Выборы в двух муниципальных округах Санкт-Петербурга, на которых баллотировалась губернатор Валентина Матвиенко, завершились довольно уныло. Ни самой Матвиенко, ни оппозиции, убеждавшей горожан голосовать против нее, так и не удалось заманить подавляющее большинство избирателей на участки для голосования.
Тем не менее, выборы признаны состоявшимися и результат их, по всей видимости, никаких сомнений не вызывает. Согласно данным на 19.00 (за час до закрытия избирательных участков) в "Красной реченьке" проголосовали чуть более 18 процентов зарегистрированных избирателей. В "Петровском", куда с самого утра организованно доставлялись курсанты местного военного училища, и где некоторые СМИ в результате обнаружили "аншлаг", явка составила порядка 30 процентов.
Судя по всему, основные усилия команды Матвиенко, предусмотрительно вышедшей на выборы без конкурентов от оппозиции, были сосредоточены именно на "Петровском". Именно здесь был задержан полицией экс-губернатор Камчатки, якобы предлагавший деньги избирателям за голоса против Матвиенко, именно тут полиция не пустила журналистов на избирательный участок и запретила вести съемку избирательных урн, именно тут уже утром массовое голосование военнослужащих было омрачено досадным ляпом одного из курсантов, который по ошибке опустил бюллетень в переносную урну, а при ее вскрытии оказалось, что в его бюллетень были вложены еще два.
Сама Валентина Ивановна, которую лишенная возможности участвовать в выборах оппозиция изрядно достала ожесточенной критикой, переходящей в травлю, в собственных выборах участия в качестве избирателя принимать не стала. Губернатор потратила день, как сообщил портал "Лайфньюз", "на решение домашних вопросов". Отказалась Матвиенко участвовать и при подсчете голосов избирателей.
Результаты голосования станут известны завтра, но уже сегодня практически никто не сомневается, что Матвиенко удастся получить большинство голосов в обоих округах и продолжить путь к креслу спикера Совета Федерации, которое ей ранее публично предложил Президент РФ. Любой другой исход был бы слишком скандальным, чтобы губернатор Северной столицы формально заняла пост третьего в иерархии российской власти человека в государстве.
Как ни парадоксально, несмотря ни на что, и сама губернатор, и оппозиция могут считать свои задачи выполненными. Валентина Ивановна, очевидно, получила необходимый ей мандат, а оппозиция полностью выполнила свое обещание не допустить, чтобы эти выборы стали для Матвиенко "легкой прогулкой".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин назвал разбоем и пиратством захват российских судов странами ЕС и пообещал зеркальный ответ
Минобороны сообщило об ударах по инфраструктуре порта Черноморск и судам в портах Одесса и Очаков
Уиткофф поблагодарил Путина за помилование Гилмана
Приложение "Яндекс Пэй" удалили из App Store
Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны России заявило о поражении транспортно-логистических центров и предприятий в Киеве и Запорожье
В России создадут национальную базу генетической информации
Минтранс предложил установить госрегулирование тарифов на проезд
Reuters: Россия по просьбе США освободила из заключения морпеха Роберта Гилмана, он едет домой