Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая перед студенческо-преподавательским составом Бакинского госуниверситета, заявил о своей уверенности в том, что его нынешний визит в Азербайджан выведет отношения между двумя странами на новый уровень, создавая основу для развития связей на длительную перспективу.
"Это не простой и не рядовой визит... Он знаменателен тем, что мы по сути вышли на новый уровень отношений, подписав ряд очень важных соглашений, которые укрепляют нашу дружбу, наше стратегическое партнерство, создают фундамент для развития двухсторонних отношений на десятилетия вперед", - подчеркнул глава государства.
Среди подписанных сегодня соглашений, Медведев особо выделил Договор о госгранице. По словам президента РФ, это очень важное событие для Азербайджана и России как относительно молодых государств.
"А в чем проявляется правосубъектность государства? В том, что государство обладает государственным суверенитетом, то есть верховенством власти, которое распространяется на все, в том числе и на границу. И то, что Азербайджан сегодня подписал первое в своей истории соглашении о разграничении границы, - это важное событие, тем более что Россия - это значимый сосед", - цитирует ИТАР-ТАСС Дмитрия Медведева.
Ученый совет Бакинского государственного университета, учитывая заслуги главы российского государства в развитии образования и укреплении российско-азербайджанских отношений, присудил президенту России Дмитрию Медведеву Степень почетного доктора.
"Всегда, когда получаешь степень почетного доктора наук, думаешь о том, что, как минимум, появляется новая возможность приехать в гости и прочитать лекции, что на пенсии ты без работы не останешься. Так что если будете меня приглашать, то я обязуюсь периодически появляться для того, чтобы рассказать о том, как я воспринимаю наши политические отношения, многие политические события, как я воспринимаю то, как развиваются контакты между нашими людьми", - сказал президент России.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: На сегодня нет сценария, требующего дополнительной мобилизации
Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге
Лавров анонсировал закрытие института Гете в России в ответ на закрытие Русского дома в Берлине
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье после атаки БПЛА начался пожар на заводе, порежден несколько домов
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Экс-главу Росавиации Александра Нерадько перевели под домашний арест
Вертолет с членами избиркома сел на шоссе на Сахалине без топлива и свалился в кювет