На днях в ходе неформальной встречи Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис и прибывший в Литву губернатор Калининградской области Николай Цуканов обсудили важнейшие вопросы сотрудничества между Литвой и Калининградской областью Российской Федерации.
Как сообщили журналистам в пресс-службе литовского внешнеполитического ведомства, в ходе беседы министр подчеркнул, что в связи с приближающимся началом нового учебного года важно, чтобы прибывающие из Литвы в и Калининградскую область учителя литовского языка могли без помех начать работу, были бы решены вопросы частого пересечения границы и другие практические вопросы.
Н.Цуканов пообещал позаботиться о том, чтобы прибывшие учителя литовского языка могли беспрепятственно выполнять свою работу.
При обсуждении вопросов сотрудничества в области культуры было подчеркнуто, что обе стороны будут сотрудничать и координировать действия, готовясь отмечать 300-летие со дня рождения Кристийонаса Донелайтиса и 450-летие со дня смерти Мартинаса Мажвидаса.
А.Ажубалис пригласил гостя прибыть на европейский мужской чемпионат по баскетболу, который скоро начнется в Литве и подчеркнул, что в Литве ждут всех болельщиков из Калининградской области. Губернатор поблагодарил за приглашение и обещал им воспользоваться.
На встрече также было уделено внимание вопросам сотрудничества в сфере туризма. Министр подчеркнул, что развитию туризма способствовало бы более оперативное решения вопросов судоходства в Куршском заливе и строительства пограничного пункта пропуска в посёлке Рыбачий. Н.Цуканов заявил, что до конца следующего года вопрос о пункте пропуска будет решён.
По словам А.Ажубалиса также необходимо решать вопросы пропускной способности пунктов пограничного контроля, которые станут еще более актуальными после подписания и начала осуществления соглашения о местном передвижении через границу.
«Литва высказывается за то, чтобы этим соглашением могли бы пользоваться все жители Калининградской области», - подчеркнул министр.
Губернатор обязался сотрудничать в решении вопросов пропускной способности пунктов пограничного контроля.
В ходе обсуждения вопроса планируемого строительства атомной электростанции в Калининградской области, А.Ажубалис подчеркнул, что жители Литвы крайне обеспокоены вопросами обеспечения охраны окружающей среды и ядерной безопасности этого проекта.
«В Литве должны быть проведены публичные слушания, как этого требует Конвенция Эспо. Вопрос ядерной безопасности Калининградской АЭС стал еще более актуальным после недавнего инцидента на строящейся в Санкт-Петербурге аналогичной атомной электростанции», - отметил Министр иностранных дел Литвы.
Участники встречи пришли к общему мнению, что дополнительным импульсом для сотрудничества Литвы и Калининградской области станут Литовско-российская декларация о сотрудничестве в целях модернизации, а также успешное осуществление Программы приграничного сотрудничества.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Слухи, скандалы, сплетни
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Россия и Азербайджан договорились об урегулировании разногласий по поводу крушения самолета AZAL
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в Питере его фильмы показывать не хотят
Актера-иноагента Смольянинова заочно приговорили к 8 годам колонии