Президент России Дмитрий Медведев во вторник наградил президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге президентов Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) Тамаша Аяна, Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламина Диака и Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF) Рене Фазеля орденами Дружбы.
Вручая награду Рогге, глава государства напомнил: "Под вашим руководством последние десять лет проходили олимпийские соревнования, значительно усовершенствовались программы летних и зимних Олимпийских игр. Ну, и конечно, новый импульс всему олимпийскому движению дало проведение юношеских Олимпийских игр".
Медведев отметил инициативы Рогге по укреплению взаимодействия государств и общественных объединений в вопросах объединения спорта и результативную борьбу с допингом.
"Во многом благодаря этим шагам сотрудничество между Россией и МОК сегодня вышло на новый уровень, мы готовимся к Олимпиаде в Сочи. Я нисколько не сомневаюсь, что это будет очень успешная работа и прекрасная Олимпиада", - сказал президент РФ.
Жак Рогге удостоился ордена Дружбы за вклад в укрепление сотрудничества в области физкультуры и спорта с Российской Федерацией. Он был избран главой МОК в 2001 году на сессии организации в Москве, сменив на посту президента Хуана Антонио Самаранча. Бельгиец поставил целью организации расширение круга претендентов на проведение Олимпийских игр и налаживание тесного контакта между олимпийцами и спортивными чиновниками. В 2002 году он сам во время Игр проживал наряду с участниками соревнований в олимпийской деревне. Рогге во второй раз был избран президентом МОК в 2009 году, и в 2013-м сложит свои полномочия. Действующий глава МОК с интересом отнесся к идее проведения зимних Олимпийских игр 2014 года в российском городе Сочи и оказывал всяческое содействие и поддержку заявке РФ, видя в Сочи большой потенциал.
Тамаш Аян, удостоенный ордена Дружбы за большой вклад в развитие дружественных отношений между РФ и международными спортивными организациями, в 1969 году стал одним из создателей Европейской федерации тяжелой атлетики, почетным президентом которой он является по настоящий момент. Аян был выбран президентом Международной федерации тяжелой атлетики в 2000 году, с 1988 года возглавляет Генеральную ассоциацию международных спортивных федераций. Он поддержал проведение в России крупнейших международных соревнований, принимал активное участие в международном форуме "Россия - спортивная держава", поддержал создание соревнований "Кубок президента РФ по тяжелой атлетике", а также активно содействовал получению этими соревнованиями статуса квалификационных к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне.
Ламин Диак награжден орденом Дружбы за вклад в развитие спорта и популяризацию легкой атлетики в РФ. Он возглавляет Ассоциацию с 1999 года, на протяжении всех лет оказывал неизменную помощь в развитии легкой атлетики в России. Диак также оказал поддержку при голосовании за российскую заявку на право проведения зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Он участвовал в работе международного спортивного форума "Россия - спортивная держава" в 2009 году в Казани.
Рене Фазель получил орден Дружбы за большой вклад в развитие сотрудничества с Российской Федерацией в области спорта. Международную федерацию хоккея он возглавляет с 1994 года. Фазель оказал поддержку в получении Россией права проведения Кубка европейских чемпионов по хоккею с шайбой в Санкт-Петербурге в 2005-2008 годах, Олимпийских игр 2014 года в Сочи и Чемпионата мира по хоккею в 2016 году в Москве и Санкт-Петербурге. В споре с НХЛ поддержал Россию в привлечении российских игроков, играющих в НХЛ, в состав сборной команды РФ на Чемпионате мира по хоккею.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
ЕС расширил санкционный список и даже внес в него граждан США, Франции и Швейцарии
Зеленский заявил, что Украина может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности
В Пермском крае ищут пропавшую группу туристов на снегоходах
В Петербурге девятиклассник напал с ножом на учительницу
Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир
Ушел из жизни композитор Левон Оганезов
Наши публикации
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сумма иска ЦБ против Euroclear превысила 18 трлн руб.
В Австралии 12 человек погибли во время стрельбы террористов на пляже, когда евреи праздновали Хануку
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме