На состоявшейся встрече президента России Медведева с вице-премьером Ивановым и министром обороны Сердюковым была высказана уверенность, что гособоронзаказ в этом году сорван не будет. И вновь прозвучали обвинения в адрес представителей оборонно-промышленного комплекса, которые, якобы, «безбожно» завышают цены.
«Странно слышать из уст ответственных лиц слова в стиле «вдруг, неожиданно, почему-то» производитель поднял расценки на свою продукцию. Так не бывает. На каждом предприятии оборонки есть представительство Минобороны. В его штате есть в том числе, и экономисты. Они проверяют обосновать расценок, общую стоимость контракта и согласовывают его. Поэтому ничего неожиданного просто быть не может», – рассказал «Аргументам. ру» представитель одного из заводов
По его словам, «нынешний скандал разгорелся из-за того, что весной этого года в Минобороны уже согласованные по цене контракты вдруг решили урезать. По позициям сокращения были разные – от 10 до 27 процентов. А работу требовали в том же объеме. Возникло непонимание. Никто себе в убыток работать не может». Интересно, что с 1 августа штаты военных представительств резко сокращаются.
Президента заверили: за 10 дней остающиеся контракты будут заключены. Но даже если это и произойдет, то деньги к производителям поступят через некоторое время. А технологический срок изготовления некоторых сложных заказов, например, для СЯС – почти год. То есть, в любом случае в этом году изготовить их не удастся.
И последнее. В следующем году через структурное подразделение военного ведомства – Рособоронпоставку, будет «проводиться» до половины всех военных контрактов. А с 2013 – все. Следовательно, за триллионы рублей гособоронбюджета будет отвечать коллега Сердюкова по ФНС Надежда Синикова. А буквально недавно туда перешла и бывшая начальница московской налоговой инспекции №28 Ольга Степанова. Уволившаяся из «налоговой» после вынесения ей дисциплинарного взыскания и предупреждения о неполном служебном соответствии.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: ключевая ставка будет снижаться, "это и будет естественным процессом"
Заботкин о ключевой ставке: Центробанк не вправе «закрывать глаза» на цены на топливо
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Власти Киргизии запретили вывоз топлива из страны
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к сервисам Google, GitHub и Apple
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
Песков: В Кремле считают ошибочной позицию Алиева по Украине
В Севастополе после атаки вводят веерные отключения электричества: 2 часа со светом — 6 часов без него
Домен Telegram перестал открываться по всему миру