Даже в среде оппозиционных партий и движений в Белоруссии есть "оценки разумные, во благо народа",подписанных в последнее время на уровне государств постсоветского пространства соглашений. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Белоруссии Александр Суриков на пресс-конференции в Минске.
В частности, по словам дипломата, "Говори правду!" (гражданская кампания, лидером которой является Владимир Некляев, соперник Александра Лукашенко на президентских выборах, обвиненный в попытке государственного переворота в республике 19 декабря 2010- го года- ред.) "совершенно неожиданно в пользу взаимодействия России и Белоруссии". Не менее положительные заявления, по словам Посла России, сделали лидеры партий "Справедливый мир"- Сергей Калякин, и лидер "Громада"- Левкович.
Сергей Калякин, в частности, прокомментировал заключенные 25 ноября договоренности о продаже "Белтрансгаза", о предоставлении кредита на строительство АЭС и т.п.- следующим образом:
очередной раз обстоятельства, не зависящие от Лукашенко, благоприятствовали тому, что подписаны выгодные для Белоруссии соглашения.
В том есть большая доля внутрироссийской политики: 4 декабря пройдут думские выборы, 4 марта 2012 года - президентские выборы. России, российскому руководству нужен успешный интеграционный проект.
Безусловно, интеграционную скидку, интеграционный подкуп Лукашенко просто не мог отвергнуть.
Что касается заявлений о строительстве Евразийского союза, то этот проект в большей степени является декларацией. Все мы скоро, очень скоро, увидим новую волну споров, конфлдиктов между участниками этого интеграционного проекта.
Белоруссии повезло, что она получила беспрецедентные цены на газ. "Белтрансгаза" мы бы его и так лишились. После ввода в эксплуатацию "Северного потока" "Белтрансгаз" представлял ценность только для производителя газа, шантаж на трубе "Белтрансгаза" стал уже невозможен. К тому же изношенность транспортной сети требовал капитальных вливаний в трубу. И мы видим, что "Газпром" практически ничего не заработает на "Белтрансгазе".
Поэтому "Белтрансгаз" сегодня продан в довесок к хорошим условиям поставки газа как минимум на следующий год, хотя по договору, и до 2014 года. Это неплохой бонус для решения острых проблем. Но этот бонус только облегчает ситуацию, но не решает ее. Без серьезных реформ (а мы видим, что руководство так и не намерено жить "по средствам") ситуацию не исправить.
Заместитель руководителя гражданской кампании "Говрори правду" Андрей Дмитриевв, в свою очередь, прокомментировал итоги недавних переговоров "тройки" следующим образом:
"Интеграция на постсоветском пространстве обусловлена политическими и экономическими факторами. Ее удачная реализация может принести выигрыш всем участникам этого процесса и региону в целом".
"Главное , чтобы понимали интеграционные процессы, улучшали жизнь людей",- прокомментировал Посол Суриков выше упомянутые заявления.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?
Набиуллина: Не надо путать, в России происходит замедление экономики, однако рецессии нет

Песков: «Прямую линию» Путина объединят с большой итоговой пресс-конференцией

Путин предложил назначить Александра Гуцана на должность генпрокурора России

Михаилу Абызову могут предъявить обвинения по новому делу

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора
Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

Слухи, скандалы, сплетни
Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
