Заседание правительства России 30 декабря, последнее в этом году, было посвящено подведению итогов антикризисных действий кабинета министров. Президент Дмитрий Медведев констатировал: правительству удалось преодолеть негативные тенденции в экономике, проявившиеся в результате мирового финансового кризиса прошлой осенью.
По словам Медведева, основные задачи, которые ставились перед правительством в 2009 году, выполнены. "Конечно, удалось не все, были и ошибки, но в такой сложной ситуации работать без ошибок просто невозможно", - заявил президент.
Тем не менее, заявил Медведев, "главные вещи", в первую очередь - социальную стабильность, удалось сохранить. Государство полностью выполнило свои социальные обязательства, и хотя до сих пор существует ряд "сложных" отраслей, непростая ситуация сохраняется в моногородах, "для поддержки обычного человека в экономике сделано немало".
Медведев сказал отдельное "спасибо" за проделанную работу премьеру Владимиру Путину. "Потому что без повышенного внимания к деятельности самых разных отраслей, без регулярных мероприятий, рутинных иногда мероприятий, мероприятий, связанных с выездом на место, и решением этих очень сложных задач, что называется, в поле, может быть, ситуация была бы другой", - отметил Медведев.
Как отметил Путин, падение ВВП к 2008 году составило, по предварительным оценкам, 8,5%.
Путин напомнил, что главной задачей его правительства в эти месяцы было предотвратить разрушительное течение кризиса, обеспечить экономике и социальной сфере требуемый "запас прочности" и помочь тем россиянам, которые столкнулись с наибольшими трудностями. "Сейчас еще рано давать исчерпывающую оценку результативности программы антикризисных мер. Но уже можно сказать - несмотря на все сложности, в целом программа антикризисных мер выполнена", - заявил премьер-министр.
На будущий год, как заверил Владимир Путин, необходимо стремиться создавать новый, инновационный промышленный потенциал и формировать инновационную экономику. Это не значит, что нужно сворачивать текущие антикризисные меры, но необходимо более тесно увязывать их с технологической модернизацией и структурными реформами.
Планы на 2010 год
"Экономический рост уже начал восстанавливаться, хотя медленно. За 2010 год ВВП может, по прогнозам, вырасти на 3,5%. При этом, в текущем году "удалось обуздать инфляцию" - она составит около 9%, а в 2010-м не должна превысить 7,5%. Такими низкими темпами рубль не обесценивался уже очень давно", - сообщил премьер-министр.
В России будет зафиксирован прирост численности населения, а ожидаемая продолжительность жизни достигнет 69 лет", - отметил Путин. - Это на 4 года больше, чем в 2005-м.
По словам Путина, правительство намерено в будущем году полностью решить проблему обеспечения жильем военнослужащих. На эти цели в следующем году выделяется более 44 млрд рублей, будет построено более 45 тысяч квартир для военных. Премьер напомнил - "еще совсем недавно считалось, что эта задача совсем неразрешима" и поставил задачу полностью решить ее именно в 2010-м году.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин провел перестановки в руководстве группировок российских войск
Склады "Почты России" могут быть переданы в Wildberries вместо сгоревших хабов
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни