Члены международного дискуссионного клуба «Валдай» встретились с главой правительства России Владимиром Путиным по традиции на завершающем заседании клуба. Премьер ответил на их вопросы по поводу будущего России.
Члены клуба поручили профессору, декану факультета государственного управления в Гарвардском университете, США Тиму Колтону коротко представить результаты или те выводы, к которым пришли эксперты, а потом перешли к вопросам и ответам.
«Нынешняя модель управления в России, которая сформировалась за последние 10–12 лет, кажется, уже исчерпала или подходит к моменту исчерпания своих возможностей», - заявил Колтон в своем докладе. Он рассказал, что по мнению членов клуба перед Россией стоят серьёзные вызовы, и то, что сейчас происходит, не очень практично, и не может продолжаться вечно. Российское общество за последние 10 лет можно охарактеризовать как динамичное во многих отношениях, но российская политическая система, напротив, в отличие от социальных процессов, кажется достаточно статичной, даже стагнирующей, подчеркнул профессор.
Путин согласился, в принципе, что модель управления себя исчерпала, но заметил, что существующая модель управления страной позволила прекратить гражданскую войну, восстановить Конституцию на всей территории страны, обеспечить высокие темпы экономического роста, что является главной целью любого правительства, на этой базе восстановить социальные стандарты, и, что самое главное, повысить жизненный уровень людей. Он подчеркнул, что перед страной стоит задача развития политической системы, гармонизации законодательства с другими странами, гуманизации уголовного права и так далее.
Директор Центра изучения государственного управления и общественной политики Университета Карлтона (Канада) Пётр Дуткевич спросил, в преддверии президентских выборов, чем может отличаться новый Президент Владимир Владимирович Путин-2 от Владимира Владимировича Путина-1. Премьер уверил Дуткевича, что Владимир Владимирович Путин не «раздвояется», это всё-таки один человек, и есть базовые вещи, которые не подлежат изменению и не могут измениться, такие, как любовь к Родине; стремление к максимальному результату во благо её граждан; обеспечение роста их благосостояния на базе роста экономики и обеспечения темпов роста экономики, внутренней и внешней безопасности.
Премьер-министр тепло отозвался о Сильвио Берлускони, уходящем в отставку: - «И как бы там он ни занимался эпатажем по женской линии, но как политик он, безусловно, один из последних могикан европейской политики. Я думаю, что он очень многое сделал для Италии».
В своих ответах на вопросы членов клуба глава правительства коснулся и проблем европейского экономического кризиса, он рассчитывает на то, что европейские власти, европейские страны, во-первых, а затем и европейские финансовые власти, в том числе ЕЦБ вовремя вмешаются в происходящие процессы и предотвратят такое негативное развитие событий.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Правительство утвердило повышение ЖКХ - в 2026 году тарифы проиндексируют дважды, причем снова сильно
Минтранс хочет штрафовать за неправильный переход ж/д путей через систему распознавания лиц, но оператор биометрии против
В Подмосковье в 2026 году планируют организовать летний отдых для 9 тысяч детей участников СВО
Адвокат экс-мэра Владивостока Гуменюка заявил, что тот освобожден от наказания после получения награды на СВО
Власти Москвы подали иск, чтобы изъять имущество Тимура Батрутдинова, хотя он и не преступник
Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 39
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"
Жених Лерчек: "Моя главная задача сейчас — быть опорой и защитой"
СК возобновил расследование убийства бабушки и тёти Прохора Шаляпина спустя почти 30 лет
Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутат Свинцов заявил, что Apple может отключить россиянам iPhone, не сказал только, зачем это ему нужно
Ушаков подтвердил визит Уиткоффа в Москву на следующей неделе
В России могут ввести доступ в школы по биометрии: неужели пропуска подделывают?
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 38