В декабре 2006 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию об объявлении 2011 года «Международным годом лесов» с целью поддержать усилия по осуществлению устойчивого лесопользования во всем мире. Год лесов официально откроется на девятой сессии Лесного форума ООН, которая пройдет в Нью-Йорке с 24 января по 4 февраля. В России Год лесов пройдет под знаком лесовосстановления после пожаров лета 2010 года.
Комментирует Председатель Совета Федерации, лидер партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов:
- «Год лесов». Слова, которые для России звучат актуально, а порой и тревожно. Ведь в нашей стране, значительная часть территории которой покрыта лесами, проблема лесопользования, а еще точнее, сохранения этого природного богатства, давно стоит на повестке дня. Бесхозяйственность, неразумное, нерачительное использование лесных ресурсов, пренебрежительное отношение к «легким планеты» стало настоящей угрозой российскому лесу.
Я, как и мои товарищи по партии - депутаты Госдумы, партийные активисты на местах - получаем массу писем от граждан, которые с гневом и болью пишут о том, как распродается российское лесное богатство. С.В. Бондарев из Оренбуржья предлагает запретить в законодательном порядке продажу лесных насаждений на аукционах, а также их приватизацию. «Новые хозяева тайги вырубают деревья и отправляют за границу», - пишет он. Что может ответить ему власть, при попустительстве и с согласия которой это происходит?!
Не бизнесмены-временщики, а представители реального хозяина лесов - народа: лесничие, местные и региональные органы власти должны нести всю полноту ответственности за сохранение уникального дара природы. Должна быть продумана до мелочей система ответственности за сохранение лесных угодий для тех, кто берет их в аренду. Необходимо улучшать техническое оснащение и профессиональную подготовку тех, кто должен спасать леса от стихийных бедствий.
Но главное для всех нас - понять, что лес принадлежит не тем, кто видит в нем инструмент обогащения, а всем нам - россиянам. И я, как законодатель и гражданин, буду защищать то природное богатство, которым гордилась и гордится Россия.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Справедливая Россия. Оглавление
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту