Ожесточенный огонь критики, которую обрушили на мэра и мэрию Москвы контролируемые государством телеканалы, многие уже окрестили информационной войной против Юрия Лужкова. Однако согласиться с таким определением можно лишь с определенной натяжкой.
Обычно в войнах участвуют как минимум две стороны, и эти стороны всегда и всем хорошо известны. Между тем, даже наиболее информированные газеты сегодня продолжают гадать, чье именно недовольство на этот раз вызвал супертяж российской политической арены, кресло под которым закачалось сильнее, чем когда бы то ни было.
В этот раз можно заметить и то, что война эта пока ограничивается только артподготовкой и крайне жесткой интонацией телеведущих. Никаких компрометирующих фактов, которые были бы не известны хоть кому-то мало-мальски интересующемуся окружающим миром, с экранов телевизоров до сих пор не прозвучало. Это подтверждается, кстати, и сегодняшним заявлением пресс-службы «Интеко» о том, что «телеканалы подрывают свою репутацию, показывая заведомо ложные материалы, не удосужившись элементарно проверить информацию и не говоря, по сути, ничего нового».
Сам московский мэр к бою тоже готов, и явно не собирается сдаваться на милость победителя. Его ответ не заставил себя ждать. «Нет смысла перечислять все прозвучавшие инсинуации, – ответила всем недоброжелателям скопом пресс-служба мэрии. - По каждой из них мэром и правительством Москвы будут подготовлены соответствующие иски в суды по защите чести и достоинства».
В свою очередь, телеканалы ответного шага признанного и непобедимого мастера судебных тяжб не испугались и даже намекнули, что все, что было, это еще цветочки. Телеканал НТВ, например, заметил, что «журналисты готовы отвечать за достоверность фактов, тем более что после их публикации в НТВ потоком пошли «любопытные документы», подтверждающие изложенные факты».
Не будем гадать на кофейной гуще, удастся ли столичному мэру и в этот раз устоять под разражающейся грозой, или он, как предрекают многие, очень скоро оставит свой пост. Очевидно одно – яростное сопротивление Юрия Лужкова невидимому могущественному оппоненту, по всей видимости, последний открытый бунт против олимпийцев регионального титана такого уровня, чье назначение на должность или снятие с нее уже давно не доверяют самим россиянам. И которые теперь с интересом и удовольствием заняли места в первых рядах развернувшегося на их глазах увлекательного ристалища.
Опрос от Суть Событий
Считаете ли вы, что мэру Лужкову действительно пора уйти?
Кликните на Ваш вариант ответа:
Число проголосовавших: 7638
Добавляйте CСб в свои источники дзен
СМИ против Лужкова. Оглавление
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Небензя: России не нужна массовая мобилизация, она не планируется и не ожидается
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Сказка после сказки