Ожесточенный огонь критики, которую обрушили на мэра и мэрию Москвы контролируемые государством телеканалы, многие уже окрестили информационной войной против Юрия Лужкова. Однако согласиться с таким определением можно лишь с определенной натяжкой.
Обычно в войнах участвуют как минимум две стороны, и эти стороны всегда и всем хорошо известны. Между тем, даже наиболее информированные газеты сегодня продолжают гадать, чье именно недовольство на этот раз вызвал супертяж российской политической арены, кресло под которым закачалось сильнее, чем когда бы то ни было.
В этот раз можно заметить и то, что война эта пока ограничивается только артподготовкой и крайне жесткой интонацией телеведущих. Никаких компрометирующих фактов, которые были бы не известны хоть кому-то мало-мальски интересующемуся окружающим миром, с экранов телевизоров до сих пор не прозвучало. Это подтверждается, кстати, и сегодняшним заявлением пресс-службы «Интеко» о том, что «телеканалы подрывают свою репутацию, показывая заведомо ложные материалы, не удосужившись элементарно проверить информацию и не говоря, по сути, ничего нового».
Сам московский мэр к бою тоже готов, и явно не собирается сдаваться на милость победителя. Его ответ не заставил себя ждать. «Нет смысла перечислять все прозвучавшие инсинуации, – ответила всем недоброжелателям скопом пресс-служба мэрии. - По каждой из них мэром и правительством Москвы будут подготовлены соответствующие иски в суды по защите чести и достоинства».
В свою очередь, телеканалы ответного шага признанного и непобедимого мастера судебных тяжб не испугались и даже намекнули, что все, что было, это еще цветочки. Телеканал НТВ, например, заметил, что «журналисты готовы отвечать за достоверность фактов, тем более что после их публикации в НТВ потоком пошли «любопытные документы», подтверждающие изложенные факты».
Не будем гадать на кофейной гуще, удастся ли столичному мэру и в этот раз устоять под разражающейся грозой, или он, как предрекают многие, очень скоро оставит свой пост. Очевидно одно – яростное сопротивление Юрия Лужкова невидимому могущественному оппоненту, по всей видимости, последний открытый бунт против олимпийцев регионального титана такого уровня, чье назначение на должность или снятие с нее уже давно не доверяют самим россиянам. И которые теперь с интересом и удовольствием заняли места в первых рядах развернувшегося на их глазах увлекательного ристалища.
Опрос от Суть Событий
Считаете ли вы, что мэру Лужкову действительно пора уйти?
Кликните на Ваш вариант ответа:
Число проголосовавших: 7491
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
СМИ против Лужкова. Оглавление
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

«Газпром» и китайская CNPC подписали новый меморандум о строительстве «Силы Сибири-2»
ЦБ отозвал лицензию у «Таврического Банка» в связи с тем, что у него своих денег вообще не осталось

Депутаты во главе с Даванковым предложили обязать мигрантов устанавливать мессенджер MAX

Китай на год введет пробный безвиз для россиян

Генерала Оглоблина приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке

Депутат Нина Останина возмутилась рекламой с участием дочери Виктории Бони

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

//Новости giraff.io
Наши публикации

Егор Крид резко ответил Екатерине Мизулиной, обвинив в разрушении детской психики ее саму
Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

США добиваются введения Европой санкций и пошлин против Индии, аналогичных американским

Полиция провела рейд с обыском посетителей и задержаниями в известном петербургском ресторане

Какие важные изменения вступают в силу с 1 сентября

На Украине киллер на велосипеде застрелил бывшего спикера Верховной рады Андрея Парубия

Лукашенко заявил картофелеводам, что не хотелось бы управлять страной по-диктаторски, «но пока не получается»

Слухи, скандалы, сплетни
Депардье вновь предстанет перед судом по обвинению в насилии

Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

Ксения Собчак о рейде силовиков: "Никакого отношения к ресторану «Ветер» это все не имеет"

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
