Исключительно жестокие кадры тела Муаммара Каддафи, покрытого кровью и раздираемого на части толпой перевозбужденных бойцов обошли телевизионные экраны всего мира, посеяв, однако, сомнения среди политологов в правдивости обстоятельств смерти лидера.
Эти кадры дают представление только о последних секундах жизни вождя. Муаммар был еще жив, когда его схватили возле Сирта. Один из случайных зрителей снял на видео толпу, в которой можно различить Каддафи, которого выволакивают за волосы из машины и бросают на капот.
«Возьмите его живым! Живым!!!», - слышен истерический крик, а затем слышны только выстрелы, и камера телефона уходит в сторону, видимо, снимавший бросился спасаться от стрельбы.
Таким образом, можно сделать вывод, что вождь был захвачен живым и его собирались перевезти в укрытие, но во время неразберихи он был чудовищно избит и пристрелен, что подтверждает неофициальный источник в Переходном национальном совете.
Махмуд Джибрил, глава правительства ПНС объяснил смерть Каддафи смертельной раной, полученной во время перестрелки между его охраной и повстанцами. Джибрил заявил об этом на пресс-конференции в Триполи, зачитав официальный отчет врача, осматривавшего тело.
А по рассказам солдат ПНС, Муаммар Каддафи, называвший своих противников «крысами», по иронии судьбы был схвачен на помойке в окрестностях Сирта. «А, он называл нас крысами, а поглядите, где мы его схватили!», - кричал журналистам из Франс Пресс Ахмед аль Сахати, солдат, участвовавший в поимке Каддафи среди кучи мусора на обочине дороги, ведущей из Сирта.
Признания солдат и снятые ими на мобильные телефоны кадры позволяют восстановить другую версию последних минут могучего правителя, державшего в железной руке Ливию 42 года.
После утренней молитвы Каддафи, в сопровождении нескольких десятков своих верных телохранителей и генерала Абу Бакра Юниса Жабра попытался сбежать через западную окраину Сирта. Но далеко уйти не смог.
Ему фатально не повезло – в рамках плановой операции вертолеты НАТО разбомбили военную колонну, не зная при этом, что там находился сам Каддафи. Пятнадцать джипов, вооруженных пулеметами и гранатометами были практически уничтожены и дымились на обочине дороги, когда из одного из них, сопровождаемый криками «Мой господин жив!» выбрался вождь и побежал к кучке деревьев на обочине дороги, пытаясь скрыться, но солдаты ПНС успели его засечь. Они попытались его остановить, стреляя по ногам, но у них ничего не получилось. Каддафи успел спрятаться в трубе коллектора для сточных вод.
И снова ему не повезло, на этот раз с охранниками: один из его телохранителей решил сдаться и бросил оружие. Он стал кричать «Мой господин здесь, он ранен!!!», указывая на коллектор, тут-то бойцы ПНС и выволокли бывшего лидера из вонючей трубы. Тот делал вид, что ничего не понимает и жалко бормотал: «Что такое? Что происходит?». Он был ранен в руку и ногу. С этого момента развитие событий становится совсем запутанным, поскольку некоторые из бойцов утверждают, что Каддафи застрелил один из его охранников прямым выстрелом в грудь. На одном из видео можно увидеть коллектор для сточных вод, в отверстии которого валяются три трупа, один из которых без головы, а на стене написано «Аллах акбар! Здесь убит Каддафи».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого появились вчера, но сам мост в порядке
МВД сообщило о задержании шестерых участников захвата блогера Щепихина на Ярославском вокзале

В Запорожской области после атаки БПЛА повреждена сеть электропередачи

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

МВД проверит Щепихина на экстремизм
МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

Слухи, скандалы, сплетни
Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
