Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

СМИ Союзного государства функционируют в условиях глобализации

14 августа 2010, 22:37 [«», Герман НАПОЛЬСКИЙ ]

СМИ Союзного государства вынуждены функционировать в условиях глобального информационного пространства, заявил Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы России по делам ветеранов Франц Клинцевич в Санкт-Петербурге на научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства».

Функционирование Союзных СМИ происходит в условиях того, что вследствие политических событий претерпевают изменения и взаимоотношения России и Беларуси.

 Осложняет функционирование Союзной прессы на современной этапе то, что лозунг Союзного строительства отдельные люди зачастую используют как разменную монету в политическом давлении для решения определенных вопросов. И это, по мнению Франца Клинцевича, очень вредит самой идее построения Союзного государства, в сонове которой- высокая ответственность за настоящее и будущее как России, так и Беларуси,а также горячее желание упрочить историческую связь братских народов.
"Для каждого из нас, парламентариев, как и для простых людей всё это является не пустым звуком",- отметил Франц Клинцевич.

 Еще одним фактором, осложняющим функционирование СМИ Союзного государства, по мнению Франца Клинцевича, является то, что у Союзного государства Беларуси и России сегодня отсутствует идеологическая платформа.
 "Это, пожалуй, главная причина нашего топтания на месте, так как идеология, активным проводником которой безусловно являются средства массовой информации- это поиск оптимальной модели развития общего государства, в данном случае Союзного государства",- заявил парламентарий.
 "Связывая граждан наших стран едиными ценностями, едиными представлениями о прошлом и настоящем, едиными целями в будущем, идеология должна играть ключевую роль в формировании общественного мнения, в консолидации общества, в формировании его единства и целостноссти",- добавил он.
 По мнению Франца Адамовича, идеология всегда являлась и является фундаментом социальной, политической, экономияческой стабильности в обществе, необходимым условием построения государства для народа и решения текущих и перспективных задач. В данной связи также важно заметить то, что для успешного развития государства необходимы непосредственные усилия самих граждан, их инциатива и творчество.
 И коль скоро мы строим Союзное государство, то прежде всего необходимо построить в мозгах людей это государство. А мозги у людей бывают разные.
Следовательно, должны быть разные подходы и дозировка и подача материала. Разные люди в разных кругах пользуются
разными источниками средств массовой информации. Молодежь- преимущественно Интернетом, который практически не управляется, домохозяйки- телевизионными передачами, значительная часть населения по традиции для получения информации пользуется газетами и журналами.
 К сожалению, на сегодняшний день, по словам Франца Клинцевича, мы не можем быть уверены в эффективности слова, сказанного устами средств массовой информации Союзного государства. Появившиеся события телевизионный канал ТРО Союза ретранслировался в 2009-м году 102 кабельными каналами в 36-ти регионах Российской Федерации. Зрительская аудитория канала составляла 18
миллионов человек. На сегодняшний день цифры немножко поменялись- это 37 телевизионных операторов, 331 населенный пункт с потенциальной аудиторией 21 с половиной миллион человек.
