Фракция «Справедливая Россия» в Госдуме выступила с заявлением против повышения в перспективе пенсионного возраста в РФ, отметив, что для увеличения пенсионного возраста нет ни экономических, ни социальных, ни демографических оснований.
"Проблемы Пенсионного фонда не должны решаться за счет людей, - подчеркивает депутат Государственной Думы, Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Михеев. – Дефицит Пенсионного фонда вызван далеко не увеличением числа пенсионеров, а провальной пенсионной реформой. И Правительство, поднимая вопрос об изменении пенсионного возраста, фактически признает неудачу проведенной несколько лет назад реформы пенсионного обеспечения, в ходе которой была сделана попытка внедрить накопительный принцип формирования пенсии. Реформа ставила перед собой ту же цель – наполнение Пенсионного фонда. Но все пошло не так по причине низких зарплат в стране и неудовлетворительного управления уже собранными средствами. Не секрет, что доходность Пенсионного фонда ниже уровня инфляции, то есть собранные деньги не только не увеличиваются, но и обесцениваются. Необходимо отказаться от этой провальной реформы, от накопительного элемента и все взносы пускать на выплату пенсий нашим гражданам уже сейчас.
Еще одна причина провала в обеспечении средствами Пенсионного фонда - это регрессивная шкала налогообложения. Сейчас социальными взносами облагается заработная плата до 34 тысяч рублей в месяц. Это притом, что свыше 30% фонда оплаты труда приходится на заработки, превышающие 34 тысячи, и их мы не облагаем социальными взносами, а, следовательно, выводим из-под налогообложения. Наша партия выступает против увеличения ставки страховых взносов до 34%. Но при этом мы предлагаем плоскую шкалу на уровне 26% и обложение всех доходов, не только заработной платы.
Вполне логично было бы ликвидировать дефицит Пенсионного фонда за счет сверхбогатых, заработная плата которых не облагается взносами. Мы неоднократно выступали за прогрессивную шкалу налогообложения и налог на прибыль. Это был бы весьма справедливый шаг – обложить налогами тех людей, которые могут позволить себе покупку яхт, вилл и другие предметы роскоши. Но министр финансов почему-то считает, что проблемы надо решать за счет простых людей.
Необходимо отметить и еще один аспект – продолжительность жизни россиян. У нас очень низкая продолжительность жизни, и при повышении пенсионного возраста мужчины не будут доживать до пенсии. Средняя продолжительность жизни мужчин будет меньше, чем возраст выхода на пенсию.
Что касается женщин, то на пенсии они работают еще больше. На них полностью ложится груз ответственности по присмотру за внуками, престарелыми родителями, а все от того, что у нас нет достойно развитых социальных структур, которые могут избавить женщин от этих забот".
"И, наконец, - резюмировал Олег Михеев, - сейчас пенсии выплачиваются значительно стабильнее, чем заработные платы, особенно в депрессивных регионах. Во многих регионах России пенсия является порой единственным стабильным источником дохода целой семьи. А для работающего пенсионера пенсия - ощутимая прибавка к заработной плате, позволяющая свести концы с концами. Теперь государство хочет изъять из кармана этих граждан 4–7 тыс. рублей в месяц и еще удивляется, что они возражают".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Справедливая Россия. Оглавление
Картина дня
Песков анонсировал новый разговор Путина с Трампом
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Путин высказался против запрета платного обучения инженеров
Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Суд заочно арестовал продюсера "Ласкового мая" Андрея Разина
Беременную Лерчек снова доставили в больницу и прооперировали
Молодая жена Виктора Логинова заявила, что подает на развод
Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Дональд Трамп назвал "замечательными" встречу с Зеленским и разговор с Путиным
ЦБ снова расширил список признаков мошеннических операций
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Макрон назвал ушедшую из жизни Бриджит Бардо легендой века