Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев о назначении столичного градоначальника Сергея Собянина главой московской организации "Единой России"сказал: "От этого предложения Сергей Семенович Собянин не мог отказаться".
Напомним, накануне Владимир Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину возглавить московскую организацию партии "Единая Россия". Мэр принял это предложение, отметив, что "элемент общественного контроля, очень важен в Москве" и что "все члены партии должны включаться в работу".
"Сергей Собянин должен исключить саму возможность повторения в Москве политических ошибок своего предшественника, - отметил Николай Левичев.
"Нас всегда беспокоит симбиоз исполнительной власти и "Единой России": политологи уже в один голос назвали назначение Сергея Собянина усилением партии власти в Москве перед выборами в Госдуму. Общеизвестно, насколько чиновникам каждый раз бывает трудно преодолеть искушение и не нарушить закон во время выборов – не дать "своей партии" определенные преференции. Именно поэтому я особо подчеркиваю, что руководство мэром московской ячейкой "ЕР" не должно сказаться на самочувствии других партий. Наоборот, раз уж мэр возглавляет партию власти, мы вправе ждать от него особого внимания к деятельности других партий, соблюдения равного доступа к СМИ, учета мнения оппозиции и других встречных шагов, подчеркивающих его стремление работать со всеми политическими силами города.
Есть еще одна опасность, о которой хочется предупредить мэра Москвы. Элемент партийного контроля, о котором сказал Собянин, безусловно, очень важен. Однако все не должно свестись к сращиванию бюджетных программ города и программ партии "Единая Россия", как мы это наблюдали в ходе всех последних выборов в различных регионах: за бюджетные деньги строились дороги и возводились мосты, а затем это объявлялось результатом партийных программ "Единой России". Во-первых, избиратели не настолько наивны, а во-вторых, надо помнить, что за неудачи партии придется отвечать исполнительной власти, а исполнительной власти – за неудачи партии", - подчеркнул руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме.
Николай Левичев выразил надежду, что "Сергей Семенович Собянин продемонстрирует и горожанам, и оппозиции, и своим коллегам по партии то, что ипостаси главы исполнительной власти города и партийного лидера можно разделять. Причем делать это исключительно ради конструктивной работы всех государственных органов и общественных институтов на благо города и москвичей".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Справедливая Россия. Оглавление
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин поручил перевести госуслуги и финсервисы в новый отечественный мессенджер Max
Минцифры поддержало предустановку российских операционных систем на ноутбуки

Горелкин: запуск национального мессенджера не означает блокировку Telegram

Иностранные авиакомпании задумались о переносе рейсов из Москвы в Санкт-Петербург

Свердловского редактора Ura.ru Дениса Аллаярова повторно задержали

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Рубеж и рубежи
Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Слухи, скандалы, сплетни
Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