 Динамика налицо, но для Российской Федерации это немного ну и самое главное это не факт, коллеги, что ТРО смотрят реальное количество людей. Потому что они сегодня передаются вот по таким каналам связи.
 В Республике Беларусь вопрос о широкой трансляции канала до сих, пор не решен. Здесь на 1 января 2009-м года канал ТРО был доступен для 59 тысяч человек.  В Минске канал вообще не транслировался.
"Для десятимиллионной Беларуси это капля в море",- отметил Франц Клинцевич.
 Немножко лучше, хотя и не идеально, обстоят дела с печатными СМИ. Есть, в частности, газета «Союзное вече», которое выходит в Российской Федерации в качестве самостоятельного органа распространяется тиражом 300 тысяч экземпляров в 21-м регионе.
 Конечно, Комиссия Парламентского собрания Союза Беларуси и России принимает меры для того, чтобы это издание доходило до конкретного читателя. В том числе с этой целью сегодня налажены хорошие контакты с общественными объединениями, организациями. В частности, в ближайшее время включится в процесс распространения газетных материалов Союзного государства национально-культурная
автономия «Белорусы России».
 Интернет-изданий Союзного государства немало- это и сайт Парламентского собрания, информационно-аналитический портал Союзного государства, Интернет-газета «Время Союза», сайт информационного агентства «Союзинфо». Нельзя преуменьшать значение данных ресурсов, так как они представлябт собой весьма хороший способ постоянной коммуникации с гражданами Союзного государства и в первую очередь с молодежной аудиторией.
 "Ведь благодаря этим изданиям к целевой аудитории постоянно поступает свежая информация",- отметил Франц Клинцевич.
 Однако работа в Интернете, считает парламентарий, не должна ограничиваться лишь официальными сообщениями, или, как у нас принято говорить, информационным сопровождением того или иного мероприятия. Необходимо всесторонне использовать возможности новых технологий, создавать собственные блоги и иные Интернет- сообщества, устраивать обсуждение в Интернет-форумах.
"Почему бы не организовать в рамках Интернет-изданий Союзного государства странички для непосредственного прямого общения депутатов Парламентского собрания, других представителей Союзных органов с гражданами, когда любой желающий мог бы задать вопрос, получить ответ на его вопрос относительно строящегося Союза и задач, которые стоят перед ними?",- отметил Франц Клинцевич.
 В рамках Российской Федерации, отметил парламентарий, такие Интернет-конференции- по крайней мере, в рамках государственной Думы проходят регулярно и депутаты на разных уровнях проводят эти мероприятия.
Еще одним препятствием к развитию полноценного информационного пространства Союзного государства является то, что сегодня в России многие СМИ находятся в частных руках и их владельцы сами дозируют ту или иную информацию.
"Но простые люди, которые сегодня работают в системе массовых коммуникаций, на самом деле работают так, что им памятник золотой надо ставить, потому что из того что выдаем и что мы от них требуем, они делают практически невозможное",- отметил Франц Клинцевич.
 Следует также отметить, что в рамках выше упомянутой научно-практической конференции работала специальная секция «Союзное государство и средства массовой информации». В ее работе принимали участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, редакторы союзных и местных средств массовой информации, руководители творческих союзов г. Санкт-Петербурга, а также представители российских и белорусских вузов- в в общей сложности более 40 человек.

