Спешка, с которой приходится действовать Михаилу Прохорову, подкрепляя пожарный ребрендинг бедствовавшего на обочине "Правого дела" накануне выборов знаковыми для общества лицами, порождает немало внутрипартийных проблем и колебаний среди потенциального электората. То мы узнаем о согласии абсолютно аполитичной Пугачевой поддержать Прохорова, и гадаем о причинах ее внезапной милости, то об отказе Шевчука, Хаматовой и Акунина стать членами партии… Последний внутрипартийный скандал с протестами против включения в общефедеральный предвыборный список партии Евгения Ройзмана лишь подтверждает эту тенденцию.
После Сагры имя главы фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана стало широко известно. Соблазн монетизировать такой политический капитал в избирательной борьбе у Прохорова был велик, и он его решил использовать без колебаний и лишних раздумий. Однако "правороссы" в регионах до сих пор еще помнят о своих былых вольностях и либеральном прошлом, и волевые действия Прохорова далеко не всегда встречают с восторгом. К тому же, многих правых серьезно смутили взгляды самого Ройзмана и никем не опровергнутые сведения о его туманном прошлом.
Евгений Ройзман в политике не новичок. Он уже побывал депутатом Госдумы в 2003-2007 годах. Однако перед очередными думскими выборами он был исключен из списков партии "Справедливая Россия" (депутатом фракции этой партии он был в Госдуме). Как утверждают, "справороссов" смутили сведения в СМИ о связях Ройзмана с уралмашевской ОПГ.
На предложение Прохорова вступить в партию и войти в общефедеральный список Ройзман после некоторого раздумья ответил согласием. Однако накануне партийного съезда представители ряда региональных отделений выступили резко против включения Ройзмана в федеральный предвыборный список. Причем напомнили они Прохорову не только о былых связях Ройзмана в криминальном мире, но и о некоторых националистических высказываниях, а также о том, что сам Михаил Прохоров заявлял, что "националистическим настроениям в партии места нет".
Политолог Виталий Иванов считает, что "Правое дело" в настоящее время все меньше и меньше позиционируется как либеральная партия, становясь всеядной. "Это интерактивный политический проект, такой политический мешок, в который что положишь, то и понесешь. Можно и Ройзмана, и Митрофанова какого-нибудь, да кого угодно", - отметил эксперт.
По его словам, Ройзман был привлечен в "Правое дело" как человек, достаточно известный у себя в регионе, располагающий определенными электоральными возможностями. "Другое дело, что Михаил Прохоров решил сыграть в Кандида-простодушного и сделал вид, что никогда не слышал о правиле, согласно которому люди с криминальным прошлым не могут включаться в партийные списки на федеральных выборах", - отметил Виталий Иванов.
По его мнению, "в данной ситуации Прохоров сам себя загнал в ловушку". "Сначала связался с Ройзманом, а теперь не знает, как с ним "развязаться", чтобы не потерять лица. Отсюда все эти странные упреки в адрес Кремля, который "влазит в наши дела", - отметил политолог.
Окончательно вопрос о включении или невключении Евгений Ройзмана в общефедеральный предвыборный список будет решаться 14-15 сентября на съезде" Правого дела". Представитель Михаила Прохорова уже заявил, что лидер партии при самом плохом варианте "уйдет вместе с ним". Да и Евгений Ройзман цитирует слова Прохорова: "Если ситуация станет критической, уйдем вместе, я же дал тебе слово".
Как выйдет Прохоров из неприятной ситуации – вопрос очень интересный. И это должно ясно показать, состоялся ли Михаил Дмитриевич как политик, которому свойственны гибкость и умение выходить сухим из воды, или он еще только в самом начале пути на выбранном им новом направлении.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Сенат США готовит закон о фантастических пошлинах для стран-покупателей российских полезных ископаемых
А вы говорите, Касаткина!

В Таганроге ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ, часть из которых упали в городе

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Преподаватель Гнесинки погибла, упав в автомобиле с 4-го этажа парковки в Москве

//Новости giraff.io
Наши публикации

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

Слухи, скандалы, сплетни
Жан-Клод Ван Дамм стал фигурантом дела о торговле людьми

Анна Седокова что ей есть, чем ответить на обвинения из-за смерти Яниса Тиммы

Аяз Шабутдинов признал вину по делу о мошенничестве и пообещал «упорно работать над восстановлением доверия»

Виталина Цымбалюк-Романовская стала мамой, но личность отца держит в секрете: "Нет, я не выходила замуж"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
