В военном ведомстве в шоке от предложений Кудрина сократить бюджет на перевооружение и денежное довольствие офицеров.
В Минобороны расценивают как провокацию предложения главы Минфина А. Кудрина о сокращении бюджета на гособорнзаказ, денежное довольствие действующих офицеров и сокращение численности личного состава Вооруженных Сил РФ. В тоже время, «министр вряд ли будет протестовать против секвестра. Он человек команды», – заявил «Аргументам. ру» высокопоставленный представитель Генштаба.
Напомним, что на совещании в Правительстве России, Кудрин в целях экономии бюджетных средств, предложил сократить ключевые расходы Минобороны и других силовых ведомств на кадры, гособоронзаказ и госинвестиции, возникшие из предвыборных обещаний Кремля и Белого дома. Глава Минфина подчеркнул, что отказ от увеличения численности офицеров и контрактников Минобороны позволит сэкономить 159,8 миллиарда рублей ежегодно до 2014 года включительно. При этом предлагается не только не увеличивать численность армии, но и сократить ее за три года на 15%.
По подсчетам Кудрина, уже первые сокращения в 2012 году принесут в казну 10 миллиардов рублей, а в 2014 году – 49,9 миллиарда. Кроме того, Минфин намерен сократить траты на гособоронзаказ – по 100 миллиардов каждый год, сэкономить на финансировании обеспечении накопительно-ипотечной системы для военных – 78,2 миллиарда рублей в 2012 году. По его мнению, необходимо отказаться от дополнительных расходов в размере 386,2 миллиарда рублей. В итоге под сокращения попали почти все предвыборные обещания.
«Такие сокращения приведут к тому, что: первое – денежное довольствие офицеров с 1 января будет увеличено незначительно. Второе – будет сорвано создание нового вида войск – Воздушно-Космической Обороны (ВКО). Третье – мы окончательно угробим оборонно-промышленный комплекс. Спасибо родному Минфину. Хотя может быть именно этого российскому правительству и надо», – подчеркнул офицер Генерального штаба.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: В Кремле смотрели видеообращение Виктории Бони: "да, это весьма резонансные темы"
Белгородский губернатор объявил о двухнедельном отпуске на фоне слухов об отставке
В "Мегафоне" рассказали о проблемах смартфонов в РФ - их скорость почему-то ниже возможностей оператора
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Наши публикации
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Роза Сябитова назвала развод Джигана и Самойловой "непотребным шоу"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
В Протвине готовят к запуску центр ионной лучевой терапии для лечения онкологии