По словам президента России Дмитрия Медведева, переименование милиции в полицию не потребует выделения никаких дополнительных средств.
Дмитрий Медведев в своем микроблоге написал: «Никаких срочных мер по замене табличек, перекраске машин, как и спец. бюджета на это, не будет. Здесь вопрос содержания, а не формы».
«Переименование милиции в полицию - вещь смысловая. Это переход от советской системы к современной, честной и дееспособной», - считает глава государства.
"Аргументы.ру" сообщали, что МВД России 7 августа разместило в Интернете на сайте zakonoproekt2010.ru проект нового закона «О полиции». Накануне президент России Дмитрий Медведев провел совещание, на котором обсуждались поправки в законопроект «О милиции». Напомним, на совещании по новому законопроекту о милиции Дмитрий Медведев предложил вернуть ей дореволюционное название.
Вот что думают читатели «Аргументы.ру», комментируя законопроект «О полиции»:
Прохожий пишет: «Когда милиция зарождалась, производным словом к ее названию, послужило слово милосердие. Давайте теперь,просто откроем толковый словарь русского языка.
ПОЛИЦАЙ- я м. (презр.). Во время Великой Отечественной войны во временно оккупированных районах: местный житель, служащий в фашистской полиции. Служил в полицаях».
"Как все просто,прямо по Высоцкому-"Взял в руки стэк и ты уже другой человек".Переименовал в полицию и любовь к законам как в штатах.Легко!Предлагаю каждому менту для большей веры на грудь вешать табличку - «Самый настоящий полицейский». Как у кота Базилио - «Слепой». А пятиэтажки более не сносить, а вывешивать таблички - «Новый дом». Похоже, что сама суть вопроса не важна. Главное название поменять. Как сказал Горбатый - Дурилку картонную сменить, а то в эту не верят. Живет еще Советский дух", - считает Виктор.
Александр обращается к Дмитрию Анатольевичу: «Господин Президент прочтите все комментарии и поверьте всё, что сказано горькая правда. Только не надо проводить проверок они уже и так всех задолбали».
КонТролЪ пишет: «И,всё-таки,запущено обсуждение на официальном уровне,правда там надо регистрироваться,что как бы усиливает ответственность за написанное,но,в условиях полной утраты доверия к официозу, такой ХОД сужает аудиторию и делает обсуждение не вполне объективным. Да,сюда президентские структуры не «заходят», но разработчики читают всё и везде и остаётся надеяться,что «мотают себе на ус»... Слабо всё и показушно - ИМИТАЦИЯ добрых дел... Сравнения с прочими структурами не корректно в принципе:там 2,5 полицейских на 1000 граждан,а здесь почти 10!!! Кстати и уменьшать численность нельзя-не тот момент жизни... и испытаний на всех фронтах и даже подлесках...».
Гладкова Маргарита через «Аргументы.ру» обращается к Президенту: «Конечно, я не думаю, что мое мнение будет учитываться при введении Закона в действие, но всегда надеешься на чудо. Как можно вообще к нам Нашей стране применить слово «полиция», с которым связано столько горя, или мы поколение , родившееся во время войны и воспитанное на иедеалах памяти к павшим, скоро вымрем, а новому поколению можно «вдолбить» в мозги любую идеологию... Отчаяние охватывает меня и моих друзей о проиходящем...Дмитрий Анатольевич, Вы ходите в церковь , так остановитесь и остановите этот беспредел и помолитесь за всех нас, которые выбрали Вас, Вы умный человек и пусть порукой Вам будет Честь. Маргарита Николаевна. 09,08,2010».
Конон считает: «Менять название милиция на полицию – это идеологический, политический подход, что категорически не поддерживаю. Власть стремиться отказаться от всего, что напоминает советский период. Понятно, другая страна. Но ведь еще живы сотни тысяч россиян, которые помнить полицаев – предателей Родины в период ВОВ.
Проект «Закона о полиции» - образчик завинчивания гаек, попытка повысить эффективность работы милиции путем применения к нарушителям- милиционерам различных жестких санкций. Разве только таким путем можно навести порядок в милиции? Нужен комплекс кадровых, финансовых, социальных, пропагандистских и иных мер, могущих повысить авторитет, значимость этой важной работы для общества и каждого сотрудника, уверенного в том, что в случае его гибели, потери здоровья и ухода на пенсию он, его семья будут достойно социально защищены. Это в проекте закона не просматривается.
Власть и институты гражданского общества также в чем-то виноваты в сложившейся в милиции и вокруг нее ситуации. Кампания критики милиции превратилась в ее целенаправленную дискредитацию. Сколько снято документальных, телевизионных и художественных фильмов, в которых милиция показана только в искаженном свете. Это форменная подрывная диверсия. А ведь гибнут ежегодно сотни, тысячи милиционеров, защищающих жизнь граждан и общественный порядок. Что негодяев меньше в иных правоохранительных структурах, в министерствах и ведомствах, в муниципалитетах? Почему же под острие атак СМИ и власти попала именно милиция?
Вот ликвидировали под теми же идеологическими и политическими лозунгами КГБ, что безопасность страны укрепилась? Сокращаем перманентно численность армии, она стала сильнее? Ликвидировали налоговую полицию, что снизилось уклонение налогоплательщиков от уплаты налогов? Реформировали муниципалитеты, что права граждан муниципалы не нарушают перманентно?
У нас милиция абсолютно такая же, какие у нас другие институты власти и гражданского общества. Реформу надо проводить с умом, а не превращать в пропагандистскую кампанию».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков назвал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии вмешательством во внутренние дела
Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива
Детские лагеря и санатории в Крыму закрываются с сегодняшнего дня до 1-го сентября
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области беспилотник попал жилой многоквартирный дом, во Владимирской области жильцов трех домов эвакуировали
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил, что уходит в отставку
США и Иран провели переговоры в Швейцарии
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн