Фракция «Справедливая Россия» в Госдуме выступила с заявлением против повышения в перспективе пенсионного возраста в РФ, отметив, что для увеличения пенсионного возраста нет ни экономических, ни социальных, ни демографических оснований.
"Проблемы Пенсионного фонда не должны решаться за счет людей, - подчеркивает депутат Государственной Думы, Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Михеев. – Дефицит Пенсионного фонда вызван далеко не увеличением числа пенсионеров, а провальной пенсионной реформой. И Правительство, поднимая вопрос об изменении пенсионного возраста, фактически признает неудачу проведенной несколько лет назад реформы пенсионного обеспечения, в ходе которой была сделана попытка внедрить накопительный принцип формирования пенсии. Реформа ставила перед собой ту же цель – наполнение Пенсионного фонда. Но все пошло не так по причине низких зарплат в стране и неудовлетворительного управления уже собранными средствами. Не секрет, что доходность Пенсионного фонда ниже уровня инфляции, то есть собранные деньги не только не увеличиваются, но и обесцениваются. Необходимо отказаться от этой провальной реформы, от накопительного элемента и все взносы пускать на выплату пенсий нашим гражданам уже сейчас.
Еще одна причина провала в обеспечении средствами Пенсионного фонда - это регрессивная шкала налогообложения. Сейчас социальными взносами облагается заработная плата до 34 тысяч рублей в месяц. Это притом, что свыше 30% фонда оплаты труда приходится на заработки, превышающие 34 тысячи, и их мы не облагаем социальными взносами, а, следовательно, выводим из-под налогообложения. Наша партия выступает против увеличения ставки страховых взносов до 34%. Но при этом мы предлагаем плоскую шкалу на уровне 26% и обложение всех доходов, не только заработной платы.
Вполне логично было бы ликвидировать дефицит Пенсионного фонда за счет сверхбогатых, заработная плата которых не облагается взносами. Мы неоднократно выступали за прогрессивную шкалу налогообложения и налог на прибыль. Это был бы весьма справедливый шаг – обложить налогами тех людей, которые могут позволить себе покупку яхт, вилл и другие предметы роскоши. Но министр финансов почему-то считает, что проблемы надо решать за счет простых людей.
Необходимо отметить и еще один аспект – продолжительность жизни россиян. У нас очень низкая продолжительность жизни, и при повышении пенсионного возраста мужчины не будут доживать до пенсии. Средняя продолжительность жизни мужчин будет меньше, чем возраст выхода на пенсию.
Что касается женщин, то на пенсии они работают еще больше. На них полностью ложится груз ответственности по присмотру за внуками, престарелыми родителями, а все от того, что у нас нет достойно развитых социальных структур, которые могут избавить женщин от этих забот".
"И, наконец, - резюмировал Олег Михеев, - сейчас пенсии выплачиваются значительно стабильнее, чем заработные платы, особенно в депрессивных регионах. Во многих регионах России пенсия является порой единственным стабильным источником дохода целой семьи. А для работающего пенсионера пенсия - ощутимая прибавка к заработной плате, позволяющая свести концы с концами. Теперь государство хочет изъять из кармана этих граждан 4–7 тыс. рублей в месяц и еще удивляется, что они возражают".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Справедливая Россия. Оглавление
//Новости giraff.io
Картина дня
Володин поручил подготовить обращение в правительство на случай изъятия активов РФ в Европе: пусть предложит меры
В Подмосковье запустили автоматизированное производство косметики
Уиткофф встретится с Зеленским в Турции 19 ноября, но для чего и почему там - не вполне понятно
Дмитриев в октябре обсуждал в США обмен заключенными: позитивно, но без результата
Суд в Балашихе арестовал обвиняемую по делу об убийстве шестилетнего сына
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 31
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: покушение на Троекуровском кладбище готовилось на Сергея Шойгу
Генпрокуратура признала нежелательной в России деятельность разработчика игры S.T.A.L.K.E.R.
О чем пишут коллеги: банкротство как мошенничество
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 30