Директор Исследовательского центра имени Келдыша, президент Российской академии космонавтики имени Циолковского Анатолий Коротеев заявил о том, что у России должно быть обеспечение безопасности от космического оружия других стран. По словам главы академии космонавтики, лучшая защита - это сила.
Анатолий Коротеев в своем интервью "Интерфаксу" сказал, что международные соглашения - хорошая вещь, но лучше, если имеется собственное средство нейтрализации угроз. "Пока вы равны, вас не обидят, как только становитесь слабее, начинается то, что мы видим на примере расширения НАТО", - сказал российский ученый. Коротеев рассказал, что в странах мира, например в США, активно обсуждаются варианты выведения ударных средств, в том числе боевых лазеров, в космос. КНР также проводит эксперименты по уничтожению космических спутников. Глава центра имени Келдышева уверен, что России не повредит иметь в космосе аппарат, который умеет маневрировать и имеет на борту достаточную энергетику, которая позволяла бы воздействовать на другие аппараты.
По мнению специалиста по космическим технологиям, характеристики космических ракет в ближайшем будущем улучшатся незначительно, и прорывы в ракетных технологиях вряд ли возможны. Должна быть модернизация, отметил ученый.
Коротеев сравнил "Ангару" и ракету-носитель "Протон". Их отличие в том, что у "Ангары" в качестве компонентов топлива будет керосин с кислородом вместо гептила, который используется в "Протоне". "Во всем остальном трудно сказать, что это скачкообразный переход", - сказал эксперт.
Коротеев также подчеркнул, что при разработке узлов и элементов ядерной энергодвигательной установки мегаватного класса для новых космических транспортных систем будет использован ранее созданный научный задел. По словам президента академии космонавтики, головная организация по созданию ядерной энергодвигательной установки - Центр Келдыша в значительной степени будет использовать кооперацию, которая существовала еще в СССР.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Подорожает всё?
В результате атаки БПЛА на Ижевск есть погибшие

Главу азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге жестко задержали, но отпустили после допроса

В Армении приняли законопроект о национализации «Электросетей», а в офис ГК «Ташир» Карапетяна пришли с обысками

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

//Новости giraff.io
Наши публикации

Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ: и как теперь понять, что там с ядерной программой?
Послу Азербайджана вручили ноту с требованием немедленно освободить российских журналистов

В Азербайджане возбудили уголовное дело о смерти во время задержания в Екатеринбурге братьев Сафаровых

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik

Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

Прямоходящее чудо-юдо

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

Слухи, скандалы, сплетни
Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
