
Российские суды переполнены исками от обманутых граждан, ставших жертвами так называемых «черных риелторов». Но во многих ситуациях виноваты сами граждане, не знающие свои права и обязанности. О том, как предотвратить обман в сфере сделок с жильем, рассказывает эксперт «РГ», известный московский нотариус Глеб Борисович Акимов.
Некомпетентность – причина всех бед
Чаще всего мошенники пользуются правовой безграмотностью наших соотечественников. Приходится констатировать, что далеко не все россияне знают о своих правах. К примеру, можно обратиться в Росреестр с заявлением об обязательном личном присутствии в момент передачи прав на имущество. В таком случае без вашего согласия квартиру или дом попросту невозможно будет продать. Незнание элементарных правовых норм приводит к тупиковым ситуациям, которых можно было избежать при обращении к нотариусу. Но многие люди экономят на этом, забывая, что скупой платит дважды.
Преступное психологическое давление
Одно из самых распространенных вариантов получения недвижимости незаконным путем – психологическое давление на людей, особенно пенсионеров. Часто их просто вынуждают поставить подписи под документом, а если не удается – подделывают роспись. Очень часто давление оказывается и после получения в дар части собственности. В квартиру вселяются неизвестные люди, порой очень шумные, ведут себя агрессивно, вынуждая остальных долевых собственников спасаться бегством. Выход в этой ситуации только один, считает Глеб Борисович Акимов – своевременное обращение к нотариусу или юристу.
Как не стать жертвой мошенников
Главное правило: никогда не верьте словам, заключайте сделки с имуществом только в письменной форме в присутствии нотариуса. Не ищите покупателя или продавца по газетным объявлениям – среди них немало нечестных людей. Доверьте ведение дел профессионалам из агентства, которое надо выбирать тщательно, руководствуясь отзывами реальных клиентов и опытом работы на рынке недвижимости. Не стесняйтесь обращаться к базам Росреестра на специализированном сайте, чтобы удостовериться, что квартира не арестована и не находится в залоге. Убедитесь в согласии всех родственников противоположной стороны на сделку – это убережет от имущественных споров. Не стесняйтесь попросить продавца справку, подтверждающую отсутствие коммунальных задолженностей. При покупке по доверенности проверьте объект на соответствующем сервисе http://reestr-dover.ru/ .
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Baza: при подрыве автомобиля в Балашихе погиб генерал Минобороны Ярослав Москалик
Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

ФСБ сообщила о задержании гражданина Румынии по подозрению в сборе данных по заданию Украины

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде
В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Слухи, скандалы, сплетни
Добровинский: "Алсу отказалась от всех претензий"

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Алсу и ее бывший муж заключили мировое соглашение по вопросу о разделе имущества

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
