. По этим же каналам Турция перебрасывает в Ливию террористов, действующих на территории Сирии.
Наиболее крупная переброска живой силы и техники состоялась минувшей осенью. После того, как боевики оставили свои позиции в Хан-Шейхуне и аль-Латаминском котле, турецкая сторона эвакуировала их из Сирии. Затем с военно-морской базы в Мерсине террористы в контейнерах на сухогрузе Medcon Sinop были доставлены в ливийскую Мисурату.
Кроме того, журналистам ФАН удалось выяснить, что боевиков также отправляют из Стамбула. Об этом рассказал один из полевых командиров группировки «Фурсан Джанзур», капитан Абд аль-Кауи, плененный в октябре 2019 года бойцами Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара.
В беседе с журналистами издания «ПолитРоссия» востоковед Борис Долгов отметил, что Турция снабжает ПНС боевиками, поскольку имеет на Ливию большие планы. Эксперт добавил, что желание Анкары продвигать своё доминирование связано с геополитическими и экономическими интересами.
«Турция продвигает свое доминирование путем поддержки так называемого Правительства национального согласия Ливии. И одним из методов достижения этих целей и стала перевозка лояльных Турции вооруженных боевиков», - заключил Долгов, добавив, что перед протурецкими боевиками стоит задача не допустить улучшения обстановки в Ливии, поскольку Анкара в этом не заинтересована. Эксперт отметил, что подобные действия турецкой стороны ведут к обострению ситуации во всём регионе.
«Уже было обращение правительства в Тобруке к ООН с тем, чтобы отозвать международное признание ПНС, - полагает востоковед. - Это говорит о том, что конфликт в стране обостряется, и действия Турции не способствуют урегулированию».
Стоит отметить, что так называемое ПНС Ливии не является законным государственным органом власти и поддерживается лишь несколькими странами, входящими в состав ООН, в числе которых и Турция. При этом в отношении Ливии введено оружейное эмбарго, но Анкара обходит запрет и оказывает масштабную военную поддержку боевикам из так называемого Правительства национального согласия.
Из материала ФАН следует, что Турция, таким образом, рассчитывает занять лидирующие позиции в исламском мире. Анкара пытается показать себя сильным игроком в регионе, для чего вступает в политическое противостояние с Францией, Египтом и ОАЭ. Борис Долгов добавил, что Ливия превратилась в площадку для реализации турецких амбиций.
Эксперт отметил, что исламский мир находится и за пределами Триполи, что ставит под угрозу и другие страны Ближнего Востока, куда также могут проникнуть террористы из САР. Востоковед считает, что пока речь идет только о двух странах – Сирии и Ливии. По его мнению, можно допустить, что члены террористических группировок могут проникнуть и в другие государства – под угрозой, прежде всего, находятся другие страны Африки.
«Я бы отметил Египет, который также заявил о своем неприятии турецкой экспансии в Ливии. Возможны и другие страны – тот же Тунис вообще является благоприятной почвой для процветания терроризма», - предположил Долгов.
Востоковед уверен, что террористические группировки имеют и свои цели, нередко действуя автономно, поэтому проникновение в другие страны будет не остановить.
Эксперт резюмировал: «Возможно, под угрозой окажется даже юг Европы, куда они могут попасть под видом беженцев».
Ранее министр иностранных дел Египта Самех Шукри отметил, что «сотрудничество» боевиков ПНС Ливии и Турции мешает урегулированию ситуации в регионе, а также нарушает заключенные ранее соглашения.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
За осквернение захоронений жертв геноцида советского народа Дума предлагает давать до пяти лет
Минюст признал иноагентами еще пятерых, среди них социолога Константина Гаазе
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу