Глава абхазской делегации советник президента Абхазии по международным вопросам Вячеслав Чирикба заявил, что девятый раунд переговоров закончился безуспешно - подписывать договор о ненападении с Абхазией и Южной Осетией, на чем настаивает Москва и сами регионы, грузинская делегация в очередной раз отказалась.
Накануне госминистр Грузии в ходе видеомоста на тему "Ситуация в Абхазии и Южной Осетии после окончания девятого раунда Женевских консультаций", который состоялся 1 февраля между Москвой и Тбилиси заявил: "Стратегия правительства Грузии - это честный документ, который ориентирован на нужды местных жителей, а не конкретных политиков".
Правительство Грузии представит план действий в отношении Абхазии и Южной Осетии до конца июня, заявил 1 Якобашвили.
"Когда мы готовили стратегию, мы общались с местным населением, людьми, которые проживают на оккупированных территориях. Мы ориентируемся на нужды людей, а не конкретных политиков", - отметил Якобашвили.
Однако, бывший посол России в Грузии Феликс Станевский также принимавший участие в видеомосте, считает, что грузинские власти опоздали с разработкой стратегии как минимум на 15 лет: "Вы должны были подготовить подобный документ после войны - в 90 годы. Если бы вы применили тогда знания экспертов, которые работали над этим документом, в этом был бы толк".
При этом Станевский считает, что налаживание экономических и культурных связей с населением Абхазии и Южной Осетии - положительный факт, но делать это надо не за счет России.
Как отметил третий участник дискуссии, гендиректор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов, "всегда возникает вопрос, почему Грузия подвергает бомбардировкам граждан, которых считает своими гражданами".
Говоря об августовской войне 2008 года, Власов подчеркнул, что если бы не Россия, все обернулось бы хуже: "Россия взяла местных жителей под свою защиту".
Следующий, десятый, раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье пройдет 30 марта. Он будет посвящен также обсуждению документа о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мизулина: каждый второй ребенок после блокировки игровых платформ хочет уехать из России
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ: тысячи домов остались без отопления при -30
ЦБ обяжет банки обязательно привязывать все счета россиян к ИНН
Торговые сети поддержали банки в конфликте с маркетплейсами
Минцифры расширило «белый список» сайтов, но логика тут пока прослеживается с трудом
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде обломки сбитого БПЛА попали в жилые дома
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 49