//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

СМИ Союзного государства функционируют в условиях глобализации

14 августа 2010, 22:37 [«», Герман НАПОЛЬСКИЙ ]

СМИ Союзного государства вынуждены функционировать в условиях глобального информационного пространства, заявил Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы России по делам ветеранов Франц Клинцевич в Санкт-Петербурге на научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства».

Функционирование Союзных СМИ происходит в условиях того, что вследствие политических событий претерпевают изменения и взаимоотношения России и Беларуси.

 Осложняет функционирование Союзной прессы на современной этапе то, что лозунг Союзного строительства отдельные люди зачастую используют как разменную монету в политическом давлении для решения определенных вопросов. И это, по мнению Франца Клинцевича, очень вредит самой идее построения Союзного государства, в сонове которой- высокая ответственность за настоящее и будущее как России, так и Беларуси,а также горячее желание упрочить историческую связь братских народов.
"Для каждого из нас, парламентариев, как и для простых людей всё это является не пустым звуком",- отметил Франц Клинцевич.

 Еще одним фактором, осложняющим функционирование СМИ Союзного государства, по мнению Франца Клинцевича, является то, что у Союзного государства Беларуси и России сегодня отсутствует идеологическая платформа.
 "Это, пожалуй, главная причина нашего топтания на месте, так как идеология, активным проводником которой безусловно являются средства массовой информации- это поиск оптимальной модели развития общего государства, в данном случае Союзного государства",- заявил парламентарий.
 "Связывая граждан наших стран едиными ценностями, едиными представлениями о прошлом и настоящем, едиными целями в будущем, идеология должна играть ключевую роль в формировании общественного мнения, в консолидации общества, в формировании его единства и целостноссти",- добавил он.
 По мнению Франца Адамовича, идеология всегда являлась и является фундаментом социальной, политической, экономияческой стабильности в обществе, необходимым условием построения государства для народа и решения текущих и перспективных задач. В данной связи также важно заметить то, что для успешного развития государства необходимы непосредственные усилия самих граждан, их инциатива и творчество.
 И коль скоро мы строим Союзное государство, то прежде всего необходимо построить в мозгах людей это государство. А мозги у людей бывают разные.
Следовательно, должны быть разные подходы и дозировка и подача материала. Разные люди в разных кругах пользуются
разными источниками средств массовой информации. Молодежь- преимущественно Интернетом, который практически не управляется, домохозяйки- телевизионными передачами, значительная часть населения по традиции для получения информации пользуется газетами и журналами.
 К сожалению, на сегодняшний день, по словам Франца Клинцевича, мы не можем быть уверены в эффективности слова, сказанного устами средств массовой информации Союзного государства. Появившиеся события телевизионный канал ТРО Союза ретранслировался в 2009-м году 102 кабельными каналами в 36-ти регионах Российской Федерации. Зрительская аудитория канала составляла 18
миллионов человек. На сегодняшний день цифры немножко поменялись- это 37 телевизионных операторов, 331 населенный пункт с потенциальной аудиторией 21 с половиной миллион человек.
