Предвыборная программа "Единой России" была опубликована в конце минувшей недели. Заранее обещалось, что она будет составлена из выступлений Медведева и Путина на сентябрьском съезде ЕР.
Однако, по мнению "Независимой газеты", программное обращение вовсе не выглядит как простая компиляция из речей лидеров. Оно исполнено в виде искусного переплетения тезисов одного и другого. "При этом получилось, что тандем оказался не только субъектом программы, но и ее объектом, - подчеркивает издание. - Ведь главная просьба партии к электорату – поддержать ЕР для того, чтобы Медведев смог стать следующим премьером, а Путин – будущим президентом".
"Текст действительно представляет собой компиляцию выступлений, местами дословно процитированных. От себя авторы итогового текста почти ничего не добавили, несмотря на оговорку, что использована и народная программа", - отмечают "Ведомости".
В результате программа начинается с медведевских тезисов, но не раскрывает их, а продолжается путинскими обещаниями и констатацией достижений, добавляет газета.
"Предвыборная программа - отживший ритуал 1990-х годов, - говорит изданию Евгений Гонтмахер из "Инсора". - Избиратели ее не читают, им важны лица и две-три фразы, наподобие "лихих 90-х" из речи Путина в Лужниках в 2007 году".
Предвыборная программа любой партии или ответственного политика в демократическом государстве - документ, который призван привлечь избирателя и убедить его проголосовать за партию, напоминают "Ведомости" в редакционном комментарии. "Нынешнее программное обращение "Единой России" производит впечатление текста, который никого никуда не зовет", - констатирует газета.
В программе единороссов "тот же набор мер, который имеется в программах даже маленьких оппозиционных партий", заявляет "Коммерсанту" глава правления Центра политических технологий Борис Макаренко. И это в то время, когда предвыборная программа "настоящей правящей партии должна указывать, каким будет курс". Более того, как уверен эксперт, "Единая Россия", в отличие от всех других партий, должна "не только сообщать, за что она, но говорить, как она этого намерена добиваться".
Как уточняет news.ru.msn.com, в обращении "ничего не сказано о "как". Для правящей партии "это значит "никак", заключает в комментарии изданию Макаренко.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
