Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

В Москве состоится заседание Высшего Госсовета Союзного государства

25 ноября 2011, 17:45 [«», Герман Напольский ]

25 ноября с.г. состоится заседание Высшего Государственного Совета (ВГС) Союзного государства, в ходе которого планируется обсудить широкий круг вопросов интеграционного сотрудничества. 
 Как сообщили журналистам в пресс-службе Президента России, в настоящее время в отношениях между Российской Федерацией и Республикой Беларусь действует единое миграционное пространство, обеспечиваются условия взаимных поездок по внутренним национальным документам без прохождения таможенного и пограничного контроля. Граждане двух стран имеют возможность находиться на территории другого государства без регистрации и постановки на миграционный учет в течение 30 дней. Ведется работа по гармонизации законодательства в экономической 
сфере, в области налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, валютного регулирования. 
Непосредственно перед заседанием ВГС проходит беседа Президента Российской Федерации Д.А.Медведева с Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко в узком составе. 
Это уже четвертая встреча лидеров за последние полгода, предыдущие состоялись: 12 августа с.г. «на полях» неформального саммита ОДКБ в Астане, 22 августа с.г. в Сочи, 18 ноября с.г. в Москве на трехсторонних переговорах с участием Н.А.Назарбаева. Такой интенсивный диалог на высшем уровне свидетельствует о насыщенности повестки дня двустороннего взаимодействия, отмечается в сообщении пресс-службе Президента России. 
По завершении этой встречи главы государств примут участие в заседании Высшего Госсовета, на утверждение которого будет вынесен вопрос об утверждении бюджета Союзного государства на 2012 г., одобренного сессией Парламентского собрания Союза России и Белоруссии 21 ноября с.г. Объем бюджета Союзного государства на 2012 г. составляет 4,872 млрд. российских рублей, в том числе отчисления России – 3,167 млрд. руб., Белоруссии – 1,705 млрд. руб. Предполагается также обсудить вопросы внешнеполитического и военно-технического взаимодействия, в том числе утвердить Программу согласованных действий в области внешней политики государств-участников 
Договора о создании Союзного государства на 2012–2013 гг., которая была принята на совместном заседании коллегий МИДов России и Белоруссии 31 октября с.г. 
Планируются к рассмотрению и кадровые вопросы: о назначении нового Госсекретаря Союзного государства и руководителя Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной 
среды. Среди основных тем, которые предполагается обсудить как в ходе встречи лидеров двух государств в узком составе, так и на заседании ВГС – вопросы укрепления торгово-экономических связей. 
Развитие интеграционных процессов в различных форматах позволило значительно нарастить масштабы взаимной торговли. Объем двустороннего товарооборота в 2010 г. достиг 27,9 млрд. долл. (рост на 20,5% по сравнению с 2009 г.), а за первые девять месяцев текущего года он уже составил 28 млрд. долл., увеличившись на 43,9% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. (российские поставки в Белоруссию возросли на 42,8%, а белорусские в Россию – на 45,8%). В российском экспорте в Белоруссию в настоящее время преобладают товары топливно-энергетической группы (64%), металлы и изделия из них (12%), машины, оборудование и транспортные средства (9%), продукция химической промышленности (8%). В импорте из Белоруссии – машины, оборудование и транспортные средства (35%), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (26%), продукция химической промышленности 
(11%), текстиль и текстильные изделия (10%), металлы и изделия из них (8%). 
В этом контексте предполагается подвести итоги выполнения Плана совместных действий по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли, реализуемого сторонами с 2009 г. 
Особое место в двусторонних связях занимают вопросы сотрудничества в топливно-энергетической сфере – Россия является основным поставщиком нефти и газа в Белоруссию (ежегодно около 21,5 млн. т нефти и 20 млрд. куб. м газа). К подписанию по итогам заседания ВГС подготовлен весомый пакет двусторонних документов. В их числе – два межправительственных соглашения и три коммерческих контракта в энергетической сфере, которые регулируют условия дальнейших поставок российского газа в Белоруссию и транзита по территории Белоруссии, а также приобретения ОАО «Газпром» второй половины акций ОАО «Белтрансгаз». 
Другое важное направление – атомная энергетика. Большие перспективы здесь связываются с совместным проектом по сооружению в Белоруссии АЭС, призванным вывести российско-белорусское сотрудничество на новый уровень. В октябре с.г. сторонами было заключено контрактное соглашение, определяющее основные положения Генерального контракта, который, наряду с другими важными документами, направленными на реализацию проекта, сейчас активно готовится к подписанию. 
На заседании запланировано рассмотреть гуманитарные аспекты двустороннего партнерства. Будут подведены итоги реализации Концепции социального развития Союзного государства на период до 2010 г., подготовлена к утверждению новая Концепция на 2011–2015 гг. Этот документ охватывает различные сферы трудовых отношений, образования, культуры и социальных гарантий и направлен на дальнейшее обеспечение равных прав для граждан России и Белоруссии. Высший Госсовет, как ожидается, примет решение о присуждении премий Союзного государства в области культуры. Экспертным советом при Постоянном Комитете Союзного государства одобрены предложения 
министерств культуры России и Белоруссии о присуждении премий Союзного государства в области литературы и искусства народному художнику Белоруссии Г.Г.Поплавскому и российскому поэту Г.Я.Горбовскому. 


Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Ситуация с регистрацией домашних животных и птицы привлекла много внимания, причем не только со стороны простых граждан. В МФЦ были вынуждены выступить с разъяснениями, а председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал пересмотреть нормативный акт и отменить ряд его положений.

Депутат Колесник призвал россиян не уезжать из страны из-за ложных слухов о грядущей мобилизации

Депутат Колесник призвал россиян не уезжать из страны из-за ложных слухов о грядущей мобилизации

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник прокомментировал слухи о мобилизации в России, которые продолжают появляться, несмотря на то, что их не раз опровергали российские власти. Депутат призвал не уезжать из страны из-за фейковых сообщений. По его словам, мобилизация в России не планируется.

От кого чиновники в России защиту покупают?

От кого чиновники в России защиту покупают?

Чиновники в регионах массово закупают средства против прослушки. На эти цели за последние два года было потрачено около 20 миллионов рублей. Устройства произведены в России, а у их поставщиков должна быть лицензия на работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар

В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар

Силы ПВО за минувшую ночь сбили 516 беспилотников самолетного типа над 19 российскими регионами. Об этом сообщило Министерство обороны. В Самарской области повреждены несколько жилых объектов, пострадали два человека. В Ленинградской области после атаки произошло возгорание в портовой зоне Усть-Луги.

Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде

Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде

На площадке Восточного экономического форума, который пройдет в Приморском крае с 1 по 4 сентября, будет работать зона 5G. При этом власти региона предупредили жителей, что в районах за пределами площадки форума и могут наблюдаться перебои в работе мобильной и стационарной связи и интернета.

Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"

Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"

Ольга Зуева и Данила Козловский развелись несколько лет назад. У пары растет общая дочь Ода Валентина. Однако, как утверждает модель, отец совсем не помогает с решением финансовых вопросов, связанных с содержанием ребенка. Она была вынуждена обратиться в суд с требованием о взыскании с него алиментов.

Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок

Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок

Фигуристка Евгения Медведева вышла замуж. Ее избранником стал хореограф Ильдар Гайнутдинов. Гимнастка Дина Аверина и фигурист Дмитрий Соловьев тоже принимают поздравления - они стали родителями. У супругов родился сын. Для Дины это первый ребенок, а у Дмитрия уже есть сын от предыдущего брака.


Наши публикации

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

В американском Эшвилле 31 августа и 1 сентября проходит встреча министров финансов и председателей ЦБ стран G20. На полях заседания глава российского Минфин Антон Силуанов провел встречу с американским коллегой Скоттом Бессентом. По сообщениям, министры обсуждали урегулирование российско-украинского конфликта.

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

Проблему с тотальной неокупаемостью российских фильмов на днях обсудили представители отрасли. Только одна отечественная картина из тех более чем шести десятков, что вышли в прокат этим летом, смогла оправдать свой бюджет, а всего за полгода таких картин было восемь. И в чем же проблема?

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших женщин России. Список в очередной раз возглавила основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Ким. Первую строчку она занимает ужен в пятый раз. Правда ее состояние снизилось более чем на два миллиарда, но всем остальным, включая вдову Лужкова, до нее далеко.

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко призвала разобраться с неофициальным прокатом фильмов в кинотеатрах. В первую очередь она обеспокоена из-за показа нового "Человека-паука", премьеру которого переносили, чтобы не помешать триумфу отечественного "Колобка". Она считает, что тут должно вмешаться МВД.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Дмитрий Киселев покидает программу "Вести недели" на телеканале "Россия", которую он вел на протяжении последних 14 лет. Его место займет депутат Госдумы Евгений Попов ("Единая Россия"). Об этом сообщила пресс-служба ВГТРК. Дмитрий Киселев же представит новую авторскую программу.

Слухи, скандалы, сплетни

Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей

Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей

Конфликт Елены Товстик и Полины Дибровой перешел в новую стадию. Теперь разбирательство продолжится в суде. Там приняли заявление Полины, которая хочет привлечь к ответственности бывшую жену своего избранника. По ее мнению, женщина распространяла клевету в отношении нее.

"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась

"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась

Катя Старшова запомнилась зрителям ролью Пуговки в "Папиных дочках". Сейчас актрисе 24 года. Недавно она ошарашила поклонников признанием, что вышла замуж. Подготовка к свадьбе заняла всего неделю, а сам брак долго не продлился - пара уже успела развестись. В соцсетях актриса поделилась подробностями.

Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"

Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"

Ольга Зуева и Данила Козловский развелись несколько лет назад. У пары растет общая дочь Ода Валентина. Однако, как утверждает модель, отец совсем не помогает с решением финансовых вопросов, связанных с содержанием ребенка. Она была вынуждена обратиться в суд с требованием о взыскании с него алиментов.

Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок

Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок

Фигуристка Евгения Медведева вышла замуж. Ее избранником стал хореограф Ильдар Гайнутдинов. Гимнастка Дина Аверина и фигурист Дмитрий Соловьев тоже принимают поздравления - они стали родителями. У супругов родился сын. Для Дины это первый ребенок, а у Дмитрия уже есть сын от предыдущего брака.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Спорт

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.