
Российские суды переполнены исками от обманутых граждан, ставших жертвами так называемых «черных риелторов». Но во многих ситуациях виноваты сами граждане, не знающие свои права и обязанности. О том, как предотвратить обман в сфере сделок с жильем, рассказывает эксперт «РГ», известный московский нотариус Глеб Борисович Акимов.
Некомпетентность – причина всех бед
Чаще всего мошенники пользуются правовой безграмотностью наших соотечественников. Приходится констатировать, что далеко не все россияне знают о своих правах. К примеру, можно обратиться в Росреестр с заявлением об обязательном личном присутствии в момент передачи прав на имущество. В таком случае без вашего согласия квартиру или дом попросту невозможно будет продать. Незнание элементарных правовых норм приводит к тупиковым ситуациям, которых можно было избежать при обращении к нотариусу. Но многие люди экономят на этом, забывая, что скупой платит дважды.
Преступное психологическое давление
Одно из самых распространенных вариантов получения недвижимости незаконным путем – психологическое давление на людей, особенно пенсионеров. Часто их просто вынуждают поставить подписи под документом, а если не удается – подделывают роспись. Очень часто давление оказывается и после получения в дар части собственности. В квартиру вселяются неизвестные люди, порой очень шумные, ведут себя агрессивно, вынуждая остальных долевых собственников спасаться бегством. Выход в этой ситуации только один, считает Глеб Борисович Акимов – своевременное обращение к нотариусу или юристу.
Как не стать жертвой мошенников
Главное правило: никогда не верьте словам, заключайте сделки с имуществом только в письменной форме в присутствии нотариуса. Не ищите покупателя или продавца по газетным объявлениям – среди них немало нечестных людей. Доверьте ведение дел профессионалам из агентства, которое надо выбирать тщательно, руководствуясь отзывами реальных клиентов и опытом работы на рынке недвижимости. Не стесняйтесь обращаться к базам Росреестра на специализированном сайте, чтобы удостовериться, что квартира не арестована и не находится в залоге. Убедитесь в согласии всех родственников противоположной стороны на сделку – это убережет от имущественных споров. Не стесняйтесь попросить продавца справку, подтверждающую отсутствие коммунальных задолженностей. При покупке по доверенности проверьте объект на соответствующем сервисе http://reestr-dover.ru/ .
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии «Оскар», триумфатором стала «Анора»
Депутат ЛДПР предложил запретить продажу алкоголя по воскресеньям и заняться демографией

Депутаты предложили обязать владельцев жилья сообщать в МВД о квартиросъемщиках

Москалькова предложила проверять возраст всех интернет-пользователей

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Кинокритика Екатерину Барабаш обвинили в распространении фейков об армии

Дмитрий Шепелев объяснил, почему не желает общения сына Платона с дедушкой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Московский школьник передал мошенникам 200 миллионов из отцовского сейфа - как можно в это поверить?
Кто же так хочет выключить "Светофор"?

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Из мира животных: Кто смел, тот и съел

Отчаявшись получить поддержку США, европейские лидеры заговорили об отправке на Украину своих миротворцев

Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа

Слухи, скандалы, сплетни
Яна Рудковская о приговоре Блиновской: "Это достаточно суровое наказание для матери четырех маленьких детей"

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Анна Седокова: "Вчера я впервые вышла из дома. Я все так же боюсь людей"

Семья актрисы Мишель Трахтенберг отказалась от вскрытия

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

"Роскосмос" предупредил о падении астероида над Якутией сегодня вечером

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
