Председатель Совета Федерации, Председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов назвал День Учителя главным профессиональным праздником 2010 года, говорится на сайте партии.
"Сегодня мы отмечаем главный профессиональный праздник 2010 года. Полагаю, представители других профессий не обидятся на то, что так я называю именно День учителя. Ведь у нас идет Год учителя, и 5 октября – его естественная кульминация.
Это правильно, что чествование учителей проходит в этом году по-особому тепло, с особым вниманием к людям. Но праздник пройдет, и наступит продолжение нелегких учительских будней. А эти будни будут еще отягощены для многих невеселыми думами о недалеком будущем, в котором маячит масштабная «оптимизация», обещанная министром А. Фурсенко.
Безнравственно в Год учителя говорить о том, что у нас в стране есть «лишние» учителя! Надо думать не о том, как сократить «лишних» педагогов, а о том, чтобы качественное образование было доступно всем детям нашей страны. Независимо от места их проживания. А там, где детей действительно мало, решения о закрытии школ должны приниматься в особом, индивидуальном для каждой школы порядке, который предусматривал бы надежную социальную защиту педагогов. Никакая кампанейщина тут недопустима!
А главное – надо понять, что часто сейчас школа – последний очаг культуры на селе. Закроем школы – скоро не будет деревни.
Надеюсь, что учителя еще скажут свое слово на этот счет. Надежды эти связываю прежде всего с Интернетом, где на специализированных сайтах очень остро и компетентно обсуждаются профессиональные проблемы. Сегодня должен открыться еще один подобный сайт – «Мой учитель» (www.my-teacher.ru). Его запускают при поддержке министерства образования и науки, что внушает надежду, что в этом ведомстве все-таки осознают необходимость широкого диалога с российским педагогическим сообществом.
Кстати, было бы все-таки правильно, если бы в Год учителя Министерство образования провело съезд учителей, который не проводился уже более 10 лет.
Голос российского учительства должен звучать гораздо громче, гораздо убедительнее. Так, чтобы с ним нельзя было не считаться. И чтобы он был способен, подсказывая пути развития российской школы, на дальних подступах останавливать непродуманные эксперименты с нею."
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Справедливая Россия. Оглавление
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Екатеринбурге загорелся логистический объект Wildberries после атаки ВСУ
Шадаев: Мессенджер Max остается в жизни россиян навсегда
Министр по физкультуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров удостоен звания Героя республики
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры