Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Государства ОДКБ многое приветствуют в рамках ОБСЕ

8 декабря 2011, 13:22 [«», Герман Напольский ]

Государства-члены ОДКБ с удовлетворением отмечают повышение внимания в ОБСЕ и конкретные усилия, предпринятые в рамках Организации в 2011 году по укреплению военно-политической безопасности и противодействию транснациональным вызовам и угрозам на евроатлантическом и евразийском пространстве. 
 По сообщению пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинова, об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, принятом на 18-м заседании Совета Министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ, которое прошло в Вильнюсе. 
 В заявлении, в частности, отмечается, что выше упомянутые меры способствуют как устранению дисбалансов в функционировании трех измерений Организации, так и ее переориентации на действительно насущные 
проблемы в области безопасности. 
 "Достижение значимого прогресса в этой области является неотъемлемым условием для реализации подлинно всеобъемлющего и эффективного подхода к обеспечению равной и неделимой безопасности в регионе ОБСЕ",- отмечается в завлении. 
 "Государства-члены ОДКБ вносят, и готовы далее вносить конструктивный вклад в реализацию положений декларации Астанинского саммита ОБСЕ, нацеливающих на обновление режимов контроля над обычными вооружениями и 
мер укрепления доверия и безопасности, а также на противодействие современным транснациональным вызовам и угрозам",- говорится там. 
 Важным шагом в этом выше упомянутом направлении является модернизация Венского документа 1999 года переговоров по мерам укрепления доверия и безопасности, первый этап которой был завершен в 2011 году. 
Государства-члены ОДКБ приветствуют согласование Венского документа 2011 года в духе положений Астанинской 
декларации и выступают за продолжение в 2012 году работы по дальнейшему приведению этого важнейшего военно-политического инструмента ОБСЕ в соответствие с современными геополитическими реалиями. Сохраняет свою 
актуальность инициатива о принятии Программы дальнейших действий ОБСЕ в сфере контроля над вооружениями и мер укрепления доверия и безопасности. 
Ее одобрение Вильнюсским СМИД, несомненно, укрепило бы основы практической 
деятельности Организации в военно-политической области. 
 Государства-члены ОДКБ, отмечается в выше упомянутом заявлении, выступают за активизацию усилий всех заинтересованных стран в определении дальнейшей судьбы юридически обязывающего режима контроля 
над обычными вооружениями в Европе в целях укрепления безопасности и стабильности, повышения доверия и предсказуемости в военной области. 
 "Выполнение документов ОБСЕ о легком и стрелковом оружии (ЛСО) и о запасах обычных боеприпасов, включая содействие государствам-участникам в реализации проектов по утилизации излишков, управлению запасами и 
повышению безопасности хранения этого вида вооружений, остается важным направлением работы военно-политического измерения ОБСЕ",- отмечается в документе. 
 "Приветствуем проведение в 2012 году обзора выполнения Плана действий ОБСЕ в области ЛСО, в ходе которого предстоит определить цели и задачи дальнейшей работы на данном направлении. 
 Выступаем за дальнейшую деятельность Организации по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения, которые находятся на стыке традиционной военно-политической безопасности и новых вызовов и угроз",- говорится там. 
 Помимо этого, в принятом Заявлении отмечается, что государства-члены ОДКБ исходят из того, что ОБСЕ может дополнять усилия других международных организаций в выше упомянутой сфере. 
 Государства-члены ОДКБ в принятом Заявлении отмечают успешное председательство Республики Казахстан на Форуме по сотрудничеству в области безопасности и приветствуют предстоящее председательство Кыргызской Республики на этом Форуме как важной площадке по укреплению военно-политического измерения на пространстве ОБСЕ. 

