Королева Дании Маргрете II спустя 36 лет решила совершить свой повторный визит в Россию.
На этот раз Ее Величество нанесет трехдневный государственный визит по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева, с которым королева познакомилась в апреле прошлого года во время первого государственного визита нашего президента в Данию.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, сегодня в Кремле пройдет беседа главы российского государства с Маргрете II, а в среду Дмитрий и Светлана Медведевы вместе с королевой Дании и принцем-консортом Хенриком придут на открытие датско-российской фотовыставки «Арктика» в Московском Доме фотографии. По программе визита, Маргрете II встретится с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, руководством Совета Федерации и Государственной Думы, затем королевская «делегация» посетит ряд крупных датских компаний в Москве и Санкт-Петербурге.
Маргрете II будут сопровождать члены королевского семейства - супруг принц-консорт Хенрик и сын кронпринц Фредерик, являющийся наследником престола. Вместе с королевой Дании в Россию прибудет беспрецедентно крупная для ее зарубежных визитов делегация - более 100 датских бизнесменов.
В Кремле отмечают, что во время встречи в Кремле "значительное внимание намечено уделить обсуждению актуальных вопросов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества". Маргрете II примет участие в церемонии открытия завода датского концерна "Грундфос", посетит ОАО "Адмиралтейские верфи", ОАО "Пивоваренная компания "Балтика", московское представительство датской компании "Роквулл". Программой госвизита также запланировано участие королевы в открытии второго заседания Российско-Датского бизнес-форума. Во время государственного визита Маргрете II запланировано подписание и ряда значимых двусторонних документов, в частности "прорабатывается к подписанию по итогам встречи президента РФ с королевой Дании Рабочая программа по реализации положений Декларации о партнерстве во имя модернизации между Российской Федерацией и Королевством Дания на 2011-2012 годы" – сообщает источник.
К приезду королевы Дании в России приурочены выставка классической датской живописи "Датские мастера 1800-1850" в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, выставка "Принцесса Дагмар и российский флот" в Военно-историческом музее, конференция "Литературные и культурные связи Дании и России" в Санкт-Петербургском университете.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

Владимир Путин о новом оружии РФ, ДСНВ и возможной передаче Киеву ракет Tomahawk - главное из заявлений президента
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

В Петербурге задержали главу Центра управления регионом Елену Никитину

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
