Федеральные телеканалы должны определить порядок проведения предвыборных дебатов к концу октября. В предварительном списке участников от «Единой России» 48 человек.
Поименные списки будут обнародованы в 20-х числах месяца. Среди потенциальных участников есть три условные команды, сообщают www.vedomosti.ru. В первой — те, кто готов выступать по любым темам. Во второй — специалисты в конкретных сферах, в третьей — «новые лица» партии, также отвечающие за конкретные темы.
Помимо думских и партийных тяжеловесов (вице-спикеры Госдумы, руководители трех думских комитетов, руководители партии) в команде оказалось немало тех, кто выступал с критикой системы. Депутат Андрей Макаров — последовательный критик милиции и хода ее реформы. Работу силовиков открыто критикуют депутаты-единороссы Михаил Гришанков (его тема в команде — безопасность и коррупция) и Александр Хинштейн (универсальные темы), они пытались изменить президентский закон «О полиции».
Еще больше «несогласных» попало в список потенциальных участников дебатов по линии народного фронта. С произволом милиции на дорогах боролся руководитель движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, состояние самих дорог критиковал Александр Васильев, учителя Людмила Бокова и Наталья Семенцова откровенно рассказывали премьеру Владимиру Путину об острых проблемах в школах и детсадах. Владелица сети фитнес-клубов World Class Ольга Слуцкер неоднократно говорила о несамостоятельности судей, которые боятся административного давления, и о необходимости смены формата уроков физкультуры. Включенный в список токарь Валерий Трапезников критиковал саму «Единую Россию» - он заявлял Путину, что в партии слишком много чиновников, а его, рабочего, пытались убрать из регионального политсовета за критику.
Кажется, единоросы нашли для себя правильный имидж - их представители будут не защищать, а критиковать систему. Правда, в списке есть и уязвимые для критики фигуранты, что признают и сами единороссы. Например, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, которому оппозиция может припомнить трагедию в Кущевской.
Партии власти на дебатах помогут два мэра - Сергей Боженов (Астрахань) и Дмитрий Азаров (Самара), они готовы рассуждать о проблемах городов. Но работа Азарова вызывает у самарцев неоднозначные оценки.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Трамп: Россия сдержала обещание и неделю не наносила удары по энергетическим объектам Украины
Глава Роспотребнадзора заявила, что пляжи Анапы пока нельзя открывать для отдыха
Комика Артемия Останина приговорили за неудачную шутку почти к шести годам колонии
Мосгорсуд отменил приговор телеведущей-иноагенту-экстремистке Лазаревой по одному из дел: его рассмотрит другой суд
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Эстония задержала багамский контейнеровоз с полностью российским экипажем
В Тамбовской области после схода с рельсов поезда с бензином начался пожар
У Родины для Сталина: алтайский депутат заявил, что украл три миллиона для строительства «Сталин-центра»
В Красноярске восьмиклассница устроила поджог в школе - пятеро детей пострадали