Сегодня наблюдается турбулентность во многих регионах, непосредственно примыкающих к зоне ответственности ОБСЕ. Об этом заявил Министр иностранных дел России Сергей Лавров 6 декабря в Вильнюсе на заседании Совета Министров иностранных дел ОБСЕ.
В частности, по словам Лаврова, утяжеляется груз финансовых, социально-экономических, межнациональных, межкультурных противоречий и в самой Европе.
"Ни один из этих вызовов не может быть преодолен без подлинно коллективных усилий",- отметил глава российского внешнеполитического ведомства.
Вместе с тем, по мнению Лаврова, международным организациям не всегда удается адекватно реагировать на стремительно развивающиеся процессы.
"У нас вызывают серьезную озабоченность сознательные действия по использованию резолюций Совета Безопасности ООН в противоправных целях, попытки под лозунгом «ответственности по защите» вмешиваться во внутригосударственные конфликты в поддержку одной из сторон, в т.ч. с использованием силы. Налицо применение двойных стандартов в подходах к различным кризисным ситуациям",- отметил глава российского внешнеполитического ведомства.
"Все это может иметь очень тяжелые последствия. Убеждены, что отход от принципа верховенства права, какими бы благовидными предлогами он ни обставлялся, неминуемо будет ослаблять глобальную и региональную безопасность, разрушать фундамент, на котором зиждется ОБСЕ и вся система международных отношений",- добавил он.
Уважение верховенства права, по мнению Сергея Лаврова, остается ключевым условием обеспечения равной и неделимой безопасности. Только на этой основе можно продвигаться вперед и в таких вопросах, как модернизация Венского документа 1999 года, и выработка нового юридически обязывающего соглашения о контроле над обычными вооружениями в Европе.
Задача создания общего пространства безопасности требует и налаживания эффективного сотрудничества между действующими в Евро-Атлантике и Евразии международными организациями в сфере безопасности. Речь, по словам Сергея Лаврова, идет о налаживании между ними эффективного сотрудничества в соответствии с Платформой кооперативной безопасности 1999 года и Маастрихтской стратегией ОБСЕ по противодействию угрозам безопасности и стабильности в XXI веке 2003 года. Первые шаги на этом направлении сделаны в ходе неформальных министерских встреч на Корфу и в Алма-Ате, и такую практику следует продолжить.
Полезным подспорьем, по мнению Лаврова, призвана стать инициатива о проведении академическими центрами России, Германии, Франции и Польши международного научного анализа проблем, связанных с процессом формирования в Евро-Атлантике и Евразии единого пространства безопасности без разделительных линий.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"
Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Новые стандарты российской медицины
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Слухи, скандалы, сплетни
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно
Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно