Фракция «Справедливая Россия» в Госдуме выступила с заявлением против повышения в перспективе пенсионного возраста в РФ, отметив, что для увеличения пенсионного возраста нет ни экономических, ни социальных, ни демографических оснований.
"Проблемы Пенсионного фонда не должны решаться за счет людей, - подчеркивает депутат Государственной Думы, Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Михеев. – Дефицит Пенсионного фонда вызван далеко не увеличением числа пенсионеров, а провальной пенсионной реформой. И Правительство, поднимая вопрос об изменении пенсионного возраста, фактически признает неудачу проведенной несколько лет назад реформы пенсионного обеспечения, в ходе которой была сделана попытка внедрить накопительный принцип формирования пенсии. Реформа ставила перед собой ту же цель – наполнение Пенсионного фонда. Но все пошло не так по причине низких зарплат в стране и неудовлетворительного управления уже собранными средствами. Не секрет, что доходность Пенсионного фонда ниже уровня инфляции, то есть собранные деньги не только не увеличиваются, но и обесцениваются. Необходимо отказаться от этой провальной реформы, от накопительного элемента и все взносы пускать на выплату пенсий нашим гражданам уже сейчас.
Еще одна причина провала в обеспечении средствами Пенсионного фонда - это регрессивная шкала налогообложения. Сейчас социальными взносами облагается заработная плата до 34 тысяч рублей в месяц. Это притом, что свыше 30% фонда оплаты труда приходится на заработки, превышающие 34 тысячи, и их мы не облагаем социальными взносами, а, следовательно, выводим из-под налогообложения. Наша партия выступает против увеличения ставки страховых взносов до 34%. Но при этом мы предлагаем плоскую шкалу на уровне 26% и обложение всех доходов, не только заработной платы.
Вполне логично было бы ликвидировать дефицит Пенсионного фонда за счет сверхбогатых, заработная плата которых не облагается взносами. Мы неоднократно выступали за прогрессивную шкалу налогообложения и налог на прибыль. Это был бы весьма справедливый шаг – обложить налогами тех людей, которые могут позволить себе покупку яхт, вилл и другие предметы роскоши. Но министр финансов почему-то считает, что проблемы надо решать за счет простых людей.
Необходимо отметить и еще один аспект – продолжительность жизни россиян. У нас очень низкая продолжительность жизни, и при повышении пенсионного возраста мужчины не будут доживать до пенсии. Средняя продолжительность жизни мужчин будет меньше, чем возраст выхода на пенсию.
Что касается женщин, то на пенсии они работают еще больше. На них полностью ложится груз ответственности по присмотру за внуками, престарелыми родителями, а все от того, что у нас нет достойно развитых социальных структур, которые могут избавить женщин от этих забот".
"И, наконец, - резюмировал Олег Михеев, - сейчас пенсии выплачиваются значительно стабильнее, чем заработные платы, особенно в депрессивных регионах. Во многих регионах России пенсия является порой единственным стабильным источником дохода целой семьи. А для работающего пенсионера пенсия - ощутимая прибавка к заработной плате, позволяющая свести концы с концами. Теперь государство хочет изъять из кармана этих граждан 4–7 тыс. рублей в месяц и еще удивляется, что они возражают".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Справедливая Россия. Оглавление
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин поручил перевести госуслуги и финсервисы в новый отечественный мессенджер Max
Минцифры поддержало предустановку российских операционных систем на ноутбуки

Горелкин: запуск национального мессенджера не означает блокировку Telegram

Иностранные авиакомпании задумались о переносе рейсов из Москвы в Санкт-Петербург

Свердловского редактора Ura.ru Дениса Аллаярова повторно задержали

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Рубеж и рубежи
Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Слухи, скандалы, сплетни
Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
