Накануне председатель Брестского облисполкома Константин Сумар встретился с депутатами Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, прибывшими в год для участия в заседании Комиссии по экономической политике.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Брестского облисполкома, на встрече обсуждались перспективы развития межрегионального сотрудничества в рамках Союзного государства и наиболее актуальныенаправления взаимодействия Брестчины с российскими регионами.
Представляя область, К.А.Сумар обратил внимание участников встречи на ряд особенностей, которыми обладает регион вследствие географического положения и развитой транспортной инфраструктуры, что благотворно сказывается на организации торгово-экономического сотрудничества с другими государствами.
Характеризуявзаимодействие области с регионами Российской Федерации, губернатор отметил рост на 30% (в сравнении спрошлым годом) внешнеторгового оборота, который по итогам восьми месяцев 2011 года приблизился к1 миллиарду 240 миллионам долларов США. Объем экспорта составил более миллиарда. Основой сохранения такой положительной динамики председатель облисполкома назвал дальнейшее развитие в российских регионах дилерской сети предприятий Брестчины, продукция которыхуже зарекомендовала себя на российском рынке достойным качеством и ассортиментом, широкое использование логистики, а также активную выставочно-ярмарочную деятельность. На встрече было также отмечено планомерное развитие социально-культурных связей в рамках Соглашений одолгосрочном сотрудничестве, заключенных областью с 16 регионами России, ирезультативность двусторонних договоров в сферах образования, физической культуры и спорта, оздоровления.
К.А.Сумар особое внимание уделил необходимости более активного использования российскими партнерами инвестиционных возможностей Брестчины, в том числе потенциала обводной дороги вокруг Беловежской пущи; участию субъектов хозяйствования Российской Федерации в ежегодной международной выставке «Брест.Содружество» и ряду других вопросов.
Глава делегации, председатель Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике В.С. Косоуров присоединился к мнению губернатора о том, что в условиях создания единого экономического пространства и активизации интеграционных процессов значимость межрегиональных связейеще более возрастет. Со своей стороны, глава делегации выступил с инициативой рассмотреть предложения, касающиеся совместных программ производственного и научного характера, на предмет возможного финансирования и обозначил необходимость более тесного взаимодействия региональных торгово-промышленных палат, которые должны стать связующим звеном в налаживании и дальнейшем укреплении контактов между российскими и белорусскими производителями.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова предупредила о ботах, которые под видом патриотов распространяют фейки в Telegram и даже Max
Минобороны: ВС взяли Писаревку в Сумской области и Неженку в Запорожской
Склад Wildberries в Котовске полностью сгорел, в Краснодарском крае ввели ЧС из-за пожара в заповеднике
Аксенов продлил до конца года запрет на прием детей в лагеря и санатории Крыма
Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Слухи, скандалы, сплетни
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп назвал поездку главы ЦРУ в Москву "рутинной", но почему в таком случае уклонился от деталей?
В Непале более 90 человек погибли из-за наводнения, сотни числятся пропавшими
Суд в Ереване запретил бывшему президенту Армении Сержу Саргсяну выезжать из страны
Возвращение блудного сына по-британски