Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам инвестиционного климата в РФ сообщил о том, что работа по созданию Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана идет по плану. По словам главы российского государства, создание Таможенного союза - очень масштабный проект.
«Таких задач мы никогда не решали в новейшей истории российского государства. Естественно, что трудностей достаточно», - сказал Медведев. Президент России отметил важный момент: власть и бизнес должны вместе учиться работать в новых условиях Таможенного союза.
По словам российского президента, создание инструментов, межгосударственных механизмов не самоцель, а лишь средства.
Аргументы.ру сообщали, что закон о таможенном регулировании будет принят не раньше осени.
«И это время надо использовать для подготовки необходимого пакета подзаконных актов правительства. Мы не имеем права разделять принятие закона и принятие подзаконных актов», - сказал он.
До принятия этого закона, по словам Медведева, нужно решить целый ряд задач, в числе которых максимальное сокращение нормы непрямого действия в законе и общее бремя таможенной нагрузки на участников внешнеэкономической деятельности. «Во-вторых, мы должны обеспечить «зеленый коридор» для экспорта-импорта высокотехнологичных товаров. В-третьих - создать условия и механизмы для эффективного взаимодействия таможенных органов и самих участников торгового оборота. В-четвертых - обеспечить анализ влияния таможни, других контрольных органов на увеличение торгового оборота и повышение деловой активности», - сказал президент.
В июле 2010 года вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза. Следующая контрольная дата - 1 июля 2011 года. В этот день таможенные границы между Россией и Казахстаном, а также Россией и Белоруссией должны полностью исчезнуть. С 1 января 2012 года страны объединятся в Единое экономическое пространство, на котором будут применяться единые принципы ведения бизнеса.
По словам Медведева, возможно, что Таможенный союз будет расширяться не только вглубь, но и вширь. Он напомнил, что президенты Киргизии и Таджикистана заявили о том, что их страны в будущем могут войти в ТС.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox
Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat
При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Банк России снимет ограничения на переводы денег за границу для россиян
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 48