Президент Российской Федерации Д.А.Медведев проведет «на полях» саммита «Группы двадцати» в г.Канны (2-3 ноября с.г.) встречу с Президентом Федеративной Республики Бразилии Д.Роуссефф, сообщили журналистам в пресс-службе Президента России.
В сообщении, в частности, отмечается, что проведение второй за текущий год встречи лидеров двух стран (первая состоялась "на полях" саммита стран БРИКС в г.Санья (КНР) 14 апреля с.г.) является "отражением активного и доверительного политического диалога, стремления к повышению практической отдачи от российско-бразильского стратегического партнерства".
"Свидетельством этого стали также прошедшие в 2011 году заседания Комиссии высокого уровня по сотрудничеству под руководством Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина и Вице-президента Бразилии М.Темеры, Межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, Комиссии по политическим вопросам. Россию посетил с визитом Министр иностранных дел Бразилии А.Патриота",- отмечается в пресс-релизе.
"Бразилия – наш надежный стратегический партнер в "Группе двадцати", Совете Безопасности ООН, БРИКС, на других международных площадках. Нас сближают схожие долгосрочные национальные интересы, накопленный солидный опыт плодотворного сотрудничества. Мы разделяем общие принципы урегулирования сложных международных проблем, в основе которых – укрепление полицентричности и многополярности современного мира, центральной, координирующей роли ООН, незыблемости уважения международного права",- говорится там.
В сообщении также отмечается, что Бразилия является крупнейшим торговым партнером России на латиноамериканском континенте. В 2010 г. объем взаимной торговли составил 5,9 млрд. долл. (при этом российский экспорт составил – 1,8 млрд. долл., а импорт – 4,1 млрд. долл.). В январе-августе с.г. он вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,3%, достигнув 4,8 млрд. долл. При сохранении указанных темпов по итогам 2011 года товарооборот может достигнуть своего исторического максимума в 7 млрд. долл.
Предполагается, что в ходе переговоров лидеры обсудят аспекты практической реализации наиболее перспективных программ и проектов сотрудничества в таких наукоемких отраслях, как мирное использование космоса, энергетика, включая атомную, нефтегазовая отрасль, современные технологии, транспорт. Кроме того, если позволит время, президенты России и Бразилии обменяются мнениями по текущим вопросам углубления гуманитарных контактов, связей в области образования, культуры и спорта.
На встрече также планируется "сверить часы" по актуальным темам международной повестки дня.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Словакия начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»
В Самарской области один человек погиб при атаке БПЛА на не названное предприятие
Суд оштрафовал иноагента Романа Алехина за предоставление пустых бланков вместо отчетов
ЕС ввел санкции против директора Эрмитажа Пиотровского и рэпера Тимати
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Наши публикации
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Слухи, скандалы, сплетни
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Дочь Юлии Пересильд чуть не стала жертвой мошенников, а дочь Анастасии Заворотнюк попалась на их уловку
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе зафиксировали превышение бензола, ксилола и сажи в воздухе из-за пожара на морском терминале
Миллиардеров в России стало еще больше, а возглавил их список Алексей Мордашов
Павел Дуров сообщил, что в России его вызвали на допрос, и заявил, что гордится этим
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов