"На полях" Саммита АТЭС, проходящего в эти дни в Гонолулу, запланирована встреча Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Малайзии Наджибом Разаком, сообщили журналистам в пресс-службе Кремля.
Как ожидается, в ходе беседы основное внимание будет уделено перспективам расширения торгово-экономического и гуманитарного взаимодействия, в т.ч. в таких сферах, как энергетика, космос, информационные и телекоммуникационные технологии, образование, туризм. Данные направления представляются актуальными в свете того, что в июле 2006 г. малайзийская нефтегазовая корпорация «Петронас» приобрела пакет акций компании «Роснефть» на сумму 1,1 млрд. долл. В июне 2007 г. Меморандум о сотрудничестве подписали представители ОАО «Газпром» и «Петронас».
Успешно реализуется крупный инвестиционный проект (около 200 млн. долл. ) в области лесной и деревообрабатывающей промышленности в Хабаровском крае с участием малайзийской компании «Римбунан Хиджау».
В 2007 г. российская компания «Лаборатория Касперского» выиграла тендер на оснащение государственных школ Малайзии системами Интернет-защиты (450 тыс. комплектов).
Российская компания «Артер-групп» совместно с малайзийским государственным агентством СИРИМ (занимается инновационным внедрением) вышли на договоренность о строительстве в Малайзии пилотного завода по производству биоэтанола.
Налаживается партнерство в области гражданской авиации. В июне 2010 г. ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и ОАО «Корпорация Иркут» подписали с малайзийской инвестиционно-финансовой компанией «Креком Бурдж Рисорсез» соглашение о закупке 50 российских среднемагистральных гражданских самолетов МС-21 на сумму более 3 млрд. долл.
Особое место в сотрудничестве России и Малайзии занимает космическая отрасль. 10-21 октября 2007 г. первый малайзийский космонавт Шейх Музафар Шукор на корабле "Союз-ТМА" совершил полет на МКС. Для участия в церемонии встречи космонавта в октябре 2007 г. Москву с рабочим визитом посетил Н.Разак (тогда в должности вице-премьера). Сегодня Россия готова предложить Малайзии широкий спектр возможностей по применению косми¬ческой техники, в том числе услуги глобальной навигационной спутни¬ковой системы ГЛОНАСС.
Планируется, что в ходе переговоров Д.А.Медведев и Н.Разак обсудят также перспективы укрепления договорно-правовой базы российско-малайзийских отношений, в первую очередь шаги по активизации совместной работы над проектом межправительственного соглашения о создании Российско-Малайзийской Совместной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.
Предполагается, что одной из центральных тем переговоров станет обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня. Близость или совпадение подходов России и Малайзии по многим из них – надежная основа для эффективной координации усилий двух стран на глобальном и региональном уровнях, в том числе на площадке ООН, по линии диалога Россия-АСЕАН, в рамках ВАС, форума АТЭС и других региональных механизмов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого появились вчера, но сам мост в порядке
МВД сообщило о задержании шестерых участников захвата блогера Щепихина на Ярославском вокзале

В Запорожской области после атаки БПЛА повреждена сеть электропередачи

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

МВД проверит Щепихина на экстремизм
МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

Слухи, скандалы, сплетни
Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
