Белорусское и российское природоохранное законодательство необходимо унифицировать, заявила Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками, Член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Татьяна Москалькова в Санкт-Петербурге на научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства».
Унификация законодательств в этой области явуляется наиболее тонким и уязвимым местом работы СНГ в целом и интеграционных образований на постсоветском пространстве в частности.
Главной целью данной унификации законодательств с учетом того, что без единых систем, без единых принципов отношения к собственности, отношения к гуманитарной и к иным сферам, интеграция на постсоветском пространстве будет весьма затруднена, является создание единого правового пространства (в масштабах всего СНГ- ред.). Хотя на практике получается, что правовые системы государств постсоветского пространства в последнее время всё больше и больше расходятся.
"С учетом всего выше изложенного, считаю, что в настоящее время настала необходимость проведения мониторинга ситуации в этой сфере, который, в свою очередь, поможет понять объективные и субъективные причины происходящего",- отметила Татьяна Москалькова.
Также, характеризуя современную ситуацию в выше упомянутой сфере, Татьяна Москалькова отметила, на пространстве СНГ в качестве главного интеграционного звена- создания единого правового пространства- избрано модельное законодательство. И наработано здесь ни много ни мало- более 200 модельных кодексов и законов. Это модельный Уголовный, уголовно-процессуальный, уголовно-исполнительный, Таможенный, экологический кодекс, закон О милиции", закон «О государственной защите свидетелей потерпевших и других участников уголовного процесса», Водный кодекс, Модельный закон «О социальной хзащите граждан, подвергшихся воздействию радиции в результате радиационных аварий», и ряд других документов. Однако, с учетом того, что в регламенте ни одного из парламентов нет обязательств по проведению экспертизы на предмет соответствия законопроектов Модельному законодательству СНГ и иных интеграционных образований на постсоветском пространстве, парламентариям государств-участников СНГ больше приходится ориентироваться на международные законодательные акты. Не в последнюю очередь данная ситуация касается и Союзного государства Беларуси и России.
"Ведь в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Беларуси международные законы являются частью национальныого законодательства, в то время как Модельные законы СНГ и нормативные акты Парламентского собрания Союза Беларуси и России не являются частью национального законодательства и не ячвляются обязательным актом для имплементации в национальное законодательство",- отметила Татьяна Москалькова.
И законодательные системы не то что государств, входивших когда-то в Советский Союз, но даже и Беларуси и России, которые, как известно, образуют Союзное государство расходятся, и расходятся с каждым годом всё больше. Касается данная ситуация и Уголовного, и Уголовно-процессуального кодексов, и множества других документов.
Весьма остро расхождения, по мнению Татьяны Москальковой, ощущаются также в плане законодательства, связанного с социальными льготами и гарантиями для чернобыльцев.
"Это- очень уязвимая тема, узкая, и мы видим, как всё больше и больше расходятся наши законодательства и насколько это становится сложным для интеграции наших государств",- отметила парламентарий.
"И это- при том, что, согласно общепризнанной концепции, наши государства являются социальными и, стало быть, ответственными за грехи и ошибки, допущенные государственными органами, и за ущерб, нанесенный конкретной личности и конкретному сообществу. Так говорит и Конституция Российской Федерации, и Конституция Беларуси. А мы мы не учитываем документы, предоставляющие право на льготы и гарантии , выданные в одной стране, на территории другой страны. И это большой минус",- добавила она.
Беларусь и Россия, по мнению Татьяны Москальковой, должны стремиться к тому, чтобы создать единую систему льгот и гарантий. Однако сегодня в основу классификации категорий граждан, имеющих право на социальный паект в связи с причиненным вредом в российском и белорусском законодательстве, положены разные критерии.
Российское законодательствоп редусматривает около 25-ти категорий граждан, имеющих право на социальную защиту в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС- это граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с радиацией, это инвалиды вследствие чсернобыльской катастрофы, граждане, занятые на работах в зоне отчуждения, граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и так далее. В белорусском законодательстве данные категории унифицированы до двух крупных групп- это участники ликвидации последствий катастрофы и население, потерпевшее от катастрофы в Чернобыле, каждая из которых подразделяется на несколько мелких грапп. Имеются разные системы выплыт, индексаций, налогообложений, медицинского обеспечеения и детской профилактики.
С целью исправления ситуации, по мнению Татьяны Москальковой, сегодня не мешало бы создать группу экспертов для выработки единого правового пространства.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде после ракетного обстрела снова серьезно повреждена энергоинфраструктура
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Экс-глава совета директоров "Локомотива" Липатов приговорен за заказное убийство