Евросоюз обнародовал список из 16 фамилий, которых накануне присоединил к списку персон нон-грата.
Это, в частности, Валерий Комиссаров, Владимир Степурко, Сергей Хрипач, Василий Назаренко, Ольга Комаровская, Виктория Зайцева, Тамара Внукевич, Игорь Крот, Владимир Хробостов, Людмила Игнатович-Мишнева, Сергей Ермолицкий, Александр Ковалев, Владимир Полуян, Владимир Корнов, Максим Шестаков, Ольга Герасимович. Это - судьи и прокуроры, которые участвовали в "политических" судебных процессах, а также госчиновники.
Как сообщалось, о расширении списка "невъездных", в котором ранее числилось 192 фамилии, сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
"Мы придерживаемся жесткой политики в отношении Белоруссии, и это подтвердили министры на сегодняшнем заседании", - сказала она в Люксембурге на пресс-конференции по итогам состоявшегося 10 октября заседания Совета министров иностранных дел ЕС.
На данном заседании, в частности, были оставлены в силе принятые ранее ограничительные меры на выдачу виз в страны Евросоюза белорусскими чиновниками и добавлены еще 16 имен в список визового запрета и замораживания активов.
Началась же история с нынешними визовыми запретами в конце января, когда в знак несогласия с жестким разгоном акции протеста 19 декабря 2010 года против официальных итогов состоявшихся в этот день президентских
выборов. Тогда в стоп-список попали 158 человек во главе с Александром Лукашенко. Затем этот список лишь расширялся.
Напомним, что на днях весьма жестко на выше упомянутые события отраегировал МИД Белоруссии, который, в частности, сказал, что Европейский Союз наступает на одни и те же грабли.
"Это позволяет уверенно сделать несколько выводов. ЕС не имеет никакой рациональной политики в отношении Белоруссии и успокаивает себя имитацией действий.
Европейские политики, работающие на белорусском направлении, не могут или не хотят сформулировать предложения, которые устроили бы ЕС и при этом учитывали бы право Белоруссии на суверенное и самостоятельное развитие..
При всех громких заявлениях европейские политические круги демонстрирует низкий уровень заинтересованности в поиске решений, поскольку понимают надуманность предъявляемых ими претензий",- отметил пресс-секретарь
Министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Савиных.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
