Федеральные телеканалы должны определить порядок проведения предвыборных дебатов к концу октября. В предварительном списке участников от «Единой России» 48 человек.
Поименные списки будут обнародованы в 20-х числах месяца. Среди потенциальных участников есть три условные команды, сообщают www.vedomosti.ru. В первой — те, кто готов выступать по любым темам. Во второй — специалисты в конкретных сферах, в третьей — «новые лица» партии, также отвечающие за конкретные темы.
Помимо думских и партийных тяжеловесов (вице-спикеры Госдумы, руководители трех думских комитетов, руководители партии) в команде оказалось немало тех, кто выступал с критикой системы. Депутат Андрей Макаров — последовательный критик милиции и хода ее реформы. Работу силовиков открыто критикуют депутаты-единороссы Михаил Гришанков (его тема в команде — безопасность и коррупция) и Александр Хинштейн (универсальные темы), они пытались изменить президентский закон «О полиции».
Еще больше «несогласных» попало в список потенциальных участников дебатов по линии народного фронта. С произволом милиции на дорогах боролся руководитель движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, состояние самих дорог критиковал Александр Васильев, учителя Людмила Бокова и Наталья Семенцова откровенно рассказывали премьеру Владимиру Путину об острых проблемах в школах и детсадах. Владелица сети фитнес-клубов World Class Ольга Слуцкер неоднократно говорила о несамостоятельности судей, которые боятся административного давления, и о необходимости смены формата уроков физкультуры. Включенный в список токарь Валерий Трапезников критиковал саму «Единую Россию» - он заявлял Путину, что в партии слишком много чиновников, а его, рабочего, пытались убрать из регионального политсовета за критику.
Кажется, единоросы нашли для себя правильный имидж - их представители будут не защищать, а критиковать систему. Правда, в списке есть и уязвимые для критики фигуранты, что признают и сами единороссы. Например, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, которому оппозиция может припомнить трагедию в Кущевской.
Партии власти на дебатах помогут два мэра - Сергей Боженов (Астрахань) и Дмитрий Азаров (Самара), они готовы рассуждать о проблемах городов. Но работа Азарова вызывает у самарцев неоднозначные оценки.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров: позиция Зеленского по дизельной сделке - это прямой вызов Трампу
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Минобрнауки предложило ввести предоплату при подписании договоров о зачислении в вузы
У папы римского обнаружили рак легкого
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


FT: США предложили ЕС разморозить часть российских активов, но Европа предложение отвергла
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
В Псковской области задержан подозреваемый в подготовке диверсий в РФ подданный Швеции
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца