Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев о назначении столичного градоначальника Сергея Собянина главой московской организации "Единой России"сказал: "От этого предложения Сергей Семенович Собянин не мог отказаться".
Напомним, накануне Владимир Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину возглавить московскую организацию партии "Единая Россия". Мэр принял это предложение, отметив, что "элемент общественного контроля, очень важен в Москве" и что "все члены партии должны включаться в работу".
"Сергей Собянин должен исключить саму возможность повторения в Москве политических ошибок своего предшественника, - отметил Николай Левичев.
"Нас всегда беспокоит симбиоз исполнительной власти и "Единой России": политологи уже в один голос назвали назначение Сергея Собянина усилением партии власти в Москве перед выборами в Госдуму. Общеизвестно, насколько чиновникам каждый раз бывает трудно преодолеть искушение и не нарушить закон во время выборов – не дать "своей партии" определенные преференции. Именно поэтому я особо подчеркиваю, что руководство мэром московской ячейкой "ЕР" не должно сказаться на самочувствии других партий. Наоборот, раз уж мэр возглавляет партию власти, мы вправе ждать от него особого внимания к деятельности других партий, соблюдения равного доступа к СМИ, учета мнения оппозиции и других встречных шагов, подчеркивающих его стремление работать со всеми политическими силами города.
Есть еще одна опасность, о которой хочется предупредить мэра Москвы. Элемент партийного контроля, о котором сказал Собянин, безусловно, очень важен. Однако все не должно свестись к сращиванию бюджетных программ города и программ партии "Единая Россия", как мы это наблюдали в ходе всех последних выборов в различных регионах: за бюджетные деньги строились дороги и возводились мосты, а затем это объявлялось результатом партийных программ "Единой России". Во-первых, избиратели не настолько наивны, а во-вторых, надо помнить, что за неудачи партии придется отвечать исполнительной власти, а исполнительной власти – за неудачи партии", - подчеркнул руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме.
Николай Левичев выразил надежду, что "Сергей Семенович Собянин продемонстрирует и горожанам, и оппозиции, и своим коллегам по партии то, что ипостаси главы исполнительной власти города и партийного лидера можно разделять. Причем делать это исключительно ради конструктивной работы всех государственных органов и общественных институтов на благо города и москвичей".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Справедливая Россия. Оглавление
Картина дня
Роспотребнадзор: ВОЗ подтвердила отсутствие рисков опасной эпидемии в Иркутской области
Трамп анонсировал новый телефонный разговор с Путиным
Банки начали требовать дополнительные документы при снятии денег со вклада
СК прекратил дело главы хосписа "Дом с маяком" Лиды Мониавы
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Директор "Дома с маяком" Лида Мониава останется на своем посту
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Таиланде предложили ввести сбор за выезд из страны
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: телефонный разговор Путина и Трампа пока не согласовывался
МВД заявило об отказе Telegram сотрудничать в борьбе с пропагандой запрещенных веществ
В России изменятся условия сдачи экзамена на права
Артем Дзюба завершил карьеру