 Динамика налицо, но для Российской Федерации это немного ну и самое главное это не факт, коллеги, что ТРО смотрят реальное количество людей. Потому что они сегодня передаются вот по таким каналам связи.
 В Республике Беларусь вопрос о широкой трансляции канала до сих, пор не решен. Здесь на 1 января 2009-м года канал ТРО был доступен для 59 тысяч человек.  В Минске канал вообще не транслировался.
"Для десятимиллионной Беларуси это капля в море",- отметил Франц Клинцевич.
 Немножко лучше, хотя и не идеально, обстоят дела с печатными СМИ. Есть, в частности, газета «Союзное вече», которое выходит в Российской Федерации в качестве самостоятельного органа распространяется тиражом 300 тысяч экземпляров в 21-м регионе.
 Конечно, Комиссия Парламентского собрания Союза Беларуси и России принимает меры для того, чтобы это издание доходило до конкретного читателя. В том числе с этой целью сегодня налажены хорошие контакты с общественными объединениями, организациями. В частности, в ближайшее время включится в процесс распространения газетных материалов Союзного государства национально-культурная
автономия «Белорусы России».
 Интернет-изданий Союзного государства немало- это и сайт Парламентского собрания, информационно-аналитический портал Союзного государства, Интернет-газета «Время Союза», сайт информационного агентства «Союзинфо». Нельзя преуменьшать значение данных ресурсов, так как они представлябт собой весьма хороший способ постоянной коммуникации с гражданами Союзного государства и в первую очередь с молодежной аудиторией.
 "Ведь благодаря этим изданиям к целевой аудитории постоянно поступает свежая информация",- отметил Франц Клинцевич.
 Однако работа в Интернете, считает парламентарий, не должна ограничиваться лишь официальными сообщениями, или, как у нас принято говорить, информационным сопровождением того или иного мероприятия. Необходимо всесторонне использовать возможности новых технологий, создавать собственные блоги и иные Интернет- сообщества, устраивать обсуждение в Интернет-форумах.
"Почему бы не организовать в рамках Интернет-изданий Союзного государства странички для непосредственного прямого общения депутатов Парламентского собрания, других представителей Союзных органов с гражданами, когда любой желающий мог бы задать вопрос, получить ответ на его вопрос относительно строящегося Союза и задач, которые стоят перед ними?",- отметил Франц Клинцевич.
 В рамках Российской Федерации, отметил парламентарий, такие Интернет-конференции- по крайней мере, в рамках государственной Думы проходят регулярно и депутаты на разных уровнях проводят эти мероприятия.
Еще одним препятствием к развитию полноценного информационного пространства Союзного государства является то, что сегодня в России многие СМИ находятся в частных руках и их владельцы сами дозируют ту или иную информацию.
"Но простые люди, которые сегодня работают в системе массовых коммуникаций, на самом деле работают так, что им памятник золотой надо ставить, потому что из того что выдаем и что мы от них требуем, они делают практически невозможное",- отметил Франц Клинцевич.
 Следует также отметить, что в рамках выше упомянутой научно-практической конференции работала специальная секция «Союзное государство и средства массовой информации». В ее работе принимали участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, редакторы союзных и местных средств массовой информации, руководители творческих союзов г. Санкт-Петербурга, а также представители российских и белорусских вузов- в в общей сложности более 40 человек.

Участники заседания секции «Союзное государство и средства массовой информации» в ходе обмена мнениями пришли к заключению, что необходимость пропаганды идей союзной интеграции сегодня, спустя  более десяти лет с момента подписания Договора о создании Союзного государства, столь же актуальна, как и в начале объединительного процесса.

В этой ситуации сложившаяся и успешно функционирующая информационная инфраструктура Союзного государства позволяет решать целый комплекс задач, охватывающий не только правдивое и полное изложение событий, происходящих в Союзном государстве, но и публикацию аналитических материалов, содержащих оценки, выводы и предложения, сопоставление различных точек зрения политиков, политологов, юристов, экономистов, историков.

Участники секции «Союзное государство и средства массовой информации» с удовлетворением отмечают, что на сегодняшний день в Союзном государстве сложилась вполне развитая информационная инфраструктура, включающая как союзные СМИ (Телерадиовещательная организация Союзного государства, газеты «Союз. Беларусь – Россия», «Союзное вече», «Лад», Интернет-портал «Союз-Инфо», сайт Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Информационно-аналитический портал Союзного государства и Интернет-газета «Время Союза»), так и их информационных партнеров: Белорусское телеграфное агентство, ГУ «Национальный пресс-центр Республики Беларусь», РУП «Международный центр интеграционной информации. Общественный пресс-центр Дома прессы», «РИА Новости», ЗАО «РБК СОФТ» и др. Это позволяет уже сегодня успешно реализовывать в Беларуси и России многочисленные проекты, направленные на информационное сопровождение строительства Союзного государства.
Как сообщили в пресс-службе Парламентского собрания Союза Беларуси и России, участники секции, обсудив сложившуюся ситуацию в области средств массовой информации Союзного государства, предложили следующие рекомендации средствам массовой информации Союзного государства и соответствующим структурам государственной власти:
1. Осуществить переход от количественного наращивания информационных ресурсов к их качественному совершенствованию, повышению отдачи от информационных продуктов, наглядной демонстрации союзных интеграционных достижений.
2. Средства массовой информации Союзного государства должны не просто информировать аудиторию о фактах и событиях, имеющих непосредственное отношение к Союзному государству или к белорусско-российским отношениям в контексте строительства Союзного государства, а делать упор на пропаганду идей союзной интеграции, то есть на распространение этих идей путем подробного и углубленного ознакомления аудитории через конкретные сферы жизнедеятельности, в которых достигнуты конкретные успехи, имеющие отношение к жизни и интересам конкретных людей.
3. Союзные СМИ должны активно способствовать развитию межнациональной толерантности как одной из основных задач строительства Союзного государства. Развивать в обществе позитивное отношение к представителям различных наций, бороться с возникающими фактами проявления межнациональной интолерантности.
4. Следует активно и качественно использовать ресурсы сети Интернет. Причем речь должна идти не только о распространении текстовой информации, что на сегодняшний день присутствует в достаточно большом объеме, но и о необходимости распространения радио и телесигнала (в том числе внедрение инновационной технологии в сфере интернет-коммуникаций по трансляции телевидения высокой четкости). Это направление представляется особенно важным, поскольку позволяет адресно воздействовать на молодежную среду, которая в первую очередь является пользователем сети Интернет.
5. Считать целесообразным углублять сотрудничество с информационными партнерами в информационном обеспечении строительства Союзного государства: Белорусским телеграфным агентством, Национальным пресс-центром Республики Беларусь, Международным центром интеграционной информации «Общественный пресс-центр Дома прессы» (с белорусской стороны) и с «РИА Новости», ЗАО «РБК СОФТ», журналом «Российская Федерация сегодня».
6. Считать необходимым в ближайшее время заключение белорусско-российского межправительственного соглашения о сотрудничестве в области информации и печати, призванного гарантировать свободный и равноправный доступ граждан Беларуси и России к средствам массовой информации, как печатным, так и электронным, зарегистрированным на территориях государств – участников Союзного государства и осуществляющим свою деятельность в соответствии с их национальным законодательством.
7. Необходимо продолжить практику подготовки и повышения квалификации в вузах России и Беларуси журналистов, специализирующихся на освещении союзной тематики.
8. Активизировать работу по привлечению СМИ России и Беларуси к освещению союзной тематики.
9. Считать необходимым создание Социологического Центра при Постоянном Комитете Союзного государства, целью которого будет проведение мониторингов аудитории для выработки конкретных положений об интересах целевой аудитории средств массовой информации Союзного государства.
10. Считать целесообразным предложить соответствующим структурам Союзного государства рассмотреть возможность разработки концепции формирования идеологии Союзного государства.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

МВД сообщило о задержании шестерых участников захвата блогера Щепихина на Ярославском вокзале

МВД сообщило о задержании шестерых участников захвата блогера Щепихина на Ярославском вокзале

МВД сообщило о задержании шестерых участников инцидента с блогером Арегом Щепихиным на Ярославском вокзале. Ранее в сети появилось видео, на котором несколько человек тащат мужчину за руки и ноги и заталкивают его в багажник автомобиля. Власти Чечни назвали это задержанием.

Бастрыкин сообщил о трех терактах в Брянской и Курской областях, организованных украинскими спецслужбами

Бастрыкин сообщил о трех терактах в Брянской и Курской областях, организованных украинскими спецслужбами

Глава Следственного Комитета Александр Бастрыкин доложил президенту России Владимиру Путину о расследовании подрывов мостов в Брянской и Курской областях. Он заявил, что три теракта были организованы спецслужбы Украины Ущерб составил более миллиарда рублей.

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что украинские силы атаковали Крымский мост, но заявил, что тот якобы не получил повреждений. За вчерашний день мост перекрывали два раза. Видео и комментарии о событии расходились в основном в телеграм-каналах.

