Правительство Ирака проведет расследование по всем фактам, приведенным в докладе WikiLeaks. В Багдаде заместитель министра внутренних дел генерал Хусейн Камаль отметил, что некоторые сведения "явно устарели" и не относятся к периоду правления премьер-министра Нури аль-Малики. По его словам, другие факты приходятся на момент острого противоборства на религиозной почве в 2006 и 2007 годах.
Иракский генерал подчеркнул, что "все виновные в нарушении прав человека предстанут перед судом и понесут заслуженное наказание".
Аль-Малики отметил, что обнародование документов о войнев Ираке "странным образом" совпало с решающим этапом в преодолении кризиса вокруг формирования нового коалиционного правительства. Секретные документы Пентагона, обнародованные сайтом WikiLeaks, могут оказать влияние на внутриполитическую ситуацию в Ираке. Местная пресса не исключает, что публикация этих документов помешает премьеру Нури аль-Малики возглавить новый кабинет. Оппоненты премьера Ирака уже воспользовались случаем, чтобы упрекнуть аль-Малики в установлении в стране "полицейского режима".
Аргументы.ру сообщали, что в конце июля 2010 года сайт WikiLeaks разместил в сети первую подборку служебных документов, касающихся всех аспектов проведения операций союзников в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года. В ночь на субботу, 23 октября, WikLeaks опубликовал 400 тысяч документов, касающихся войны США в Ираке. Власти США, Великобритании и Ирака резко осудили действия Викиликс. Пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл подчеркнул, что разглашенные данные могут повредить американским военным.
Напомним, по обнародованным Викиликс секретным документам, в результате войны в Ираке погибли 109 тысяч человек, более половины из которых - мирные жители.
Представитель сайта WikLeaks заявил, что в ближайшее время его ресурс намерен опубликовать новую подборку из 15-ти тысяч документов по Афганистану.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Слухи, скандалы, сплетни
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Россия и Азербайджан договорились об урегулировании разногласий по поводу крушения самолета AZAL
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в Питере его фильмы показывать не хотят
Актера-иноагента Смольянинова заочно приговорили к 8 годам колонии