Избирательная комиссия ХМАО-Югры отказала в регистрации на выборах в Думу Ханты-Мансийского автономного округа двум кандидатам от партии "Справедливая Россия" - Дмитрию Сталину и Александру Филипенко.
«Кандидатам отказали в регистрации строго по букве закона», - пояснил Секретарь Избиркома ХМАО Иван Игнатов. По его информации, справедливороссы Сталин и Филипенко нарушили избирательное законодательство в части формирования избирательного фонда кандидата.
В своем интервью на телевидении председатель Избиркома Югры Владимир Змановский заявил, что лично обращался в региональное отделение партии "Справедливая Россия" с просьбой, чтобы справедливороссы исключили из своего списка кандидатов с фамилиями Сталин и Филипенко. Конечно, ему отказали, ведь кандидаты - не уголовники, не проходимцы, а опытные, достойные люди. После этого шумиху вокруг именно этих двух кандидатов от "СР" подняла партия власти и пригретые ею общественные организации.
Незадолго до рокового решения некая общественная организация «Спасение Югры» обратилась с письмом к председателю избиркома Владимиру Змановскому, к Председателю партии "Справедливой России" Сергею Миронову и губернатору ХМАО Наталье Комаровой. В своем обращении «спасатели» выступили против выдвижения Сталина и Филипенко в качестве кандидатов. Они назвали их фальшивыми и попросили югорских справедливороссов даже извиниться. Оскорбило их то, что, на их взгляд, «поддельные» кандидаты пошли по трехмандатному избирательному округу, который дает в автономиях возможность представителям коренных и малочисленных народов севера выбирать своих представителей в законодательную власть. Беспрецедентное давление шло и через средства массовой информации и по иным каналам.
Здесь важно отметить, что "Справедливая Россия", выдвигая своих кандидатов, никак не лишала коренных народов права выдвигать и выбирать своих кандидатов. Кстати, не лишне вспомнить, что ранее национальные «спасатели Югры» активно поддерживали кандидатов от «Единой России», русских по национальности, и не поддерживали хантов. Например, они призывали голосовать в прошлом году на выборах главы Березовского района за русского с фамилией известного в СССР космонавта - Титова. При этом отказав в поддержке ханту. Сейчас организация почему-то тоже не выступает против кандидата-украинца от «Единой России» В. Сиваша, с которым по одному округу собирался стать кандидатом А. Филипенко.
Эксперты отмечают, что на этих выборах в разы возросло использование административного ресурса, несмотря на все заявления единороссов о приверженности честной конкуренции. Вот и раздули они скандал с кандидатами-справедливороссами в Югре.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Справедливая Россия. Оглавление
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Axios: Зеленский прилетит 15-го в Стамбул в ожидании Путина, даже если Россия не прекратит огонь
Володин анонсировал законопроект об аресте имущества релокантов за оппозиционную деятельность

США и Китай пришли к соглашению о перемирии в торговой войне, начатой Трампом

Банкиры пытаются переложить часть ответственности за хищение денег телефонными мошенниками на операторов связи

Бывшего президента «Башнефти» Хорошавцева объявили в розыск

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова
Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата

Трамп готовится принять персональный подарок от Катара - крылатый дворец за 400 миллионов долларов

Польша закроет консульство России в Кракове из-за скандальных обвинений в поджоге ТЦ

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Слухи, скандалы, сплетни
Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Визажист, которой приписали роман с Михаилом Галустяном: "Да, я беременна, но ребенок не от него. Выдыхаем"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
