Израиль и Палестина готовятся выполнить соглашение, на достижение которого понадобилось несколько лет. В ближайшее время палестинские заключенные увидят своих родственников.
В общей сложности более 1 тысячи человек обретут свободу в обмен на освобождение всего одного капрала - Гилада Шалида, взятого в плен в 2006 году, передает www.1tv.ru. В Израиле подобная сделка вызвала неоднозначную реакцию.
И в секторе Газа, и на Западном берегу реки Иордан до сих с трудом верят, что уже сегодня, 17 октября, спустя долгие годы смогут увидеть своих родственников. Если бы не эта сделка, у многих из палестинских заключенных, которых должны 17 октября обменять на капрала Гилада Шалита, вообще не было бы никаких шансов оказаться на свободе. Так, 20 террористов были в свое время осуждены сразу на несколько пожизненных заключений. Их имена уже опубликованы. Родные палестинских заключенных прибыли в сектор Газа, куда и должны доставить основную часть амнистированных. Пока на свободу выпустят только первую партию заключенных - 450 мужчин и 27 женщин.
По условиям соглашения, после того, как на родину вернется эта первая партия амнистированных, палестинская сторона передаст Израилю капрала Гилада Шалита, который попал в плен к боевикам на границе с сектором Газа в июне 2006 года. В обмен на его жизнь палестинцы неоднократно требовали выпустить из израильских тюрем арабских заключенных, в первую очередь женщин, стариков и больных. Однако сделки постоянно срывались. Об условиях содержания Шалита, которому сейчас, спустя 5 лет плена, уже исполнилось 24 года, практически ничего не известно. Но дома верят, что с сыном все в порядке.
Когда Шалит окажется дома, Израиль переправит через границу вторую партию из 550 заключенных. Это случится, если все пойдет по плану. А пока армия Израиля приведена в состояние повышенной боевой готовности из-за опасений террористических атак и угроз сорвать сделку.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Глава Росавиации предупредил, что к 30-му году из российского авиапарка могут выбыть 539 самолетов и вертолетов
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Росэнергоатом собщил об атаке беспилотника на Нововоронежскую АЭС, который был подавлен средствами РЭБ

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

Экс-министра Абызова арестовали по новому делу

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
