Неформальные встречи, наподобие нынешнего неформального Саммита ОДКБ, позволяют в непринужденной обстановке обсудить актуальные вопросы, заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев только что в Астане, открывая очередную встречу без галстуков глав государств- членов Организации Договора о коллективной безопасности.
По словам Президента Казахстана, в числе вопросов, предложенных для обсуждения, будут повышение эффективности деятельности Организации, рост международного терроризма, природные катастрофы и угрозы.
В эти минуты председательствует на данном заседании Президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Президента России, начавшаяся встреча станет пятым по счету подобным мероприятием в истории Организации. Начало этому весьма продуктивному формату контактов на высшем уровне было положено в Боровом (Казахстан) 19-21 декабря 2008 года и впоследствии получило развитие в Чолпон-Ате (Киргизия) 31 июля-1 августа 2009 года, Москве 8 мая 2010 года и Ереване 20 августа 2010 года.
После завершения официальной части программы по приглашению Президента Казахстана Н.А.Назарбаева лидеры переедут в Боровое и продолжат там свою работу.
Планируется, что главы государств в ходе встречи обменяются мнениями по актуальным проблемам современной международной обстановки, включая ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в зоне ответственности ОДКБ, рассмотрят ряд аспектов деятель¬ности Организации, вопросы повышения ее эффективности в целом.
Несмотря на свободный характер дискуссии и отсутствие строгой повестки дня, предполагается, что президенты дадут поручения Генеральному секретарю ОДКБ Н.Н.Бордюже относительно подготовки очередной сессии Совета коллективной безопасности (проведение которой запланировано до конца с.г. в Москве), а также, возможно, касательно предстоящего в 2012 году двойного юбилея – 20-летия Договора о коллективной безопасности и 10-летия Организации ДКБ.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
