8-11 ноября с.г. по приглашению Президента России Д.Медведева состоится государственный визит Президента Финляндии Т.Халонен в Россию. 9 ноября с.г. состоятся переговоры глав государств в Москве, в ходе которых предполагается обменяться оценками по ключевым вопросам двустороннего сотрудничества, взаимодействия в региональных форматах, по европейской и глобальной повестке дня. В рамках визита Президент Финляндии посетит также Республику Татарстан (г.Казань).
Как сообщили журналистам в пресс-службе Кремля, в рамках предстоящего визита Т.Халонен в Россию президенты обменяются мнениями по вопросам формирования обновленной архитектуры европейской безопасности, развития стратегического партнерства России и Евросоюза, включая продвижение выдвинутых российской стороной в ходе саммита Россия-ЕС в Ростове-на-Дону 31 мая-1 июня с.г. инициатив − проект соглашения об отмене виз в отношениях России с Европейским союзом и общего облегчения визовых режимов с другими странами, усиление инновационной составляющей наших экономик − сотрудничество в рамках «Партнерства для модернизации», состояние и развитие европейского взаимодействия в сфере энергетики, а также перспектив вступления России в ВТО. Наряду с этим планируется обсудить ряд актуальных международных тем, в том числе ситуацию вокруг Афганистана и Пакистана, ближневосточное урегулирование, проблематику укрепления режима нераспространения ядерного оружия.
Прошлый год прошел под знаком 200-летия с момента образования автономного Великого княжества Финляндского в составе Российской империи, заложившего основы для формирования финской нации и будущего финляндского государства. 20-21 апреля 2009 г. состоялся государственный визит Д.Медведева в Финляндию. Нынешний год также отмечен совместным юбилеем – 31 декабря исполняется 90 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Финляндией.
Прочную основу российско-финляндского взаимодействия образуют активные торгово-экономические связи. За последнее десятилетие двусторонний товарооборот увеличился более чем в пять раз. Возрос и объем накопленных прямых финских инвестиций в российскую экономику, значительная часть которых направлена в производственный сектор. Несмотря на снижение объема торговли в кризисном 2009 г. (13,1 млрд. долл. США, в 2008 г. – 22,4 млрд. долл. США), Россия сохранила первое место среди торговых партнеров Финляндии. За первую половину текущего года двусторонний товарооборот возрос более чем на 20%.
К приоритетам экономического взаимодействия относится сотрудничество в таких высокотехнологичных отраслях, как судостроение, энергетика, лесопромышленный комплекс. Продолжается реализация важных крупных проектов, в частности, в области транспорта. Так, в настоящее время процедуру ратификации проходит подписанный в мае с.г. межгосударственный Договор об аренде Финляндской Республикой российской части Сайменского канала и прилегающих к нему территорий и об осуществлении судоходства через Сайменский канал, в декабре с.г. с участием Т.Халонен и В.Путина планируется открытие скоростного пассажирского железнодорожного сообщения по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки. Россия и Финляндия конструктивно сотрудничают в рамках российско-есовского диалога, ООН, международных региональных структур на Балтике, Севере Европы в целом и в Арктике – таких, как Совет государств Балтийского моря, Совет Баренцева/Евроарктического региона, Арктический совет, «Северное измерение».
Один из конкретных результатов такого взаимодействия в природоохранной сфере – открытие в 2005 г. Юго-Западных очистных сооружений Санкт-Петербурга – самого крупного экологического проекта на Балтике, реализованного в т.ч. при активном участии финских партнеров.
Продолжается осуществление проекта реконструкции системы водоснабжения и охраны окружающей среды г.Калининграда. К концу 2011 г. планируется завершить строительство Северного коллектора Санкт-Петербурга, который позволит довести до 95% долю очищаемых сточных вод, сбрасываемых городом в Неву и Финский залив, отмечается в сообщении пресс-службы Кремля.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Небензя: России не нужна массовая мобилизация, она не планируется и не ожидается
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Сказка после сказки