Комиссия по выборам президента Молдавии не зарегистрировала ни одного кандидата на пост главы государства, в связи с чем, намеченные на 18 ноября выборы президента, могут не состояться.
Законодательство Молдавии не дает четкой аргументации о том, будет ли 18 ноября засчитано как первая попытка избрания президента. Этот вопрос находится на усмотрении парламента, отмечает ИТАР-ТАСС.
В минувший понедельник лидеры правящей коалиции "Альянс за европейскую интеграцию" и покинувшая оппозиционную партию коммунистов "группа Додона" не договорились о едином кандидате на этот пост. Стороны остались на своих позициях – бывшие коммунисты предлагают выдвинуть экс-премьера Зинаиду Гречаную, а у коалиции - прежний кандидат, лидер демократической партии Мариан Лупу.
"В этой ситуации было принято решение не выдвигать кандидата, который не заручился поддержкой необходимого для избрания 61 депутата. Первый тур выборов, очевидно, не состоится. Потом все начнется заново и еще есть время, чтобы договориться", - рассказал премьер Молдавии, лидер либерал-демократов Влад Филат.
"Мне очень жаль, что лидеры коалиции не согласились с выдвижением независимого кандидата. Мы изначально заявили, что не будем голосовать за представителя коалиции", - сказал Игорь Додон. - Либералы и коммунисты ведут страну к новым досрочным выборам".
Уход трех депутатов "группы Додона" дал шанс на преодоление затяжного кризиса, когда парламент уже два года не может избрать президента, за которого должны проголосовать 61 из 101 депутата. У правящей коалиции, которую сформировала Либерал-демократическая, Демократическая и Либеральная партии - 59 мест, у коммунистов - 42 мандата.
Выборы президента в парламенте были назначены на 18 ноября. В случае, если он не будет избран, будет проведена вторая попытка. Если и она провалится, парламент будет распущен, и тогда Молдавию ждут уже четвертые за два года выборы.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
