Во вторник, 31 мая, состоится краткий визит вице-канцлера ФРГ, министра экономики и новых технологий ФРГ Филиппа Реслера в Россию, целью визита Реслера является углубление российско-германского сотрудничества. Это - первая зарубежная поездка совсем недавно вступившего в должность министра, сообщают Вести.ру.
Согласно информации германского министерства экономики и новых технологий, программой визита Филиппа Реслера предусмотрены встречи с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, министром энергетики Сергеем Шматко, министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной, министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым. На встречах в Москве вице-канцлер намерен ознакомить собеседников с планами берлинского кабинета по постепенному отказу своей страны от ядерной энергетики. С учетом последствий аварий на японских ядерных реакторах большинство германских АЭС будет закрыто до 2021 года. Последняя АЭС будет выведена из эксплуатации в конце 2022 года. На первом этапе предполагается отключить семь старейших атомных электростанций, построенных до 1980 года.
В связи с коренными изменениями в энергетической политике Берлина возрастает зависимость Германии от российских поставок газа, так как ФРГ вместо АЭС намерена строить газовые электростанции. В настоящее время она покрывает 32 процента своих потребностей в "голубом топливе" за счет поставок из России. Самой ФРГ добывается лишь 11 процентов необходимого Германии. Еще 29 процентов импортируется из Норвегии, 22 процента - из Нидерландов. Германия также намерена делать ставку на ТЭЦ, работающие на буром угле, и на альтернативные источники энергии, прежде всего энергию ветра и солнца.
Филипп Реслер примет участие в работе экономической конференции, на которой он представит предложения германских фирм по модернизации российской инфраструктуры.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"
В последний момент попавший с партией в Думу Миронов намерен остаться главой фракции
Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты
CNN: Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
С 1 декабря россияне будут доплачивать при покупке любых гаджетов в пользу отечественной электроники
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по предприятиям ВПК и логистическим центрам на Украине
На днях тарифы ЖКХ вырастут почти на десять процентов, а с июля 2027 года еще на одиннадцать
Минюст признал иноагентом проект "Ходорковский LIVE" и двух журналистов - все за рубежом
Медвежий беспредел 2026 не прекращается