Государства-члены ОДКБ поддерживают активизацию деятельности ОБСЕ по проблематике противодействия транснациональным вызовам и угрозам безопасности, таким как терроризм и религиозный экстремизм, 
организованная преступность, коррупция, торговля людьми, наркотрафик, нелегальная миграция. 
Это общий приоритет для ОДКБ и ОБСЕ. Новым перспективным направлением работы ОБСЕ, считают государства ОДКБ, может стать проблематика кибербезопасности. В XXI веке, в эпоху стремительного развития высоких технологий, наша Организация не может находиться в стороне от опасных вызовов, исходящих из киберпространства. 
 "Среди приоритетов ОБСЕ на перспективу должна также оставаться борьба с торговлей людьми. ОБСЕ как региональная организация должна внести свой важный вклад в имплементацию Глобального плана ООН по борьбе с торговлей людьми. Принятие отдельного документа по этой теме на СМИД в Вильнюсе стало бы важной вехой",- отметили главы внешнеполитических ведомств ОДКБ. 

Существенное влияние на безопасность в регионе ОБСЕ оказывают угрозы, исходящие извне, в первую очередь из Афганистана. Государства-члены ОДКБ отмечают ключевую роль стран региона и региональных организаций, в том 
числе ОДКБ, в налаживании широкого регионального сотрудничества, а также поддерживают усилия ОБСЕ на афганском направлении. 
"Исходим из того, что любая проектная деятельность Организации должна осуществляться на территории государств-участников ОБСЕ, в тесной координации с другими организациями при лидирующей роли ООН. 
 Государства-члены ОДКБ поддерживают инициативу Генерального секретаря ОБСЕ о создании в Секретариате отдельного департамента по транснациональным угрозам, что призвано содействовать повышению координации и эффективности деятельности Организации в этой сфере. 

 Государства-члены ОДКБ подтверждают готовность к конструктивному взаимодействию с другими государствами-участниками ОБСЕ в выполнении всех вышеперечисленных задач в целях укрепления равной и неделимой 
безопасности и стабильности в регионе ответственности Организации",- отмечается в Заявлении глав внешнеполитических ведомств ОДКБ. 
 Напомним, что "на полях" заседания Совета Министров иностранных дел ОБСЕ в Вильнюсе прошла встреча глав внешнеполитических ведомств ОДКБ. 
 Затяжные конфликты, транснациональные угрозы, свобода СМИ и более активное взаимодействие со странами-партнерами ОБСЕ, в том числе странами южного Средиземноморья и Афганистаном, стали темами для 
обсуждения на заседании Совета министров ОБСЕ, которое прошло в Вильнюсе. 
В 18-й встрече Совета министров ОБСЕ приняло участие около 40 глав внешнеполитических ведомств и другие высокопоставленные должностные лица из 56 стран-участниц организации, а также из 12 стран-партнеров ОБСЕ и 
международных и региональных организаций.

 Совет министров иностранных дел (СМИД) проводится ежегодно и является центральным директивным и 
руководящим органом ОБСЕ. 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Силуанов: Власти не рассматривают повышение налогов для граждан и заморозку банковских вкладов

Силуанов: Власти не рассматривают повышение налогов для граждан и заморозку банковских вкладов

Российские власти не рассматривают повышение налогов для граждан и заморозку банковских вкладов. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, вынужденный реагировать на активно распускаемые слухи. По его словам, все главные запланированные изменения в налоговой системе России уже приняты.

Под Уфой произошел пожар на станции по перекачке нефти, в Астраханской области загорелся газоперерабатывающий завод

Под Уфой произошел пожар на станции по перекачке нефти, в Астраханской области загорелся газоперерабатывающий завод

Под Уфой в селе Нурлино произошли взрыв и последующий пожар на линейной производственно-диспетчерской станции. Есть пострадавшие. Еще один пожар произошел в Астраханской области – там загорелся газоперерабатывающий завод. В первом случае причиной называется "хлопок". Во втором - атака БПЛА.

Общественники попросили правительство ввести маркировку для чипсов и колбас с предупреждением о вреде

Общественники попросили правительство ввести маркировку для чипсов и колбас с предупреждением о вреде

Движение «Здоровое Отечество» выступило с предложением ввести по аналогии с табачными изделиями обязательную маркировку с предупреждениями о вреде ультрапереработанных продуктов питания, в том числе колбас и чипсов. Помимо этого, там считают нужным установить обязательные ГОСТы для продуктов питания.

Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева

Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева

Суд на Кипре удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева. Американские власти обвиняют его в совершении киберпреступлений и мошенничестве с использованием электронных средств связи. Россиянин заявляет, что не в курсе предъявленных ему обвинений и не считает себя виновным.

"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами

"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами

Накануне певицу Линду (Светлана Гейман) допросили по делу о мошенничестве с авторскими правами на песни, принадлежавшие ранее продюсеру Максиму Фадееву. Тогда, как сообщалось, она находилась в статусе свидетеля. Однако как стало известно, теперь исполнительница стала подозреваемой.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.


Наши публикации

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

Министерство обороны РФ заявило, что Украина продолжает наносить удары при помощи БПЛА и артиллерии по позициям российских Вооруженных сил и объектам в приграничных районах, несмотря на объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Дня Победы.

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

Ассоциация финансовых маркетплейсов (Банки. ру, «Сравни», «Финуслуги», «Открытый финансовый маркетплейс» и другие) обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на «Яндекс». Там утверждают, что поисковик перехватывает трафик и нарушает принципы конкуренции.

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

С 2027 года в России вводится НДС на зарубежные товары, заказанные через интернет. Сейчас меры прорабатываются с Минцифры и там сначала хотели установить НДС на уровне 7% и увеличивать поэтапно: в 2028 году - до 14%, в 2029-м - до 22%. Однако государству остро нужны деньги, и Минпромторг не согласен: он хочет всё и сразу.

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что россияне, которые используют VPN, ищут не другую точку зрения, а то, «что враг говорит». Есть освещение проблем российскими госСМИ и «не надо никуда лезть в заграничные СМИ или в те СМИ, которые теперь признаны нежелательными». Одного не учел Фадеев - сколько таких людей в России.

Слухи, скандалы, сплетни

"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами

"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами

Накануне певицу Линду (Светлана Гейман) допросили по делу о мошенничестве с авторскими правами на песни, принадлежавшие ранее продюсеру Максиму Фадееву. Тогда, как сообщалось, она находилась в статусе свидетеля. Однако как стало известно, теперь исполнительница стала подозреваемой.

Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"

Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"

Певицу Линду (Светлану Гейман) накануне на протяжении нескольких часов допрашивали в МВД. Она проходит свидетелем по делу о мошенничестве с авторскими правами на композиции, которые ранее принадлежали продюсеру Максиму Фадееву. Тот высказался о ситуации.

Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов

Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов

Ушел из жизни журналист Владимир Молчанов. Он известен как ведущий программ «Время», «90 минут» и «До и после полуночи». Его не стало в возрасте 75 лет. Известно, что у Владимира Молчанова было онкологическое заболевание. Близкие рассказали, что он скончался в больнице.

Канал 112: Певицу Линду задержали из-за спора об авторских правах на треки с Максимом Фадеевым

Канал 112: Певицу Линду задержали из-за спора об авторских правах на треки с Максимом Фадеевым

Появилась информация о том, что певицу Линду (настоящее имя Светлана Гейман) сейчас допрашивают правоохранительные органы. По имеющейся информации, это связано с конфликтом исполнительницы с музыкальным продюсером Максимом Фадеевым, с которым она сотрудничала в 90-е годы. Также сообщается об обысках в офисе музыкального издателя.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией

Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией

Вступило в силу соглашение о безвизе между Россией и Саудовской Аравией. Теперь россияне смогут посещать эту страну, не оформляя визу, и оставаться на ее территории в течение трех месяцев. Однако для осуществления трудовой деятельности и получения образования, а также для совершения хаджа или умры потребуется виза.

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

В Турции российские туристы смогут оплатить покупки с помощью Системы быстрых платежей (СБП) через приложение своего банка. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Таким образом можно оплатить покупки в аптеках, магазинах, кафе, сувенирных лавках, а также за экскурсии, трансферы, SPA и другие услуги.

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.