Члены международного дискуссионного клуба «Валдай» встретились с главой правительства России Владимиром Путиным по традиции на завершающем заседании клуба. Премьер ответил на их вопросы по поводу будущего России.
Члены клуба поручили профессору, декану факультета государственного управления в Гарвардском университете, США Тиму Колтону коротко представить результаты или те выводы, к которым пришли эксперты, а потом перешли к вопросам и ответам.
«Нынешняя модель управления в России, которая сформировалась за последние 10–12 лет, кажется, уже исчерпала или подходит к моменту исчерпания своих возможностей», - заявил Колтон в своем докладе. Он рассказал, что по мнению членов клуба перед Россией стоят серьёзные вызовы, и то, что сейчас происходит, не очень практично, и не может продолжаться вечно. Российское общество за последние 10 лет можно охарактеризовать как динамичное во многих отношениях, но российская политическая система, напротив, в отличие от социальных процессов, кажется достаточно статичной, даже стагнирующей, подчеркнул профессор.
Путин согласился, в принципе, что модель управления себя исчерпала, но заметил, что существующая модель управления страной позволила прекратить гражданскую войну, восстановить Конституцию на всей территории страны, обеспечить высокие темпы экономического роста, что является главной целью любого правительства, на этой базе восстановить социальные стандарты, и, что самое главное, повысить жизненный уровень людей. Он подчеркнул, что перед страной стоит задача развития политической системы, гармонизации законодательства с другими странами, гуманизации уголовного права и так далее.
Директор Центра изучения государственного управления и общественной политики Университета Карлтона (Канада) Пётр Дуткевич спросил, в преддверии президентских выборов, чем может отличаться новый Президент Владимир Владимирович Путин-2 от Владимира Владимировича Путина-1. Премьер уверил Дуткевича, что Владимир Владимирович Путин не «раздвояется», это всё-таки один человек, и есть базовые вещи, которые не подлежат изменению и не могут измениться, такие, как любовь к Родине; стремление к максимальному результату во благо её граждан; обеспечение роста их благосостояния на базе роста экономики и обеспечения темпов роста экономики, внутренней и внешней безопасности.
Премьер-министр тепло отозвался о Сильвио Берлускони, уходящем в отставку: - «И как бы там он ни занимался эпатажем по женской линии, но как политик он, безусловно, один из последних могикан европейской политики. Я думаю, что он очень многое сделал для Италии».
В своих ответах на вопросы членов клуба глава правительства коснулся и проблем европейского экономического кризиса, он рассчитывает на то, что европейские власти, европейские страны, во-первых, а затем и европейские финансовые власти, в том числе ЕЦБ вовремя вмешаются в происходящие процессы и предотвратят такое негативное развитие событий.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Bloomberg: Уиткофф и Кушнер могут вновь приехать в Москву уже в январе
«Ведомости»: Вячеслав Володин попросил депутатов обсуждать острые инициативы «в закрытом режиме»
Объявление об аукционе по продаже «Домодедово» со скромной начальной ценой появилось на «Авито»
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ГД в I чтении одобрила запрет на передачу генетических данных за рубеж
В Ростове-на-Дону ввели локальный режим ЧС после атаки БПЛА
После гибели младенцев в Новокузнецке задержаны главврач и завотделением роддома
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий