Кандидатом от «Справедливой России» может быть выдвинут не лидер партии Сергей Миронов, а первый зампред фракции в Госдуме Оксана Дмитриева. Этот вариант обсуждается в последние дни.
Одна из основных причин — популярность кандидатуры Дмитриевой в соцсетях среди протестного электората. Эксперты также называют эту фигуру предпочтительной.
В субботу на съезде «Справедливой России» будет выдвинут кандидат в президенты России от этой партии.
Идею выдвижения Дмитриевой поддерживает часть депутатов фракции, а кандидатуру Миронова — партийные аппаратчики и его ближайшее окружение. Процесс принятия окончательного решения оказался затруднительным, так как большинство депутатов находятся в своих регионах и противодействуют нарушениям на выборах. В Москву они вернутся только в пятницу вечером, пишет «Газета.Ru». Таким образом, скорее всего, окончательный выбор между Дмитриевой и Мироновым будет сделан в ночь перед съездом.
Сама Оксана Дмитриева, которая находится в Санкт-Петербурге и пытается опротестовать там итоги выборов по причине фальсификаций, сказала, что к президентской кампании не готовится. «Я никак не прокомментирую вероятность выдвижения моей кандидатуры на выборы президента, потому что будут выдвигать Сергея Миронова», — сказала Дмитриева.
О намерении партии сделать кандидатом в президенты ее лидера Сергея Миронова за неделю до выборов заговорил председатель СР Николай Левичев. Он заявил, что в альтернативном правительстве, которое предлагает «Справедливая Россия», роль президента отводится Сергею Миронову, а Оксане Дмитриевой — роль премьер-министра.
Оксана Дмитриева будет более удачным оппозиционным кандидатом, считают эксперты. Она менее известна на федеральном уровне, чем Миронов, и пользуется популярностью, прежде всего, у столичной публики, у нее практически нет антирейтинга, и, главное, - ее невозможно обвинить в коллаборационизме с властью в отличие от Миронова, который почти десять лет возглавлял Совет федерации, считает гендиректор агентства «Коммуникатор» Виктор Майклсон.
Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что Дмитриева будет больше соответствовать ожиданиям протестного избирателя, который не готов поддержать на выборах Путина и ищет альтернативу.
«По своим экономическим взглядам она ближе к левым, по политическим — к либералам, а сейчас предпочтения избирателя определяет политика. Она была бы не худшим оппозиционным кандидатом, — считает Макаркин. — Миронов уже баллотировался в 2004 году как дублирующий кандидат, который заявлял, что поддерживает Путина, и занял последнее место, набрав 0,75%. Спрос на новые лица в высшем политическом эшелоне сейчас является одним из определяющих симпатии избирателя трендов, поэтому кандидатура Дмитриевой мне кажется предпочтительной».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров отверг возможность остановки конфликта по линии боевых действий
Минобороны сообщило о поражении ж/д станции порта Измаил и двух украинских буксиров в море
Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон
В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая
Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Гладких после обнаружения онкологии: "Меня ждет повторная операция"
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тверской области после атаки БПЛА поврежден склад Wildberries, в Ленобласти начался пожар в районе порта
Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон
Сразу в четырех странах Центральной Азии произошло отключение электроэнергии
Игры памяти