Посол Израиля в России Анна Азари заявила сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила о том, что отказ от помощи Израиля в доставке гуманитарного груза в Сектор Газа показывает, что целью флотилии была "организация провокации".
Анна Азари подчеркнула, что Израиль не заинтересован в конфликте с каким бы то ни было государством: "Насильственные действия участников акции спровоцировали стрельбу израильских военных в целях самозащиты".
МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил о том, что внешнеполитическое ведомство осуждает нападение Израиля на гуманитарный конвой и предлагает прекратить блокаду сектора Газа.
При этом, в российском МИДе подчеркивают, что флотилия была сформирована по инициативе одной из турецких неправительственных организаций с заявленной целью прорыва блокады сектора Газа и доставки гуманитарной помощи.
Портал NEWSru.co.il опубликовал текст выступления министра обороны Израиля Эхуд Барака, выступившего сегодня на пресс-конференцияи по поводу обстоятельств перехвата флотилии "Free Gaza".
Министр обороны Израиля Эхуд Барак по поводу перехвата флотилии, следовавшей в сектор Газы, заявил: "Узкий кабинет, и я, дали разрешение армии провести эту акцию, когда на одном из шести кораблей решили прибегнуть к насилию. Ответственность за это лежит на организаторах рейда, инициаторах и участниках насильственных действий. Израиль еще до отплытия кораблей предлагал им проследовать в порт Ашдода, чтобы груз, который они везли, был переправлен в Газу после проверки службами безопасности. Наши неоднократные призывы были отвергнуты – как до выхода в море, так и в период следования кораблей. Затем на одном из кораблей атаковали солдат, часть из которых получила тяжелые ранения вследствие этой атаки. Мне знакомы солдаты, которые участвовали в этой операции, знакомы и их командиры, это лучшие из людей. Они предприняли действия, чтобы защитить свои жизни, которым угрожала опасность от действий участников акции, применивших холодное и огнестрельное оружие. По предварительным данным, десять участников насильственных действий были убиты, несколько десятков ранены. Ранены также десять солдат, часть получила травмы ножевые и от железных прутьев, часть огнестрельные".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Обстрел флотилии Израилем. Оглавление
Картина дня
Минобороны РФ подтвердило падение "учебно-боевого" самолета в Московской области
Песков по поводу встречи Лаврова и Рубио: Когда американские переговорщики будут посвободнее, мы продолжим общение
Страны ЕС согласовали 21-й пакет санкций
Дума расширила круг лиц, которые могут заключить контракт с Минобороны, на осужденных по самым тяжелым статьям
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Делягин раскритиковал Набиуллину за высокую ставку и даже обвинил в стремлении «уничтожить Россию»
Госдума приняла закон о лишении части гражданских прав для уехавших и осужденных заочно россиян
В "Госуслуги" хотят добавить функцию соцсети - с сообществами, семейными чатами и лентой новостей
Орнелла Мути попросила гражданства России, но и от итальянского не отказывается