Участники заседания секции «Союзное государство и средства массовой информации» в ходе обмена мнениями пришли к заключению, что необходимость пропаганды идей союзной интеграции сегодня, спустя  более десяти лет с момента подписания Договора о создании Союзного государства, столь же актуальна, как и в начале объединительного процесса.

В этой ситуации сложившаяся и успешно функционирующая информационная инфраструктура Союзного государства позволяет решать целый комплекс задач, охватывающий не только правдивое и полное изложение событий, происходящих в Союзном государстве, но и публикацию аналитических материалов, содержащих оценки, выводы и предложения, сопоставление различных точек зрения политиков, политологов, юристов, экономистов, историков.

Участники секции «Союзное государство и средства массовой информации» с удовлетворением отмечают, что на сегодняшний день в Союзном государстве сложилась вполне развитая информационная инфраструктура, включающая как союзные СМИ (Телерадиовещательная организация Союзного государства, газеты «Союз. Беларусь – Россия», «Союзное вече», «Лад», Интернет-портал «Союз-Инфо», сайт Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Информационно-аналитический портал Союзного государства и Интернет-газета «Время Союза»), так и их информационных партнеров: Белорусское телеграфное агентство, ГУ «Национальный пресс-центр Республики Беларусь», РУП «Международный центр интеграционной информации. Общественный пресс-центр Дома прессы», «РИА Новости», ЗАО «РБК СОФТ» и др. Это позволяет уже сегодня успешно реализовывать в Беларуси и России многочисленные проекты, направленные на информационное сопровождение строительства Союзного государства.
Как сообщили в пресс-службе Парламентского собрания Союза Беларуси и России, участники секции, обсудив сложившуюся ситуацию в области средств массовой информации Союзного государства, предложили следующие рекомендации средствам массовой информации Союзного государства и соответствующим структурам государственной власти:
1. Осуществить переход от количественного наращивания информационных ресурсов к их качественному совершенствованию, повышению отдачи от информационных продуктов, наглядной демонстрации союзных интеграционных достижений.
2. Средства массовой информации Союзного государства должны не просто информировать аудиторию о фактах и событиях, имеющих непосредственное отношение к Союзному государству или к белорусско-российским отношениям в контексте строительства Союзного государства, а делать упор на пропаганду идей союзной интеграции, то есть на распространение этих идей путем подробного и углубленного ознакомления аудитории через конкретные сферы жизнедеятельности, в которых достигнуты конкретные успехи, имеющие отношение к жизни и интересам конкретных людей.
3. Союзные СМИ должны активно способствовать развитию межнациональной толерантности как одной из основных задач строительства Союзного государства. Развивать в обществе позитивное отношение к представителям различных наций, бороться с возникающими фактами проявления межнациональной интолерантности.
4. Следует активно и качественно использовать ресурсы сети Интернет. Причем речь должна идти не только о распространении текстовой информации, что на сегодняшний день присутствует в достаточно большом объеме, но и о необходимости распространения радио и телесигнала (в том числе внедрение инновационной технологии в сфере интернет-коммуникаций по трансляции телевидения высокой четкости). Это направление представляется особенно важным, поскольку позволяет адресно воздействовать на молодежную среду, которая в первую очередь является пользователем сети Интернет.
5. Считать целесообразным углублять сотрудничество с информационными партнерами в информационном обеспечении строительства Союзного государства: Белорусским телеграфным агентством, Национальным пресс-центром Республики Беларусь, Международным центром интеграционной информации «Общественный пресс-центр Дома прессы» (с белорусской стороны) и с «РИА Новости», ЗАО «РБК СОФТ», журналом «Российская Федерация сегодня».
6. Считать необходимым в ближайшее время заключение белорусско-российского межправительственного соглашения о сотрудничестве в области информации и печати, призванного гарантировать свободный и равноправный доступ граждан Беларуси и России к средствам массовой информации, как печатным, так и электронным, зарегистрированным на территориях государств – участников Союзного государства и осуществляющим свою деятельность в соответствии с их национальным законодательством.
7. Необходимо продолжить практику подготовки и повышения квалификации в вузах России и Беларуси журналистов, специализирующихся на освещении союзной тематики.
8. Активизировать работу по привлечению СМИ России и Беларуси к освещению союзной тематики.
9. Считать необходимым создание Социологического Центра при Постоянном Комитете Союзного государства, целью которого будет проведение мониторингов аудитории для выработки конкретных положений об интересах целевой аудитории средств массовой информации Союзного государства.
10. Считать целесообразным предложить соответствующим структурам Союзного государства рассмотреть возможность разработки концепции формирования идеологии Союзного государства.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Лавров: позиция Зеленского по дизельной сделке - это прямой вызов Трампу

Лавров: позиция Зеленского по дизельной сделке - это прямой вызов Трампу

Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал позицию президента Украины Владимира Зеленского по дизельной сделке России и США прямым и грубым вызовом в адрес американского президента Дональда Трампа. Он также назвал условия Зеленского для проведения выборов на Украине заведомо неприемлемыми.

Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников

Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников

Рязанская область снова подверглась атаке беспилотников. Как сообщили местные власти, на нефтеперерабатывающем заводе начался пожар. Также был поврежден склад на территории другого предприятия. В Рязани из-за атаки БПЛА были закрыты многие школы и детские сады. О пострадавших не сообщалось.

Минобрнауки предложило ввести предоплату при подписании договоров о зачислении в вузы

Минобрнауки предложило ввести предоплату при подписании договоров о зачислении в вузы

Минобрнауки предложило ввести обязательную оплату первого семестра до начала обучения для поступающих на платные места в вузы. Сейчас для предоплата не требуется. Абитуриенты могут заключить договоры сразу с несколькими вузами. В ведомстве считают, что новые правила сделают конкурс "более справедливым".

У папы римского обнаружили рак легкого

У папы римского обнаружили рак легкого

У папы римского Льва XIV обнаружили онкологическое заболевание. Он перенес операцию по удалению нижнюю долю правого легкого, в которой находилась злокачественная опухоль. Гистологическое исследование подтвердило диагноз "аденокарцинома легкого". Об этом сообщила пресс-служба Святого Престола.

Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова

Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова

Генпрокуратура отказалась от иска к основателю холдинга Freedom Finance и президенту Международной шахматной федерации (FIDE) Тимуру Tурлову. Ведомство требовало признать его деятельность экстремистской и обратить имущество в доход государства. Теперь оно не сможет подать новый иск.

Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира

Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира

Нидерланды отказали в выдаче виз трем российским гимнасткам. Олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Виктория Листунова, а также победительница первенства Европы Анна Калмыкова пропустят из-за этого пропустят чемпионат мира. На турнире будут разыграны путевки на Олимпийские игры 2028 года.

Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ

Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ

В Казахстане задержали рэпера Navai (настоящее имя Наваи Бакиров). Он подозревается в контрабанде запрещенных веществ. У исполнителя должен был сегодня состояться концерт в Астане, он был отменен. В настоящее время рэпер находится в изоляторе временного содержания.


Наши публикации

Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку

Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку

Украина заявила о возобновлении работы для ВСУ системы Starlink. Украинские военные накануне сообщили, что компания SpaceX начала ограничивать работу терминалов. Глава компании Илон Маск заявлял, что не имеет отношения к ограничениям, а также призвал Владимира Зеленского уйти в отставку.

Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать

Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать

Президент США Дональд Трамп заявил, что приостановку взаимных ударов по энергетической инфраструктуре поддерживают и Россия, и Украина. Однако, по его мнению, президент России Владимир Путин заинтересован в урегулировании конфликта больше, чем украинский лидер Владимир Зеленский.

Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"

Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"

Дмитрий Песков заявил, что контакты по теме энергетического перемирия продолжаются. По его словам, Владимир Путин будет готов дать указание не наносить удары по Украине в день выборов, если Киев на самом деле хочет их провести. Сергей Лавров же заявил, что "передышки на поле боя" Зеленский "не заслужил".

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура направила Нидерландам, а также еще ряду стран стран запросы о выдаче представителей Международного уголовного суда (МУС), которые были заочно осуждены в России. В их числе - председатель МУС Петр Хофманский и прокурор Карим Хан, а также заместитль председателя и шестеро судей.

Поминальный список

Поминальный список

В шесть утра позвонила соседка Неонилла и сообщила, что её муж скоропостижно скончался. Проснулся ночью, встал попить воды и, не дойдя до кухни, рухнул на пол. С трудом выговаривая слова, она пожаловалась на детей, которые отключают на ночь телефоны, на скорую помощь, которая приехала только через полчаса.

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

Слухи, скандалы, сплетни

Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца

Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца

Рэпера Navai заключили под стражу в Казахстане. Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста. Накануне его задержали при въезде в страну - в автомобиле, в котором он ехал, были обнаружены запрещенные вещества. Ему может грозить еще одно обвинение - в вождении в состоянии опьянения.

Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ

Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ

В Казахстане задержали рэпера Navai (настоящее имя Наваи Бакиров). Он подозревается в контрабанде запрещенных веществ. У исполнителя должен был сегодня состояться концерт в Астане, он был отменен. В настоящее время рэпер находится в изоляторе временного содержания.

Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем

Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем

Поступают тревожные новости о состоянии здоровья Лидии Федосеевой-Шукшиной. Как стало известно, недавно она была госпитализирована. По некоторым данным, 88-летняя артистка в настоящее время находится в реанимации.

Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира

Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира

Нидерланды отказали в выдаче виз трем российским гимнасткам. Олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Виктория Листунова, а также победительница первенства Европы Анна Калмыкова пропустят из-за этого пропустят чемпионат мира. На турнире будут разыграны путевки на Олимпийские игры 2028 года.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в ряде российских городов приостановили прием заявлений на получение виз из-за технических проблем. Это касается, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. При этом центры в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге продолжают работать.

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде власти вынесли на общественное обсуждение предложение о введении налога на выезд из страны. Его размер составит от 1 тыс. батов (около 30 долларов), а платить его должны будут все, кто покидает страну на самолете. Также для туристов планируется ввести повышенный туристический сбор в размере 450 батов.

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

Спорт

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Российский хоккеист, нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по окончании сезона 2026/27. Об этом он сказал членам команды перед тренировкой. Пост с его заявлением был опубликован в соцсетях команды.

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.