В МИД России заявили, что Москва требует от Осло незамедлительно освободить российский траулер "Сапфир-2", который 28 сентября у берегов острова Шпицберген задержала береговая охрана Норвегии.
В сообщении МИД России также говорится, что береговая охрана Норвегии отказалась сотрудничать с представителями Росрыболовства.
"Отмечено, что это уже не первый случай задержания в последнее время российских судов в районе архипелага Шпицберген. Такая практика противоречит имеющимся политическим договорённостям о сохранении благоприятных условий для российского рыболовства после вступления в силу российско-норвежского Договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане", - подчеркивает внешнеполитическое ведомство.
Как сообщалось, норвежский пограничный корабль взял траулер на буксир и отвел его в порт Тромсё, при этом у капитана траулера изъяли всю судовую документацию и не давали воспользоваться радиосвязью.
Ранее "Аргументы.ру" писали, что договор между Россией и Норвегией устанавливает линию разграничения морских пространств Баренцева моря и Северного Ледовитого океана в районе площадью в 175 тысяч квадратных километров и определяет условия сотрудничества России и Норвегии в области рыболовства и освоения месторождений углеводородов. Кроме того, им предусмотрена "уступка Норвегией России "специального района" площадью около 3,4 тысячи квадратных километров, на который будет распространен режим исключительной экономической зоны РФ", обратили внимание в профильном комитете СФ по международным делам.
Государственная Дума, несмотря на протесты ученых и экспертов, с помощью парламентского большинства "Единой России" ратифицировала договор о передаче Норвегии сектора Баренцева моря с богатейшими биоресурсами и полезными ископаемыми.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минфин предложил облагать "пассивные доходы" по ставкам 13–22% и ввести сразу полный НДС для покупок из-за рубежа
ЦБ намерен обязать банки ужесточить проверки клиентов при любых операциях с наличными
Шадаев: верификация Google может помешать установке российских приложений
Суд в США обязал Белый дом вернуть пропуски журналистам CNN, MSNBC и Politico
Прокуратура потребовала возбудить дело против признанного иноагентом экс-премьера РФ Касьянова
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Россия приветствует приглашение Путина на саммит G20 в Майами
«Единая Россия» предложила сохранить за Вячеславом Володиным должность председателя Госдумы
В Тыве после очередного нападения медведя погиб турист из Москвы
Не стало Марины Влади. Она пережила своего великого мужа на 46 лет