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Автодилеры предложили запретить производителям и дистрибьюторам продавать автомобили напрямую потребителям. С таким предложением выступила ассоциация «Российские автодилеры» (РоАД). Соответствующее обращение было направлено в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Челябинский облсуд вынес приговор по делу об убийстве таксистки Елены Сарафановой, совершённом в октябре 2024 года. Виновным признан 17-летний местный житель. Его приговорили к девяти годам и десяти месяцам лишения свободы по совокупности обвинений в убийстве и угоне автомобиля.

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Недавно стало известно, что Александр Ревва получил российское гражданство. Артист - уроженец Донецка, но уже много лет живёт и работает в России. Ситуацию прокомментировала его мама Любовь Рачеева. По ее словам, ее сын уже давно стал гражданином РФ.

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

Стендап-комика Артемия Останина внесли в перечень экстремистов и террористов. Соответствующая информация появилась на сайте Росфинмониторинга. В отношении артиста возбуждено дело по ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).


//Новости giraff.io

Наши публикации

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД начало проверку в отношении блогера Арега Щепихина. Ведомство намерено проверить видеоролики, которые он публиковал и проверить их на экстремизм. Между тем депутат Госдумы Евгений Попов пообещал обратиться с запросом в Следственный комитет и МВД в связи с вчерашним скандальным похищением Щепихина.

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

В МВД Чечни заявили, что блогер Арег Щепихин был не похищен неизвестными, а задержан в связи с подозрениями в нарушении закона. Заявление было сделано после того, как в соцсетях и Telegram-каналах появилось видео, на котором несколько мужчин увозят его с Ярославского вокзала в Москве.

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Государственный электросетевой холдинг «Россети» признал, что намерен использовать иностранное нелицензионное программное обеспечение до полного «износа». Причиной такого подхода в компании назвали нехватку средств для перехода на отечественные аналоги.

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Цены на такси в России могут вырасти на 30%. Это связано с принятием нового закона о локализации автомобилей, используемых для перевозки пассажиров. Документ обязывает таксомоторные компании осуществлять перевозки исключительно на автомобилях, произведённых в России.

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

По делу об атаке беспилотников на российские аэродромы разыскивается 37-летний Артём Тимофеев. Об этом сообщила администрация города Усть-Кут Иркутской области. Предполагается, что он может быть причастен к атаке — именно ему, по предварительным данным, принадлежат фуры, из которых запускались дроны.

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

В Санкт-Петербурге планируют ввести запрет для мигрантов на работу в такси и службах доставки. "Ограничение" будет действовать как минимум до конца года. Об этом говорится в проекте постановления губернатора Александра Беглова, опубликованном на сайте администрации города.

Президент велел душить, будем душить!

Президент велел душить, будем душить!

Глава Минцифры Максут Шадаев допустил возможность "поэтапного ограничения" зарубежных сервисов, у которых есть российские аналоги. Накануне сам президент призвал "душить" зарубежные сервисы, которые заявили об уходе, но и сейчас востребованы на российском рынке. Шадаев пообещал указание исполнить.

Слухи, скандалы, сплетни

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Недавно стало известно, что Александр Ревва получил российское гражданство. Артист - уроженец Донецка, но уже много лет живёт и работает в России. Ситуацию прокомментировала его мама Любовь Рачеева. По ее словам, ее сын уже давно стал гражданином РФ.

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

На Викторию Боню завели дело по статье о пропаганде запрещенных веществ. С чем именно связаны претензии правоохранительных органов - пока неизвестно. Сама телезвезда связывает дело сайтом, принадлежавшим ранее ей, а теперь перешедшего в другие руки.

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Яна Кошкина сообщила об изменениях в личной жизни — она снова в статусе незамужней женщины. Актриса рассталась с супругом, и недавно их брак был официально расторгнут. Пара провела вместе около полутора лет – они поженились осень 2023 году.

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Ушел из жизни композитор Евгений Дога. Композитор скончался в возрасте 88 лет. Он написал несколько десятков произведений в разных жанрах и стилях, а также создавал музыку для кино. Среди его наиболее известных произведений — вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.