Члены международного дискуссионного клуба «Валдай» встретились с главой правительства России Владимиром Путиным по традиции на завершающем заседании клуба. Премьер ответил на их вопросы по поводу будущего России.
Члены клуба поручили профессору, декану факультета государственного управления в Гарвардском университете, США Тиму Колтону коротко представить результаты или те выводы, к которым пришли эксперты, а потом перешли к вопросам и ответам.
«Нынешняя модель управления в России, которая сформировалась за последние 10–12 лет, кажется, уже исчерпала или подходит к моменту исчерпания своих возможностей», - заявил Колтон в своем докладе. Он рассказал, что по мнению членов клуба перед Россией стоят серьёзные вызовы, и то, что сейчас происходит, не очень практично, и не может продолжаться вечно. Российское общество за последние 10 лет можно охарактеризовать как динамичное во многих отношениях, но российская политическая система, напротив, в отличие от социальных процессов, кажется достаточно статичной, даже стагнирующей, подчеркнул профессор.
Путин согласился, в принципе, что модель управления себя исчерпала, но заметил, что существующая модель управления страной позволила прекратить гражданскую войну, восстановить Конституцию на всей территории страны, обеспечить высокие темпы экономического роста, что является главной целью любого правительства, на этой базе восстановить социальные стандарты, и, что самое главное, повысить жизненный уровень людей. Он подчеркнул, что перед страной стоит задача развития политической системы, гармонизации законодательства с другими странами, гуманизации уголовного права и так далее.
Директор Центра изучения государственного управления и общественной политики Университета Карлтона (Канада) Пётр Дуткевич спросил, в преддверии президентских выборов, чем может отличаться новый Президент Владимир Владимирович Путин-2 от Владимира Владимировича Путина-1. Премьер уверил Дуткевича, что Владимир Владимирович Путин не «раздвояется», это всё-таки один человек, и есть базовые вещи, которые не подлежат изменению и не могут измениться, такие, как любовь к Родине; стремление к максимальному результату во благо её граждан; обеспечение роста их благосостояния на базе роста экономики и обеспечения темпов роста экономики, внутренней и внешней безопасности.
Премьер-министр тепло отозвался о Сильвио Берлускони, уходящем в отставку: - «И как бы там он ни занимался эпатажем по женской линии, но как политик он, безусловно, один из последних могикан европейской политики. Я думаю, что он очень многое сделал для Италии».
В своих ответах на вопросы членов клуба глава правительства коснулся и проблем европейского экономического кризиса, он рассчитывает на то, что европейские власти, европейские страны, во-первых, а затем и европейские финансовые власти, в том числе ЕЦБ вовремя вмешаются в происходящие процессы и предотвратят такое негативное развитие событий.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко
Российские авиакомпании будут менять родные двигатели SSJ-100 на отечественные ПД-8 за свой счет
Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС
Омская область была атакована беспилотниками, сообщил губернатор
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Измышления, что Трамп как флюгер меняет свою точку зрения не соответствуют действительности
Кадыров назвал вынужденным свое участие в выборах главы Чечни
Число стобалльников в Подмосковье выросло на 39%, а киберуроки появятся в 215 школах региона
Депутаты планируют увеличить вдвое число оснований для выдворения мигрантов