Евросоюз обнародовал список из 16 фамилий, которых накануне присоединил к списку персон нон-грата.
Это, в частности, Валерий Комиссаров, Владимир Степурко, Сергей Хрипач, Василий Назаренко, Ольга Комаровская, Виктория Зайцева, Тамара Внукевич, Игорь Крот, Владимир Хробостов, Людмила Игнатович-Мишнева, Сергей Ермолицкий, Александр Ковалев, Владимир Полуян, Владимир Корнов, Максим Шестаков, Ольга Герасимович. Это - судьи и прокуроры, которые участвовали в "политических" судебных процессах, а также госчиновники.
Как сообщалось, о расширении списка "невъездных", в котором ранее числилось 192 фамилии, сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
"Мы придерживаемся жесткой политики в отношении Белоруссии, и это подтвердили министры на сегодняшнем заседании", - сказала она в Люксембурге на пресс-конференции по итогам состоявшегося 10 октября заседания Совета министров иностранных дел ЕС.
На данном заседании, в частности, были оставлены в силе принятые ранее ограничительные меры на выдачу виз в страны Евросоюза белорусскими чиновниками и добавлены еще 16 имен в список визового запрета и замораживания активов.
Началась же история с нынешними визовыми запретами в конце января, когда в знак несогласия с жестким разгоном акции протеста 19 декабря 2010 года против официальных итогов состоявшихся в этот день президентских
выборов. Тогда в стоп-список попали 158 человек во главе с Александром Лукашенко. Затем этот список лишь расширялся.
Напомним, что на днях весьма жестко на выше упомянутые события отраегировал МИД Белоруссии, который, в частности, сказал, что Европейский Союз наступает на одни и те же грабли.
"Это позволяет уверенно сделать несколько выводов. ЕС не имеет никакой рациональной политики в отношении Белоруссии и успокаивает себя имитацией действий.
Европейские политики, работающие на белорусском направлении, не могут или не хотят сформулировать предложения, которые устроили бы ЕС и при этом учитывали бы право Белоруссии на суверенное и самостоятельное развитие..
При всех громких заявлениях европейские политические круги демонстрирует низкий уровень заинтересованности в поиске решений, поскольку понимают надуманность предъявляемых ими претензий",- отметил пресс-секретарь
Министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Савиных.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минфин предложил облагать "пассивные доходы" по ставкам 13–22% и ввести сразу полный НДС для покупок из-за рубежа
Трамп заявил, что не просит Украину объявлять энергетическое перемирие в одностороннем порядке
Джон Коул: США намерены взяться за вопрос об освобождении "российских политзаключенных"
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Популярный блогер и интервьюер внесен в список террористов и экстремистов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Слухи, скандалы, сплетни
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15
Ушел из жизни в результате несчастного случая музыкальный критик Сергей Соседов
Джиган слетел с катушек и устроил стрельбу по своей обслуге в Подмосковье, а потом улетел в рехаб
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Россия приветствует приглашение Путина на саммит G20 в Майами
ФАС предложила включить расходы на защиту электросетей в тарифы для бизнеса
В Красноярском крае медведь убил жителя, а в Хакасии город оказался в "медвежьей осаде"
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15