Дмитрий Медведев первым среди высоких иностранных гостей прибыл в Довиль для участия в саммите G8. У президента РФ запланированы двусторонние встречи с коллегами по "восьмерке".
Три президента, четыре премьера и канцлер собираются во французском Довиле, чтобы обсудить насущные вопросы современности.
Президент Франции Николя Саркози будет принимать президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обаму, премьер-министров Италии, Канады, Великобритании и Японии Сильвио Берлускони, Стивена Харпера, Дэвида Кэмерона и Наото Кана, а также канцлера Германии Ангелу Меркель.
Традиционно на встречах руководителей ведущих стран нет фиксированной повестки дня. Однако эксперты заранее все же готовят предложения для обсуждения. На этот раз все запланированные вопросы крайне актуальны.
"Время подготовки к саммиту пришлось на период значительных политических и социально-экономических изменений в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, а также повышенного международного внимания к проблемам ядерной безопасности из-за событий в Японии", - напомнил помощник президента РФ Сергей Приходько. По его словам, "именно эти вопросы, вместе с инициированной французами проблематикой интернета, станут главными темами встречи в Довиле".
Первый рабочий завтрак лидеров будет посвящен теме солидарности с Японией, пострадавшей от крупнейших стихийных бедствий и техногенной катастрофы. По данным помощника президента РФ Аркадия Дворковича, будут озвучены российские инициативы по безопасности ядерных объектов, а также подходы к изменениям ядерной конвенции.
Одновременно планируется затронуть мировые экономические темы, в том числе "зеленый рост", выполнение Дохийских договоренностей, инновации.
Также ожидается, что лидеры обсудят вопросы сохранения открытой модели интернета, развития экономического потенциала глобальной компьютерной сети, защиты персональных данных и интеллектуальной собственности, кибертерроризма.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Правительство утвердило повышение ЖКХ - в 2026 году тарифы проиндексируют дважды, причем снова сильно
Минтранс хочет штрафовать за неправильный переход ж/д путей через систему распознавания лиц, но оператор биометрии против
В Подмосковье в 2026 году планируют организовать летний отдых для 9 тысяч детей участников СВО
Адвокат экс-мэра Владивостока Гуменюка заявил, что тот освобожден от наказания после получения награды на СВО
Власти Москвы подали иск, чтобы изъять имущество Тимура Батрутдинова, хотя он и не преступник
Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 38
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"
Жених Лерчек: "Моя главная задача сейчас — быть опорой и защитой"
СК возобновил расследование убийства бабушки и тёти Прохора Шаляпина спустя почти 30 лет
Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутат Свинцов заявил, что Apple может отключить россиянам iPhone, не сказал только, зачем это ему нужно
Ушаков подтвердил визит Уиткоффа в Москву на следующей неделе
В России могут ввести доступ в школы по биометрии: неужели пропуска подделывают?
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 37